Ações da AstraZeneca antes dos resultados do 3º trimestre de 2026: poderá a carteira de desenvolvimento reparar um segundo semestre difícil?
O próximo grande teste para as ações da AstraZeneca é a divulgação dos resultados dos nove meses de 2026, a 30 de outubro, poucos dias depois do congresso oncológico ESMO, em Madrid. Os fundamentais parecem estáveis no papel, com as orientações para o ano reconfirmadas em julho (AstraZeneca). A carteira de desenvolvimento é o fator decisivo, após uma série de reveses em ensaios de fase avançada desde julho.
Em Londres, as ações fecharam a 12 300 pence a 14 de outubro de 2026, com uma subida de 3,4% no dia. Mesmo assim, ficam cerca de 10,8% abaixo do nível do início do ano e cerca de 22% abaixo do máximo das últimas 52 semanas, de aproximadamente 15 730 pence. Na NYSE, as mesmas ações ordinárias fecharam a 162,03 USD (Stock Analysis, LSE, Stock Analysis, NYSE).
As informações contidas neste artigo são fornecidas apenas para fins educacionais e não constituem aconselhamento financeiro. Aconselhe-se com um consultor financeiro antes de tomar decisões de investimento.
Índice
- Ações da AstraZeneca: a resposta breve
- Porque subiram as ações da AstraZeneca a 14 de outubro?
- A AstraZeneca em resumo
- Evolução da cotação da AstraZeneca: cinco anos em números
- O que esteve na origem da onda de vendas de 2026?
- Resultados do 1º semestre de 2026: os números por trás da história
- Orientações para 2026 e objetivo para 2030
- Medicamentos em desenvolvimento: êxitos e reveses em 2026
- Recomendações de analistas e preços-alvo para a AstraZeneca
- Análise técnica da AstraZeneca
- Datas-chave: ESMO e resultados do 3º trimestre
- Previsão para as ações da AstraZeneca: cenários ilustrativos
- Cenários otimista e pessimista
- Principais riscos a acompanhar
- A AstraZeneca e o FTSE 100
- Como negociar a AstraZeneca
- Perguntas frequentes
Ações da AstraZeneca: a resposta breve
Seguem-se os pontos principais em resumo. Cada um é explicado em pormenor mais abaixo.
- A linha de Londres fechou a 12 300 pence, às 16:35 BST de 14 de outubro de 2026.
- As ações recuam cerca de 10,8% desde o início do ano, após uma subida de 31,7% em 2025.
- A maioria dos analistas acompanhados pela MarketBeat atribui à ação uma recomendação de compra, com um preço-alvo médio na NYSE de 206,67 USD.
- O Deutsche Bank tem uma recomendação neutra, com um preço-alvo de 11 700 pence, pelo que as opiniões estão longe de ser unânimes (Hargreaves Lansdown).
- Os resultados do 3º trimestre e dos nove meses de 2026 serão divulgados a 30 de outubro de 2026.
- A divulgação dos dados do ensaio AVANZAR, no cancro do pulmão, está prevista para o 2º semestre de 2026 (Fierce Biotech).
As recomendações e os preços-alvo dos analistas são opiniões, e as previsões não são um indicador confiável de desempenho futuro.
| Indicador | Valor | Data e hora |
|---|---|---|
| Fecho LSE:AZN | 12 300 pence (+404 pence, +3,40%) | 14 out. 2026, 16:35 BST |
| Intervalo diário na LSE | 11 816 a 12 330 pence | 14 out. 2026 |
| Volume na LSE | 2 182 103 ações | 14 out. 2026 |
| Fecho NYSE:AZN | 162,03 USD (+6,21 USD, +3,99%) | 14 out. 2026, 16:00 EDT |
| Intervalo diário na NYSE | 158,31 a 162,71 USD | 14 out. 2026 |
| Intervalo de 52 semanas (LSE) | cerca de 10 524 a 15 732 pence | 9 out. 2026 |
| Desde o início do ano (LSE) | cerca de -10,8% | Fecho de 2025 em 13 790 pence face a 12 300 pence |
Fonte: Stock Analysis (LSE), Stock Analysis (NYSE), MarketScreener. A variação desde o início do ano é um cálculo nosso. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
O gráfico acima mostra a linha da NYSE, cotada em dólares dos EUA. A linha de Londres é cotada em pence. As duas evoluem em conjunto, embora as oscilações do GBP/USD possam fazer com que as variações percentuais difiram ligeiramente.
Porque subiram as ações da AstraZeneca a 14 de outubro?
O ganho de 3,4% não foi acompanhado de qualquer anúncio da empresa nesse dia. Os comentários da imprensa associaram o movimento a alguns acontecimentos anteriores. Um deles foi uma nova aprovação do Datroway na China, no cancro da mama. Outro foi a parceria com a Summit Therapeutics, assinada no final de setembro (MarketScreener).
As alterações de recomendações de analistas deram apoio adicional. A 13 de outubro, o Nordea subiu a recomendação da ação de venda para compra, de acordo com o registo de recomendações na MarketBeat. Estas explicações provêm de agregadores de notícias, pelo que é preferível tratá-las como comentário.
A AstraZeneca em resumo
A AstraZeneca PLC é uma farmacêutica britânica, com sede em Cambridge. Vende medicamentos para o cancro e para doenças cardíacas. A sua carteira abrange também doenças pulmonares e renais. As doenças raras representam uma parte crescente das vendas.
As ações ordinárias da empresa são negociadas em três locais. Londres é a cotação principal e a ação integra o FTSE 100 (interactive investor). As ações são também negociadas em Estocolmo.
Desde fevereiro de 2026, as ações ordinárias são também negociadas diretamente na NYSE, com o símbolo AZN. A empresa pôs fim ao seu programa de ADS na Nasdaq no âmbito dessa mudança (AstraZeneca).
| Mercado | Símbolo | Moeda | Nota |
|---|---|---|---|
| Bolsa de Valores de Londres | AZN (AZN.L) | Pence (GBp) | Cotação principal, membro do FTSE 100 |
| Bolsa de Valores de Nova Iorque | AZN | Dólares dos EUA | Cotação direta das ações ordinárias desde 2 de fev. de 2026 |
| Nasdaq Estocolmo | AZN | Coroa sueca | Cotação secundária |
Fonte: comunicado da AstraZeneca, 20 de janeiro de 2026.
A MarketScreener indicou uma capitalização bolsista de cerca de 186 mil milhões de libras ao fecho de 9 de outubro, a 11 998 pence (MarketScreener). Isso implica cerca de 1,55 mil milhões de ações, pelo que, a 12 300 pence, o valor ronda os 190 mil milhões de libras, segundo o nosso cálculo.
Evolução da cotação da AstraZeneca: cinco anos em números
Os últimos cinco anos civis mostram como o percurso tem sido irregular. Fortes ganhos em 2021 e 2022 foram seguidos de dois anos mais fracos. Depois, 2025 trouxe nova subida forte.
| Ano | Fecho do fim do ano (LSE) | Variação anual |
|---|---|---|
| 2020 (base) | 7 324 pence | n/d |
| 2021 | 8 678 pence | +18,5% |
| 2022 | 11 218 pence | +29,3% |
| 2023 | 10 600 pence | -5,5% |
| 2024 | 10 468 pence | -1,2% |
| 2025 | 13 790 pence | +31,7% |
| 2026 até 14 out. | 12 300 pence | -10,8% |
Fonte: Yahoo Finance, histórico mensal da AZN.L (fechos de dezembro). As variações percentuais são cálculos nossos a partir dos preços de fecho e excluem dividendos. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
A subida de 2025 foi um dos movimentos mais fortes entre as grandes empresas do FTSE 100 (interactive investor). Parte desse terreno foi entretanto devolvida. Do máximo das últimas 52 semanas, perto de 15 730 pence, até ao mínimo intradiário de 11 404 pence a 14 de agosto, a queda foi de cerca de 27,5% (MarketScreener, Stock Analysis).
O que esteve na origem da onda de vendas de 2026?
A descida ocorreu por fases. Cada fase teve um fator desencadeador claro.
| Data | Acontecimento | Reação da cotação |
|---|---|---|
| 9 jul. 2026 | O ensaio CARDIO-TTRansform do Wainua não atingiu o objetivo principal | Fecho 6,2% mais baixo em Londres |
| 3 ago. 2026 | Notícias de conversações de fusão com a Bristol Myers Squibb | Queda acentuada, com mínimo perto de 11 500 pence nos dias seguintes |
| 5 ago. 2026 | Uma fonte citada pela Reuters negou que estivessem a decorrer conversações | Recuperação parcial |
| 18 ago. 2026 | Ensaio eVOLVE-Lung02 do volrustomig interrompido por futilidade | Fecho 2,1% mais alto, a 11 806 pence nesse dia |
| 11 set. 2026 | O camizestrant não atingiu o objetivo principal no SERENA-4 | Ações perto de 11 700 pence a 11 de set. |
| 14 out. 2026 | Subida de recomendação de analista e notícias de aprovação na China | Fecho 3,4% mais alto, a 12 300 pence |
Fonte: LBC/PA, Devdiscourse/Reuters, BioSpace, pharmaphorum, STAT, Stock Analysis. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
O revés do Wainua da AstraZeneca
A 9 de julho, a AstraZeneca anunciou que o Wainua não atingiu o objetivo principal num ensaio cardíaco de fase III. As ações fecharam 6,2% mais baixas nesse dia. O analista da Jefferies Michael Leuchten afirmou que o problema maior era "um certo grau de perda de credibilidade" da gestão (LBC/PA).
O JPMorgan esperava que o mercado retirasse a maior parte de uma estimativa de 3,3 mil milhões de USD em vendas máximas ajustadas ao risco do medicamento, conforme noticiado pela LBC/PA.
Conversações de fusão da AstraZeneca com a BMS
A 3 de agosto, notícias sobre possíveis conversações de fusão com a Bristol Myers Squibb pesaram sobre as ações. Um grupo combinado valeria cerca de 400 mil milhões de USD. Dois dias depois, uma fonte de alto nível disse à Reuters que as empresas não estavam em negociações (BioSpace).
Nenhuma das empresas emitiu uma declaração formal sobre as notícias. Os analistas citados pela BioSpace apontaram também para a sobreposição de medicamentos oncológicos, o que poderia complicar qualquer análise de concorrência.
Volrustomig e SERENA-4
Em agosto, o ensaio eVOLVE-Lung02 do volrustomig no cancro do pulmão foi interrompido por futilidade (pharmaphorum). Em setembro, o camizestrant não atingiu o objetivo principal no ensaio SERENA-4, no cancro da mama (STAT).
Nenhum dos reveses alterou as orientações da empresa para o ano completo (memorando). Cada um deles reduziu, contudo, o valor que os analistas atribuíam à carteira de desenvolvimento.
Resultados do 1º semestre de 2026: os números por trás da história
A AstraZeneca divulgou os resultados do 1º semestre e do 2º trimestre de 2026 a 27 de julho. Os valores principais foram sólidos (resultados do 1º semestre de 2026 da AstraZeneca).
| Indicador | 1º semestre de 2026 | Variação (TCC) | 2º trimestre de 2026 | Variação (TCC) |
|---|---|---|---|---|
| Receitas totais | 30 672 M USD | +6% | 15 384 M USD | +5% |
| Vendas de produtos | 28 896 M USD | +5% | 14 510 M USD | +4% |
| Receitas de alianças | 1 699 M USD | +29% | 874 M USD | +33% |
| Lucro por ação reportado | 3,60 USD | +3% | 1,61 USD | -2% |
| Lucro por ação de núcleo da AstraZeneca | 5,21 USD | +11% | 2,63 USD | +18% |
Fonte: resultados da AstraZeneca do 1º semestre e do 2º trimestre de 2026 (Business Wire através da BioSpace). TCC significa taxas de câmbio constantes. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
O presidente executivo Pascal Soriot afirmou, no comunicado de resultados do 1º semestre de 2026, que a empresa estava "no bom caminho para concretizar a nossa ambição de 80 mil milhões de USD em receitas totais" (AstraZeneca). Referiu ainda mais de vinte divulgações de dados de elevado valor previstas para os próximos 18 meses.
Principais produtos no 2º trimestre de 2026
| Medicamento | Vendas no 2º trimestre de 2026 | Crescimento | Utilização principal |
|---|---|---|---|
| Tagrisso | 1 941 M USD | +6% (TCC) | Cancro do pulmão |
| Imfinzi | 1 854 M USD | +27% (TCC) | Vários cancros |
| Farxiga | 1 804 M USD | -19% (TCC) | Diabetes, doenças cardíacas e renais |
| Ultomiris | 1 314 M USD | +12% (TCC) | Doenças raras |
| Calquence | 1 022 M USD | +16% (TCC) | Cancro do sangue |
| Enhertu | 888 M USD | +31% (TCC) | Cancro da mama e outros cancros |
| Wainua | 70 M USD | +58% (TCC) | Doença rara dos nervos |
| Datroway | 55 M USD | Mais de 5 vezes (TCC) | Cancro da mama e do pulmão |
Fonte: Formulário 6-K da AstraZeneca, 1º semestre de 2026. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
As receitas de oncologia atingiram 7 327 M USD no 2º trimestre, mais 15% a TCC. Vários genéricos do Farxiga foram lançados nos EUA no 2º trimestre de 2026, o que pesou nas vendas (Formulário 6-K).
Receitas por região
| Região | Receitas do 2º trimestre de 2026 | Variação (TCC) |
|---|---|---|
| Estados Unidos | 6 686 M USD | +6% |
| Europa | 3 417 M USD | +7% |
| China | 1 587 M USD | -13% |
| Mercados emergentes, excluindo a China | 2 334 M USD | +11% |
| Restantes mercados desenvolvidos | 1 361 M USD | +8% |
Fonte: Formulário 6-K da AstraZeneca, 1º semestre de 2026. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
As vendas da AstraZeneca na China continuam a ser o ponto fraco. A aquisição centralizada baseada em volume obrigou a cortes de preços em medicamentos mais antigos (memorando). A dívida líquida situava-se em 26,9 mil milhões de USD a 30 de junho de 2026, mais 3,5 mil milhões de USD em seis meses (Formulário 6-K).
Orientações para 2026 e objetivo para 2030
Em julho, a empresa reconfirmou as suas orientações para o ano completo a taxas de câmbio constantes (resultados do 1º semestre de 2026).
| Item das orientações | Expectativa para o exercício de 2026 |
|---|---|
| Receitas totais | Crescimento de um dígito médio a alto, em % (TCC) |
| Lucro por ação de núcleo | Crescimento de dois dígitos baixo, em % (TCC) |
| Taxa de imposto de núcleo | 18% a 22% |
| Efeito cambial nas receitas | Benefício de um dígito baixo, em %, às taxas de junho de 2026 |
| Ambição para 2030 | 80 mil milhões de USD em receitas totais |
Fonte: resultados da AstraZeneca do 1º semestre de 2026, memorando pré-3º trimestre de 2026 da AstraZeneca. As orientações e as previsões da empresa não são um indicador confiável de desempenho futuro.
O memorando pré-3º trimestre assinala uma margem bruta de núcleo mais baixa no 2º semestre. Aponta também para custos financeiros mais elevados no 2º semestre. Isso é relevante para a divulgação do 3º trimestre, uma vez que uma margem mais fraca poderá pesar no crescimento dos resultados reportados.
O objetivo de receitas da AstraZeneca para 2030 é de 80 mil milhões de USD. O UBS prevê 82 mil milhões de USD de vendas em 2030 (interactive investor). Os objetivos da empresa e os modelos dos analistas são previsões, que não são um indicador confiável de desempenho futuro.
Medicamentos em desenvolvimento: êxitos e reveses em 2026
A carteira de desenvolvimento trouxe este ano tanto resultados fortes como falhas dolorosas. A tabela abaixo compara-os lado a lado.
| Resultados positivos e aprovações | Reveses |
|---|---|
| O tozorakimab atingiu o objetivo principal nos ensaios OBERON e TITANIA (DPOC) | O Wainua falhou no CARDIO-TTRansform |
| O Baxfendy (baxdrostat) foi aprovado nos EUA para a hipertensão | O ensaio eVOLVE-Lung02 do volrustomig foi interrompido por futilidade |
| O Imfinzi atingiu o objetivo principal nos ensaios VOLGA e NILE (cancro da bexiga) | O camizestrant falhou no SERENA-4 |
| O sone-ve atingiu o objetivo principal no CLARITY-Gastric01 | O Imfinzi não atingiu o objetivo principal no EMERALD-2 |
Fonte: resultados da AstraZeneca do 1º semestre de 2026, comunicado da AstraZeneca sobre o tozorakimab, pharmaphorum, STAT.
Vendas máximas do tozorakimab
O tozorakimab é o primeiro fármaco dirigido à IL-33 a reduzir as exacerbações da DPOC em dois ensaios de fase III replicados, segundo o comunicado da empresa de 27 de março. O Citi prevê agora vendas máximas do tozorakimab de 7 mil milhões de USD por ano (FMP). As estimativas de vendas máximas são previsões e podem não ser alcançadas.
Datroway da AstraZeneca e AVANZAR
O Datroway é um conjugado anticorpo-fármaco desenvolvido com a Daiichi Sankyo. O ensaio AVANZAR testa-o com o Imfinzi no cancro do pulmão em primeira linha. A divulgação dos resultados foi adiada para o 2º semestre de 2026 (Fierce Biotech).
O Citi afirma que pretende uma razão de risco de 0,75 a 0,80 ou melhor (FMP). Um resultado mais fraco poderá prejudicar o sentimento do mercado, dada a recente série de falhas.
Acordo da AstraZeneca com a Summit Therapeutics
A 28 de setembro, a AstraZeneca acordou investir 2 mil milhões de USD na Summit Therapeutics, por uma participação de cerca de 12%. As duas empresas vão testar o ivonescimab da Summit com o sone-ve da AstraZeneca em cancros gastrointestinais (Indian Pharma Post).
As orientações da empresa (resultados do 1º semestre de 2026) apontam para resultados estáveis, enquanto os movimentos recentes da cotação têm acompanhado mais de perto as notícias sobre os medicamentos em desenvolvimento. Um resultado positivo no AVANZAR poderá apoiar o sentimento, ao passo que uma nova falha poderá aumentar a pressão. Ambos os desfechos permanecem incertos.
Recomendações de analistas e preços-alvo para a AstraZeneca
A maioria das instituições continua positiva, embora vários preços-alvo tenham sido reduzidos desde o verão. A MarketBeat contabiliza 15 recomendações de compra entre 19 analistas. Três recomendam manter e um recomenda vender (MarketBeat).
| Instituição | Recomendação | Preço-alvo | Data |
|---|---|---|---|
| Citi | Compra | 18 600 pence (de 17 800 pence) | 6 out. 2026 |
| Nordea | Compra (anteriormente Venda) | n/d | 13 out. 2026 |
| UBS | Compra | 15 200 pence (de 17 600 pence) | 16 set. 2026 |
| Berenberg | Compra | Preço-alvo reduzido, novo nível não publicado pelas nossas fontes (15 000 pence em meados de setembro) | 7 out. 2026 |
| Deutsche Bank | Manter (anteriormente Venda) | 11 700 pence (de 11 500 pence) | 15 set. 2026 |
| Consenso da MarketBeat (NYSE) | Compra moderada | Média de 206,67 USD (198 a 216 USD) | 14 out. 2026 |
Fonte: FMP, interactive investor, Hargreaves Lansdown, MarketBeat, MarketScreener. As previsões não são um indicador confiável de desempenho futuro.
A média da MarketBeat situa-se cerca de 27,6% acima do fecho da NYSE de 162,03 USD. Os preços-alvo dos analistas são opiniões. São frequentemente revistos e já estiveram errados no passado.
O Deutsche Bank é a principal voz cautelosa. Subiu a recomendação da ação para Manter a 15 de setembro. Afirmou que o equilíbrio entre risco e retorno tinha melhorado após o SERENA-4 (Hargreaves Lansdown).
Avaliação da AstraZeneca
| Medida | Valor | Fonte |
|---|---|---|
| Rácio preço/lucros com base nas estimativas de 2026 | cerca de 20,6 vezes | MarketScreener |
| Rácio preço/lucros com base nas estimativas de 2027 | cerca de 17,6 vezes | MarketScreener |
| Rácio preço/lucros com base no lucro por ação de núcleo de 2027 | cerca de 14,3 vezes (setor: 13,1 vezes) | UBS através da interactive investor |
Fonte: MarketScreener, interactive investor. As previsões não são um indicador confiável de desempenho futuro.
Segundo os valores do UBS, a ação é negociada com um pequeno prémio face ao setor. De acordo com o UBS, é negociada a um múltiplo inferior ao da Novartis e da Roche na mesma medida. Para recordar como funciona este rácio, consulte o nosso guia sobre o rácio preço/lucros.
Dividendo da AstraZeneca
O dividendo intercalar da AstraZeneca para 2026 é de 1,06 USD por ação, ou 79,5 pence, mais 3 cêntimos (resultados do 1º semestre de 2026). A MarketScreener indica um rendimento de dividendo esperado para 2026 de cerca de 2,1% (MarketScreener). Este valor é apresentado antes de impostos e custos, que podem variar. Os dividendos podem ser reduzidos ou suspensos.
Análise técnica da AstraZeneca
A linha de Londres tem sido negociada sobretudo entre 11 400 e 12 800 pence desde meados de agosto. Esse intervalo seguiu-se a uma queda de cerca de 27,5% desde o máximo de fevereiro.
| Nível ou indicador | Valor (pence) | Comentário |
|---|---|---|
| Último fecho | 12 300 (14 out.) | De volta acima da média de 20 dias |
| Média móvel simples de 20 dias | cerca de 12 233 | O preço situa-se logo acima |
| RSI (14) | cerca de 53 | Zona neutra |
| Resistência 1 | 12 330 | Máximo de 14 out. |
| Resistência 2 | 12 672 a 12 788 | Fecho de 22 set. e máximo de 29 set. |
| Resistência 3 | cerca de 13 350 | Zona do fecho de 9 jul. |
| Suporte 1 | 11 816 a 11 882 | Mínimos de 13 e 14 out. |
| Suporte 2 | cerca de 11 650 a 11 716 | Fecho de 9 set. e mínimo de 5 out. |
| Suporte 3 | 11 404 | Mínimo de 14 ago. |
Fonte: cálculos nossos a partir de dados diários da Stock Analysis (12 de ago. a 14 de out. de 2026). Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Os traders que seguem gráficos observam frequentemente o topo do intervalo, perto de 12 800 pence, e a zona dos 11 650 pence abaixo dele. Um movimento fora deste intervalo é por vezes seguido de nova evolução na mesma direção, embora muitos desses movimentos se invertam. Estes níveis são ilustrativos e os mercados atravessam-nos com frequência.
A vertente cambial
O fecho da NYSE de 162,03 USD e o fecho de Londres de 12 300 pence implicam uma taxa de câmbio próxima de 1,32 dólares por libra. As duas linhas podem mostrar variações percentuais diferentes quando o GBP/USD se altera. Para os investidores que medem os retornos em libras, as oscilações da libra podem alterar o resultado mesmo quando o preço em dólares se mantém estável.
Datas-chave: ESMO e resultados do 3º trimestre
| Data | Acontecimento | Porque pode ser relevante |
|---|---|---|
| 23 a 27 out. 2026 | Congresso ESMO 2026, Madrid | Dados de vários ensaios oncológicos |
| 26 out. 2026 | Evento "Encontro com a Gestão" da AstraZeneca no ESMO | Comentários da gestão sobre oncologia |
| 30 out. 2026 | Resultados da AstraZeneca do 3º trimestre de 2026 | Receitas, lucro por ação de núcleo e atualização das orientações |
| 2 nov. 2026 | Apresentação da Rothschild a investidores, Londres | Novo contacto com a gestão |
| 2º semestre de 2026 | Divulgação do AVANZAR (data por confirmar) | Teste fundamental para o Datroway |
| Fev. 2027 | Resultados do exercício de 2026 (data por confirmar) | Segundo dividendo intercalar |
Fonte: relações com investidores da AstraZeneca, ESMO, Fierce Biotech.
Fusos horários para 30 de outubro
Os relógios do Reino Unido recuam a 25 de outubro, enquanto os dos EUA mudam a 1 de novembro. Assim, a diferença entre Londres e Nova Iorque é de apenas quatro horas na última semana de outubro. A AstraZeneca ainda não publicou a hora de divulgação.
| Local | Fuso horário a 30 out. | Diferença face ao Reino Unido |
|---|---|---|
| Londres | GMT | 0 horas |
| Madrid e Estocolmo | CET | +1 hora |
| Nova Iorque | EDT | -4 horas |
Fonte: relações com investidores da AstraZeneca (data do evento).
Antevisão dos resultados da AstraZeneca: o que os traders costumam acompanhar
Não existe um consenso publicado para o 3º trimestre, uma vez que a empresa partilha as estimativas compiladas dos analistas apenas com os contribuidores (memorando). Os mercados reagiram frequentemente aos pontos abaixo.
- O crescimento da oncologia, em comparação com a taxa de 15% a TCC observada no 2º trimestre.
- As receitas da China, após a queda de 13% a TCC no 2º trimestre.
- A margem bruta de núcleo, que a empresa já espera que seja mais baixa no 2º semestre.
- Qualquer alteração às perspetivas de receitas ou de lucro por ação de núcleo para o ano completo.
- Atualizações sobre o calendário do AVANZAR.
- Comentários sobre os preços dos medicamentos e as tarifas aduaneiras nos EUA.
Previsão para as ações da AstraZeneca: cenários ilustrativos
Os cenários abaixo são apenas ilustrativos. Mostram como as ações poderão reagir a diferentes desfechos. Nenhum deles é uma previsão.
| Cenário | Possíveis fatores desencadeadores | Trajetória de preço ilustrativa (Londres) |
|---|---|---|
| Positivo | Resultados do 3º trimestre acima do esperado e um resultado inequívoco no AVANZAR | As zonas de 12 800 e 13 350 pence poderão ganhar destaque |
| Neutro | Resultados do 3º trimestre em linha, com o AVANZAR ainda pendente | A negociação entre cerca de 11 700 e 12 800 pence poderá continuar |
| Negativo | Nova falha em ensaio de fase avançada ou vendas mais fracas na China | As zonas de 11 400 e 10 500 pence poderão ganhar destaque |
Fonte: cenários nossos com base nos dados de preços da Stock Analysis e no Citi através da FMP. As previsões não são um indicador confiável de desempenho futuro.
As instituições com recomendação de compra, como o Citi, têm preços-alvo bem acima da cotação atual (FMP). O preço-alvo de 11 700 pence do Deutsche Bank situa-se abaixo dela (Hargreaves Lansdown). Qualquer das posições poderá revelar-se errada.
Cenários otimista e pessimista
| Pontos a favor | Pontos contra |
|---|---|
| As orientações para o exercício de 2026 foram reconfirmadas em julho | Vários reveses de fase III desde julho |
| A oncologia cresceu 15% a TCC no 2º trimestre | As receitas da China caíram 13% a TCC no 2º trimestre |
| O lucro por ação de núcleo subiu 11% a TCC no 1º semestre | A margem bruta de núcleo deverá ser mais baixa no 2º semestre |
| A maioria das instituições recomenda a compra da ação | O Deutsche Bank recomenda manter, com um preço-alvo de 11 700 pence |
| O tozorakimab e o Baxfendy acrescentam novas opções de crescimento | O Tagrisso, o Imfinzi e o Calquence enfrentam a expiração de patentes por volta de 2030 |
| O rácio preço/lucros com base no lucro por ação de núcleo de 2027 está próximo do setor | A dívida líquida subiu para 26,9 mil milhões de USD até junho de 2026 |
Fonte: resultados da AstraZeneca do 1º semestre de 2026, Formulário 6-K, interactive investor, MarketBeat.
Principais riscos a acompanhar
Preços dos medicamentos e tarifas aduaneiras nos EUA
Em outubro de 2025, a AstraZeneca chegou a um acordo com o governo dos EUA sobre os preços dos medicamentos (comunicado da AstraZeneca através da Investegate). Comprometeu-se a alinhar alguns preços nos EUA com os de outros países ricos. Em contrapartida, obteve um adiamento de três anos das tarifas aduaneiras dos EUA ao abrigo da Secção 232.
A empresa contestou também as negociações de preços do Medicare ao abrigo da Lei de Redução da Inflação dos EUA. Perdeu nos tribunais inferiores e levou o caso ao Supremo Tribunal dos EUA (Fierce Pharma).
Resumo dos riscos
| Risco | O que poderá acontecer | Onde acompanhar |
|---|---|---|
| Carteira de desenvolvimento | Nova falha em fase avançada, em especial no AVANZAR | Comunicados da empresa e ESMO |
| Patentes | Pressão sobre as vendas à medida que medicamentos oncológicos essenciais perdem proteção por volta de 2030 | Relatório anual e notas de analistas |
| China | Novos cortes de preços decorrentes da aquisição centralizada baseada em volume | Vendas regionais trimestrais |
| Política dos EUA | Novas regras de preços ou medidas tarifárias | Anúncios do governo dos EUA |
| Fusões e aquisições | Um grande negócio poderá trazer diluição e risco de integração | Declarações da empresa |
| Moeda | As oscilações da libra alteram os retornos em pence | Taxa GBP/USD |
Fonte: Formulário 6-K, interactive investor, BioSpace.
A AstraZeneca e o FTSE 100
A AstraZeneca é uma das maiores empresas do FTSE 100 por valor de mercado (interactive investor). Grandes movimentos nas suas ações podem, por si só, deslocar o índice. A 9 de julho, por exemplo, a notícia do Wainua contribuiu para empurrar o FTSE 100 para baixo, enquanto outros mercados europeus resistiram melhor (LBC/PA).
Para uma visão mais ampla das grandes empresas britânicas, consulte a nossa panorâmica das ações do FTSE 100. Os leitores interessados no setor podem também ler sobre formas de investir em ações do setor da saúde.
Como negociar a AstraZeneca
Existem duas formas comuns de obter exposição às ações. Cada uma tem os seus custos e riscos.
| Característica | Comprar as ações | CFD sobre a AZN |
|---|---|---|
| Propriedade | O investidor detém as ações | O investidor não detém as ações |
| Dividendos | Recebidos enquanto acionista | Podem aplicar-se ajustamentos de dividendos |
| Direção | Só há ganhos se o preço subir | Possibilidade de posições compradas ou vendidas |
| Alavancagem | Normalmente nenhuma | A alavancagem aumenta tanto os ganhos como as perdas |
| Custos | Podem aplicar-se comissões de execução e imposto do selo | Podem aplicar-se comissão, diferencial entre compra e venda e taxas de financiamento |
Fonte: especificações do contrato #AZN da Admirals.
A Admirals oferece um CFD sobre ações da AstraZeneca com o símbolo #AZN. O ativo subjacente é a linha da NYSE, cotada em dólares dos EUA. A comissão padrão é de 0,02 USD por ação e por lado, com um mínimo de 1 USD (especificações do contrato).
A Admirals oferece CFDs sobre ações e índices. Oferece também CFDs sobre Forex e matérias-primas. Os CFDs podem ser negociados na MetaTrader 5. Para quem não conhece os CFDs, o nosso guia sobre o que é a negociação de CFDs explica o essencial.
CFDs são instrumentos complexos e apresentam alto risco de perda rápida de dinheiro devido à alavancagem. O investidor deve ponderar se compreende o funcionamento dos CFDs e se pode suportar o elevado risco de perder o seu dinheiro.
Gestão do risco em torno dos resultados
Os dias de resultados trazem frequentemente oscilações de preço mais amplas e saltos de preço na abertura. Os traders que operam com ações em torno dos resultados recorrem muitas vezes a algumas práticas comuns.
- Muitos traders dimensionam as posições de forma a que um salto de preço na abertura se mantenha dentro dos seus limites.
- Alguns traders utilizam ordens de limitação de perdas, que podem não proteger contra saltos de preço.
- Outros aguardam que a primeira reação estabilize antes de agir.
- Alguns traders praticam numa conta demo, que utiliza fundos virtuais, pelo que os resultados podem diferir da negociação real.
Para um exemplo de como analisamos outra grande empresa do setor da saúde após os resultados, consulte a nossa nota sobre a Eli Lilly após os resultados do 2º trimestre.
Perguntas frequentes
Qual é a cotação atual da AstraZeneca?
A AstraZeneca fechou a 12 300 pence em Londres a 14 de outubro de 2026, e a 162,03 USD na NYSE.
Quando serão divulgados os resultados da AstraZeneca do 3º trimestre de 2026?
O calendário de investidores prevê os resultados do 3º trimestre e dos nove meses para 30 de outubro de 2026.
Porque caíram as ações da AstraZeneca em 2026?
Caíram após um ensaio falhado do Wainua e notícias de fusão com a BMS. Seguiram-se mais dois reveses em ensaios.
A AstraZeneca está cotada nos EUA?
Sim. Desde fevereiro de 2026, as ações ordinárias são negociadas diretamente na NYSE com o símbolo AZN.
Qual é o preço-alvo médio da AstraZeneca?
A MarketBeat indica um preço-alvo médio de 206,67 USD na NYSE. As previsões não são indicador confiável de desempenho futuro.
A AstraZeneca paga dividendo?
Sim. O dividendo intercalar de 2026 é de 1,06 USD (79,5 pence) por ação. Pode ser alterado a qualquer momento.
O que é o ensaio AVANZAR?
Testa o Datroway com o Imfinzi no cancro do pulmão em primeira linha. Resultados previstos no 2º semestre de 2026.
É possível negociar a AstraZeneca com CFDs?
A Admirals oferece um CFD sobre a AstraZeneca (#AZN). Os CFDs são complexos e implicam risco elevado de perder dinheiro.
Parte do conteúdo desta página foi criada com a ajuda de ferramentas automatizadas. Todo o texto final foi revisto pela Admirals e está sob a sua responsabilidade editorial.
Os dados fornecidos fornecem informações adicionais sobre todas as análises, estimativas, prognósticos, previsões, análises de mercado, perspetivas semanais ou outras avaliações ou informações semelhantes (doravante "Análise") publicadas nos websites das empresas de investimento Admirals que operam sob a marca registrada Admirals (doravante "Admirals"). Antes de tomar qualquer decisão de investimento, preste muita atenção ao seguinte:
- Esta é uma comunicação de marketing. O conteúdo é publicado apenas para fins informativos e não deve, de forma alguma, ser interpretado como conselho ou recomendação de investimento. Não foi preparado de acordo com os requisitos legais destinados a promover a independência da pesquisa de investimentos e não está sujeito a nenhuma proibição de negociação antes da divulgação da pesquisa de investimentos.
- Qualquer decisão de investimento é tomada exclusivamente por cada cliente. A Admirals não será responsável por nenhuma perda ou dano decorrente de tal decisão, seja ou não baseada no conteúdo.
- Com o objetivo de proteger os interesses dos nossos clientes e a objetividade da Análise, a Admirals estabeleceu procedimentos internos relevantes para prevenção e gestão de conflitos de interesses.
- A Análise é preparada por um analista (doravante "Autor"). O Autor Admirals é funcionário/colaborador da Admirals. Este conteúdo é uma comunicação de marketing e não constitui pesquisa financeira independente.
- Embora todos os esforços razoáveis sejam feitos para garantir que todas as fontes do conteúdo sejam confiáveis e que todas as informações sejam apresentadas, tanto quanto possível, de forma compreensível, oportuna, precisa e completa, a Admirals não garante a precisão ou integridade de nenhuma informação contida na Análise.
- Qualquer tipo de desempenho passado ou modelado de instrumentos financeiros indicados no conteúdo não deve ser interpretado como uma promessa, garantia ou implicação expressa ou implícita da Admirals para qualquer desempenho futuro. O valor do instrumento financeiro pode aumentar ou diminuir e a preservação do valor do ativo não é garantida.
- Os produtos alavancados (incluindo Contratos por Diferença) são especulativos por natureza e podem resultar em perdas ou lucros. Antes de começar a realizar trading, procure compreender todos os riscos envolvidos.
Fontes
- Resultados da AstraZeneca: 1º semestre e 2º trimestre de 2026, BioSpace (Business Wire), consultado a 15 de outubro de 2026.
- AstraZeneca PLC, Formulário 6-K, 1º semestre de 2026, SEC dos EUA, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Memorando pré-3º trimestre de 2026, AstraZeneca, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Resultados e apresentações, AstraZeneca, consultado a 15 de outubro de 2026.
- A AstraZeneca vai concluir a cotação direta na NYSE, AstraZeneca, consultado a 15 de outubro de 2026.
- O tozorakimab atingiu o objetivo principal nos ensaios OBERON e TITANIA, AstraZeneca, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Acordo com o governo dos EUA para reduzir os preços dos medicamentos, Investegate, consultado a 15 de outubro de 2026.
- AstraZeneca PLC (LON:AZN), dados históricos de cotação, Stock Analysis, consultado a 15 de outubro de 2026.
- AstraZeneca (AZN), histórico de cotação, Stock Analysis, consultado a 15 de outubro de 2026.
- AstraZeneca PLC (AZN.L), preços históricos, Yahoo Finance, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Cotação da AstraZeneca PLC, MarketScreener, consultado a 15 de outubro de 2026.
- AstraZeneca (AZN), previsão e preço-alvo das ações, MarketBeat, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Os analistas da City que apontam para nova subida das ações da AstraZeneca, interactive investor, consultado a 15 de outubro de 2026.
- As melhores e as piores ações do FTSE 100 em 2025, interactive investor, consultado a 15 de outubro de 2026.
- O Deutsche Bank sobe a recomendação da AstraZeneca para manter, Hargreaves Lansdown, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Preço-alvo da AstraZeneca aumentado pelo Citigroup, FMP, consultado a 15 de outubro de 2026.
- FTSE 100 travado por revés em ensaio da AstraZeneca, LBC, consultado a 15 de outubro de 2026.
- FTSE 100 recua com queda da AstraZeneca por conversações de fusão com a Bristol Myers, Devdiscourse, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Reportagem da Reuters sobre conversações de fusão entre a AstraZeneca e a BMS, BioSpace, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Volrustomig da AstraZeneca sofre revés de fase 3 no cancro do pulmão, pharmaphorum, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Comprimido da AstraZeneca para o cancro da mama falha em estudo pivô, STAT, consultado a 15 de outubro de 2026.
- A Daiichi deixa de desenvolver internamente o ADC de nova geração, Fierce Biotech, consultado a 15 de outubro de 2026.
- A AstraZeneca faz um último recurso contra o programa de preços do Medicare no Supremo Tribunal dos EUA, Fierce Pharma, consultado a 15 de outubro de 2026.
- A AstraZeneca aposta 2 mil milhões de USD no medicamento oncológico da Summit, Indian Pharma Post, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Congresso ESMO 2026, ESMO, consultado a 15 de outubro de 2026.