Ações da Ceres Power descem abaixo de 340p: o que poderá significar um novo licenciado para o título?
A cotação da Ceres Power caiu com força na quinta-feira, 15 de outubro de 2026. A Ceres Power Holdings plc (LSE: CWR) negociava a 328,2p às 09:49 (hora do Reino Unido), menos 11,4% do que o fecho anterior de 370,4p, segundo dados com atraso da StockAnalysis. É o nível mais baixo desde o final de julho. A empresa não tinha publicado nada até essa hora. Às 10:00 (hora do Reino Unido), divulgou uma comunicação de rotina sobre participações qualificadas, como mostra a lista de comunicados da Investegate.
As ações encontram-se agora cerca de 42% abaixo dos 570p da colocação de junho de 2026. Estão também cerca de 62% abaixo do máximo de 52 semanas, de 872,5p, registado no final de maio, com base em dados da StockAnalysis. A questão central para os próximos meses é simples. Conseguirá a Ceres assinar o acordo com o novo licenciado de fabrico que prometeu para 2026, e será isso suficiente para estabilizar o título?
As informações contidas neste artigo são fornecidas apenas para fins educacionais e não constituem aconselhamento financeiro. Aconselhe-se com um consultor financeiro antes de tomar decisões de investimento.
Índice
- Cotação da Ceres Power hoje: os números-chave
- Porque está a cair a Ceres Power hoje?
- O que é a Ceres Power?
- Resultados da Ceres Power no 1º semestre de 2026 em números
- Histórico de receitas e previsões da Ceres Power
- Histórico de cotação da Ceres Power em 5 anos
- Avaliação da Ceres Power
- Recomendações dos analistas e preços-alvo da Ceres Power
- Análise técnica da Ceres Power
- Bloom Energy e Ceres Power
- O contexto do mercado britânico
- Posições vendidas a descoberto na Ceres Power
- Datas-chave para as ações da Ceres Power
- Previsão para a Ceres Power: três cenários ilustrativos
- Vantagens e desvantagens das ações da Ceres Power
- Gerir o risco em ações voláteis como a Ceres Power
- Principais riscos a acompanhar
- Em resumo
- Perguntas frequentes
Cotação da Ceres Power hoje: os números-chave
A tabela abaixo mostra os principais valores da sessão da manhã. Os preços são registos com atraso e podem mudar ao longo do dia.
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Preço (15 out 2026, 09:49 hora do Reino Unido, 04:49 ET) | 328,2p |
| Variação no dia | -11,4% (-42,2p) |
| Fecho anterior (14 out 2026) | 370,4p |
| Intervalo do dia até ao momento | 327,0p a 353,4p |
| Volume até ao momento | 1,42 milhões de ações |
| Volume médio diário (20 sessões até 14 out) | 2,49 milhões de ações (calculado) |
| Ações em circulação | 213 832 469 |
| Capitalização bolsista da Ceres Power a 328,2p | cerca de 702 milhões de libras (calculado) |
| Intervalo de 52 semanas | 206,0p a 872,5p |
Fonte: histórico de preços da StockAnalysis, síntese da StockAnalysis e RNS do total de direitos de voto, 30 de setembro de 2026. Dados de 15 de outubro de 2026. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
O gráfico em tempo real abaixo mostra a evolução recente da cotação da CWR na Bolsa de Valores de Londres.
Porque está a cair a Ceres Power hoje?
Não surgiu um motivo único e confirmado para a queda. Parecem estar em jogo várias pressões em simultâneo, pelo que convém analisá-las uma a uma.
Comunicados da empresa a 15 de outubro
A Ceres não divulgou nada antes da forte queda da manhã. Às 10:00 (hora do Reino Unido), publicou uma comunicação de participação qualificada. Esta indica que fundos associados ao investidor Christian Leone detinham cerca de 5,1% dos direitos de voto a 9 de outubro, sobretudo através de instrumentos financeiros.
Antes disso, a última divulgação foi uma atualização dos direitos de voto a 30 de setembro. Os resultados intercalares de 23 de setembro e uma comunicação de participações de 24 de setembro surgiram pouco antes, segundo a lista de comunicados RNS da Ceres na Investegate. A meio da manhã, não encontrámos nenhuma informação de corretoras ou da imprensa que explicasse o movimento. Qualquer causa apontada para a queda é, por isso, especulação.
Uma descida iniciada no princípio de outubro
A queda de hoje prolonga um recuo iniciado após um fecho elevado de 430p a 2 de outubro. Desde esse fecho, as ações perderam cerca de 24%. O título negoceia também bem abaixo da média móvel de 200 dias, de cerca de 481p, segundo dados da MarketBeat divulgados pelo Cerbat Gem.
| Data | Fecho (p) | Variação diária | Volume |
|---|---|---|---|
| 2 out 2026 | 430,0 | +4,2% | 2,57 milhões |
| 5 out 2026 | 415,0 | -3,5% | 2,49 milhões |
| 6 out 2026 | 411,6 | -0,8% | 1,36 milhões |
| 7 out 2026 | 384,0 | -6,7% | 3,17 milhões |
| 8 out 2026 | 369,0 | -3,9% | 2,36 milhões |
| 9 out 2026 | 381,0 | +3,3% | 2,08 milhões |
| 12 out 2026 | 370,0 | -2,9% | 2,70 milhões |
| 13 out 2026 | 372,0 | +0,5% | 2,50 milhões |
| 14 out 2026 | 370,4 | -0,4% | 1,92 milhões |
| 15 out 2026 (09:49 hora do Reino Unido) | 328,2 | -11,4% | 1,42 milhões até ao momento |
Fonte: StockAnalysis, preços históricos da Ceres Power. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Ambiente do setor e taxas de juro
A Ceres é uma empresa de crescimento ainda sem lucros. O seu valor assenta em fluxos de caixa esperados só dentro de vários anos. Estes títulos têm sido frequentemente sensíveis às expectativas para as taxas de juro. O Banco da Inglaterra manteve a taxa diretora em 3,75% a 17 de setembro de 2026, segundo a MTS Insights. A votação foi de 6 contra 3, com três membros a favor de uma subida para 4,00%. A inflação medida pelo IPC do Reino Unido foi de 3,1% em agosto.
Também houve movimentos fortes em dias sem notícias da empresa. A 28 de setembro, por exemplo, a Ceres caiu 7,2%, segundo a StockAnalysis. A lista de comunicados da Investegate mostra que a Ceres não publicou nada nesse dia. Os traders observam frequentemente a Bloom Energy em busca de pistas sobre o ambiente do setor.
O que é a Ceres Power?
A Ceres Power é uma empresa tecnológica britânica sediada em Horsham, West Sussex. Desenvolve células e módulos de óxido sólido. Estes têm duas utilizações.
- Uma célula de combustível de óxido sólido (SOFC) transforma um combustível, como o gás natural ou o hidrogénio, em eletricidade.
- Um eletrolisador de óxido sólido (SOEC) usa eletricidade para decompor a água e produzir hidrogénio.
A Ceres deixa a produção em massa aos seus parceiros. Licencia os seus projetos a grandes parceiros industriais. Estes constroem as fábricas e vendem os produtos finais. A empresa integra o índice FTSE 250, o índice britânico das empresas de média capitalização, como referiu a interactive investor a 23 de setembro de 2026.
Como ganha dinheiro a Ceres Power?
O modelo de negócio tem várias fontes de receitas. A gestão espera que os direitos de licenciamento ganhem importância ao longo do tempo, embora hoje ainda sejam reduzidos.
| Fonte de receitas | Em que consiste | Receitas do exercício de 2025 |
|---|---|---|
| Serviços de engenharia e licenças | Taxas por novas licenças e pelo apoio aos parceiros na criação de produção | 22,2 milhões de libras |
| Equipamento | Vendas de equipamento de teste e de módulos em fase inicial aos parceiros | 10,3 milhões de libras |
| Direitos de licenciamento | Uma taxa sobre cada unidade de energia que os parceiros vendem com tecnologia da Ceres | 0,1 milhões de libras |
| Total | Receitas do grupo no exercício encerrado a 31 de dezembro de 2025 | 32,6 milhões de libras |
Fonte: Ceres Power, comunicado de resultados anuais, 26 de março de 2026. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Na conferência telefónica dos resultados intercalares, o presidente executivo Phil Caldwell afirmou que os direitos de licenciamento se situam geralmente entre 50 e 100 dólares por quilowatt. A gestão espera que ganhem importância entre 2028 e 2029, à medida que os licenciados aumentem a escala, segundo um resumo da MarketBeat sobre a conferência do 1º semestre.
Quem são os parceiros da Ceres Power?
A rede de parceiros é de onde poderão vir os futuros direitos de licenciamento. Cada parceiro encontra-se numa fase diferente.
| Parceiro | País | Situação |
|---|---|---|
| Doosan Fuel Cell | Coreia do Sul | Fábrica de SOFC de 50 MW em funcionamento desde julho de 2025 |
| Weichai Power | China | Licença de fabrico assinada a 5 de novembro de 2025 |
| Delta Electronics | Taiwan | Produção-piloto prevista até ao final de 2026 |
| Denso | Japão | Demonstrador de SOEC com financiamento público até 35 mil milhões de ienes (cerca de 165 milhões de libras) |
| Shell | Local de teste na Índia | Demonstrador de SOEC de 1 MW a produzir hidrogénio acima do esperado |
| Thermax | Índia | Fábrica-piloto de SOEC pressurizado |
| Centrica | Reino Unido | Parceria para instalar produção local de energia para centros de dados e indústria |
Fonte: Resultados intercalares da Ceres Power, 23 de setembro de 2026 e comunicado de resultados anuais, 26 de março de 2026.
A primeira encomenda de exportação de SOFC da Doosan surgiu a 6 de agosto de 2026. Abrange módulos fabricados ao abrigo de licença da Ceres, no valor de cerca de 108,7 mil milhões de won sul-coreanos, para a Reverion GmbH, na Alemanha, segundo um comunicado da Ceres. As ações subiram 7,2% nesse dia, segundo a StockAnalysis.
A Weichai assinou a sua licença a 5 de novembro de 2025. As ações subiram 7,8% para 337p nesse dia, segundo a Sharecast, através da Hargreaves Lansdown. A Bosch, outrora um parceiro importante, saiu do negócio de SOFC em fevereiro de 2025, como refere o comunicado do exercício de 2025.
Resultados da Ceres Power no 1º semestre de 2026 em números
A Ceres Power divulgou os seus resultados intercalares a 23 de setembro de 2026. As receitas subiram e os prejuízos diminuíram. A posição de caixa também se reforçou após o aumento de capital.
| Indicador | 1º semestre de 2026 | 1º semestre de 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Receitas | 22,8 milhões de libras | 21,1 milhões de libras | +8% |
| Lucro bruto | 16,1 milhões de libras | 16,6 milhões de libras | -3% |
| Margem bruta | 71% | 79% | -8 pontos percentuais |
| Custos operacionais (antes de itens excecionais) | 30,7 milhões de libras | 35,6 milhões de libras | -14% |
| Prejuízo ao nível do EBITDA ajustado | 6,8 milhões de libras | 11,3 milhões de libras | Menor |
| Prejuízo após impostos | 16,9 milhões de libras | 19,6 milhões de libras | Menor |
| Caixa e investimentos de curto prazo | 172,0 milhões de libras | 83,3 milhões de libras (31 dez 2025) | +88,7 milhões de libras |
Fonte: RNS dos resultados intercalares da Ceres Power, 23 de setembro de 2026. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
O mercado não reagiu bem aos resultados. As ações fecharam 0,5% mais altas no dia dos resultados, após um pico intradiário de 476p. Depois caíram 10,5% para 388,6p a 24 de setembro, segundo a StockAnalysis. Na abertura do dia dos resultados, as ações já tinham recuado até 414p, enquanto os investidores avaliavam a margem bruta mais reduzida, como noticiou a AskTraders.
Perspetivas da Ceres Power para 2026
A Ceres manteve as suas perspetivas inalteradas. No comunicado dos resultados intercalares, a empresa indicou que as receitas contratadas do grupo para 2026 rondam os 45 milhões de libras, antes de qualquer novo negócio. Acrescentou que continua confiante de que poderá assinar um acordo com um novo parceiro licenciado em 2026. Quaisquer receitas desse acordo acresceriam aos 45 milhões de libras.
No mesmo comunicado dos resultados intercalares, Caldwell afirmou: "A procura de eletricidade continua a crescer." Acrescentou que está a tornar-se mais difícil para os clientes assegurar nova capacidade de geração e de rede.
Colocação de ações da Ceres Power a 570p em junho de 2026
Em junho de 2026, a Ceres angariou capital novo quando as ações estavam perto dos máximos. A tabela resume a operação.
| Pormenor | Valor |
|---|---|
| Anunciada | 9 de junho de 2026, após o fecho |
| Novas ações emitidas | 18,0 milhões |
| Preço de emissão | 570p |
| Desconto face ao fecho anterior de 609,5p | 6,5% |
| Montante bruto angariado | cerca de 103 milhões de libras (102,6 milhões de libras nas contas intercalares) |
| Ações compradas por administradores | 31 051 |
| Diluição | cerca de 8,4% das atuais 213,8 milhões de ações (calculado) |
Fonte: Alliance News, através da MarketScreener, 10 de junho de 2026.
Caldwell afirmou no comunicado do aumento de capital que "os novos fundos representam uma oportunidade clara para capitalizar o impulso comercial da tecnologia da Ceres". Os investidores que compraram na colocação estão agora com perdas latentes de cerca de 42%, a 328,2p. A distância face aos 570p mostra o quanto a cotação se alterou desde junho.
Histórico de receitas e previsões da Ceres Power
As receitas da Ceres têm sido irregulares. Grandes taxas de licença pontuais podem impulsionar um único ano, e a sua ausência pode fazer o ano seguinte parecer fraco.
| Ano | Receitas (milhões de libras) | Variação | Prejuízo líquido (milhões de libras) |
|---|---|---|---|
| 2021 | 30,8 | n/d | -21,4 |
| 2022 | 22,1 | -28,1% | -45,1 |
| 2023 | 22,3 | +0,9% | -54,0 |
| 2024 | 51,9 | +132,4% | -28,3 |
| 2025 | 32,6 | -37,1% | -47,5 |
Fonte: MarketScreener, dados financeiros da Ceres Power. Exercícios encerrados a 31 de dezembro. Variações conforme divulgadas pela MarketScreener, com base em valores não arredondados. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
As estimativas de consenso apontam para receitas mais altas em 2026. O valor de consenso, de cerca de 55 milhões de libras, está acima dos 45 milhões de libras de receitas contratadas, o que sugere que o mercado já assume algum novo negócio.
| Estimativa (consenso) | 2026E | 2027E | 2028E |
|---|---|---|---|
| Receitas | 55,2 milhões de libras | 66,1 milhões de libras | 86,3 milhões de libras |
| EBITDA | -1,0 milhões de libras | 3,3 milhões de libras | 7,66 milhões de libras |
| Resultado líquido | -8,6 milhões de libras | 1,3 milhões de libras | 7,69 milhões de libras |
Fonte: estimativas de consenso da MarketScreener, a 15 de outubro de 2026. As estimativas de EBITDA e de resultado líquido para 2028 também são próximas entre si na fonte. As previsões não são um indicador confiável do desempenho futuro.
Histórico de cotação da Ceres Power em 5 anos
As oscilações de 2026 fazem mais sentido à luz de um quadro mais longo. Ao longo dos cinco anos completos de 2021 a 2025, as ações perderam cerca de 84% do seu valor.
| Ano | Fecho no final do ano (p) | Variação anual |
|---|---|---|
| 2020 (ano de base) | 1 320,0 | n/d |
| 2021 | 996,5 | -24,5% |
| 2022 | 350,7 | -64,8% |
| 2023 | 182,8 | -47,9% |
| 2024 | 171,0 | -6,5% |
| 2025 | 212,8 | +24,4% |
| 2026 até 15 out (09:49 hora do Reino Unido) | 328,2 | +54,2% desde o início do ano |
Fonte: Digrin, histórico mensal de preços da Ceres Power para 2020 a 2025 e StockAnalysis para 2026. Variações calculadas a partir dos fechos apresentados. As variações de preço são anteriores a impostos e custos, que podem variar. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Em 2026, o título começou nos 212,8p. Subiu até um máximo de 52 semanas de 872,5p no final de maio, segundo a StockAnalysis. Depois perdeu a maior parte desse ganho. O preço de hoje, de 328,2p, está cerca de 62% abaixo do pico de maio, embora continue cerca de 54% acima do início do ano.
Avaliação da Ceres Power
A avaliação é um dos pontos mais debatidos sobre o título. Os valores abaixo são calculados a partir do preço às 09:49 (hora do Reino Unido).
| Indicador | Valor | Como é calculado |
|---|---|---|
| Capitalização bolsista | cerca de 702 milhões de libras | 213,8 milhões de ações x 328,2p |
| Caixa e investimentos de curto prazo | 172,0 milhões de libras | Saldo a 30 de junho de 2026 |
| Caixa em percentagem da capitalização bolsista | cerca de 25% | 172,0 milhões de libras / 702 milhões de libras |
| Preço sobre vendas de 2025 | cerca de 21,5 vezes | 702 milhões de libras / 32,6 milhões de libras |
| Preço sobre vendas de 2026E | cerca de 12,7 vezes | 702 milhões de libras / 55,2 milhões de libras |
| Preço sobre vendas do grupo de pares | cerca de 1,2 vezes | Setor elétrico europeu, segundo a Simply Wall St |
Fonte: cálculos próprios a partir da StockAnalysis, dos resultados intercalares e da MarketScreener. Valor do grupo de pares da Simply Wall St.
Um múltiplo elevado sobre as vendas significa que o mercado paga hoje por um crescimento que espera para mais tarde. Se esse crescimento chegar, o múltiplo poderá parecer menos exagerado. Se se atrasar, a diferença face aos pares poderá pesar sobre as ações.
Recomendações dos analistas e preços-alvo da Ceres Power
A maioria das corretoras que cobrem o título recomenda a compra. Os preços-alvo estão muito dispersos, de 200p a cerca de 1 000p.
| Corretora | Recomendação | Preço-alvo | Data |
|---|---|---|---|
| Berenberg | Compra | 950p | junho de 2026, reiterada a 23 set 2026 |
| Panmure Liberum (Alex O'Hanlon) | Compra (revista em alta face a Venda) | 520p | 23 set 2026 |
| Peel Hunt (Sam Wahab) | Venda | 200p | abril de 2026 |
| Consenso (7 analistas) | Compra | 782p em média | outubro de 2026 |
Fonte: resumo de analistas e notícias da StockAnalysis, consultado a 15 de outubro de 2026, e Cerbat Gem (dados da MarketBeat) para a reiteração da Berenberg. As previsões não são um indicador confiável do desempenho futuro.
A Goldman Sachs e o UBS também recomendam a compra, tal como a Jefferies, segundo a TipRanks. A Panmure Liberum é um bom exemplo da rapidez com que as opiniões podem mudar. Em junho, desceu a recomendação para Venda com um preço-alvo de 590p, quando as ações negociavam perto de 689p, invocando a limitada capacidade confirmada dos parceiros, como noticiou a Proactive Investors. Em setembro, voltou a Compra.
Os preços-alvo das corretoras para a Ceres vão de 200p a cerca de 1 000p, segundo a StockAnalysis. Uma dispersão tão grande mostra a incerteza das perspetivas, e os preços-alvo têm sido frequentemente revistos em baixa ou em alta pouco depois de notícias.
Análise técnica da Ceres Power
A tendência virou para baixo desde o pico de 476p no dia dos resultados, a 23 de setembro. O título tem feito máximos cada vez mais baixos desde então. A queda de hoje rompeu um conjunto de fechos entre 369p e 372p em quatro das cinco sessões de 8 a 14 de outubro.
| Nível | Preço | Porque é importante |
|---|---|---|
| Média móvel de 200 dias | cerca de 481p | Linha de tendência de longo prazo, bem acima do preço atual |
| Resistência 3 | 476p | Máximo intradiário no dia dos resultados |
| Resistência 2 | 442p | Nível de ativação na análise de tendências e objetivos da ii |
| Média móvel de 50 dias | cerca de 408p | Linha de tendência de médio prazo |
| Resistência 1 | 370p a 372p | Antigo suporte em quatro das cinco sessões de 8 a 14 de outubro |
| Suporte 1 | 342p | Nível que a análise da ii apontou como sinal de alerta se for perdido |
| Preço atual | 328,2p | 15 de outubro, 09:49 hora do Reino Unido |
| Suporte 2 | 300p a 317p | Mínimos do final de julho |
| Suporte 3 | 293p | Primeiro objetivo de descida na análise da ii |
| Suporte 4 | 226p | Segundo objetivo de descida na análise da ii |
Fonte: histórico de preços da StockAnalysis, médias móveis através do Cerbat Gem (dados da MarketBeat) e Alistair Strang para a ii. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Médias móveis e RSI
As ações negoceiam abaixo das médias móveis de 50 e de 200 dias. Os analistas técnicos leem frequentemente isso como sinal de uma tendência fraca. O índice de força relativa (RSI) de 14 dias rondava os 34 após a queda da manhã, com base no nosso cálculo a partir dos fechos diários. Uma leitura abaixo de 30 é muitas vezes associada a uma zona de sobrevenda.
Alguns traders observam se o preço consegue manter a zona dos 300p a 317p. Alguns analistas gráficos veriam um regresso acima dos 370p como um primeiro sinal de recuperação. Um fecho abaixo dos 300p poderia colocar em foco os objetivos mais baixos da ii. Estes níveis são meramente ilustrativos, e o preço pode atravessá-los rapidamente.
Bloom Energy e Ceres Power
A Bloom Energy (NYSE: BE) é uma empresa de SOFC cotada nos Estados Unidos. Fabrica e vende os seus próprios sistemas, enquanto a Ceres licencia projetos a terceiros. Os resultados da Bloom podem afetar o ambiente em todo o setor.
| Característica | Ceres Power | Bloom Energy |
|---|---|---|
| Admissão à cotação | Bolsa de Valores de Londres (CWR) | Bolsa de Valores de Nova Iorque (BE) |
| Modelo de negócio | Licencia tecnologia a parceiros | Fabrica e vende os seus próprios sistemas |
| Principais receitas hoje | Taxas de licenças e de engenharia | Vendas de produtos e serviços |
| Exposição a centros de dados | Através de parceiros como a Doosan, a Delta e a Centrica | Vende a centros de dados, entre outros clientes |
| Próximos resultados | Resultados do exercício de 2026 previstos para cerca de março de 2027 | Resultados do 3º trimestre de 2026 a 22 de outubro de 2026 |
Fonte: Resultados intercalares da Ceres Power e anúncio da data de resultados da Bloom Energy, além do perfil da Bloom Energy na página da Bloom Energy da Admirals.
Os resultados da Bloom Energy do 3º trimestre de 2026 serão divulgados após o fecho dos EUA a 22 de outubro. Números fortes poderão melhorar o ambiente em relação às ações de células de combustível. Números fracos poderão pesar sobre elas. Abaixo apresenta-se um gráfico das ações da Bloom Energy.
O contexto do mercado britânico
A Ceres negoceia em Londres. As taxas de juro do Reino Unido e o ambiente do mercado interno são, por isso, ambos relevantes.
Decisão sobre as taxas de juro do Banco da Inglaterra em novembro de 2026
A próxima decisão do Comité de Política Monetária está marcada para 5 de novembro de 2026, às 12:00 (hora do Reino Unido), segundo o calendário do Comité de Política Monetária do Banco da Inglaterra. A última reunião do ano realiza-se a 17 de dezembro. Uma surpresa de tom restritivo poderia pressionar as ações de crescimento. Um tom mais moderado poderia ajudá-las. Os traders consultam frequentemente o calendário económico para estas datas.
| Indicador | Mais recente | Data |
|---|---|---|
| Taxa diretora | 3,75% | Mantida a 17 set 2026 |
| Votação do Comité de Política Monetária | 6 contra 3 (três a favor de uma subida para 4,00%) | 17 set 2026 |
| Inflação medida pelo IPC do Reino Unido | 3,1% | agosto de 2026 |
| Próxima decisão | Pendente | 5 nov 2026, 12:00 hora do Reino Unido |
Fonte: MTS Insights, resumo da decisão do Banco da Inglaterra e Banco da Inglaterra.
O FTSE 100 como referência
A Ceres integra o FTSE 250, que tem o seu próprio ambiente. Muitos traders seguem também o CFD sobre o FTSE 100 abaixo para avaliar o apetite pelo risco nas ações britânicas.
Posições vendidas a descoberto na Ceres Power
A Ceres tem sido um alvo popular dos vendedores a descoberto. As posições líquidas vendidas divulgadas, de 0,5% ou mais, somam cerca de 4,8% do capital social. As últimas divulgações apresentadas datam de 29 de junho a 9 de julho de 2026, pelo que as posições atuais podem ser diferentes.
| Detentor | Posição líquida vendida | Data |
|---|---|---|
| Marshall Wace | 1,34% | 8 jul 2026 |
| Arrowstreet Capital | 0,93% | 9 jul 2026 |
| D. E. Shaw | 0,70% | 7 jul 2026 |
| Voleon Capital | 0,69% | 29 jun 2026 |
| Systematica Investments | 0,60% | 2 jul 2026 |
| Winton Capital | 0,50% | 6 jul 2026 |
| Total divulgado | 4,76% | Últimas posições apresentadas |
Fonte: Investegate, posições vendidas na CWR, consultado a 15 de outubro de 2026.
A Grizzly Research, uma empresa de investigação ativista, publicou um relatório de posição vendida sobre a Ceres em dezembro de 2025. Argumentou que o potencial de lucro do modelo de licenciamento estava sobrestimado, como noticiou a Opalesque a 11 de dezembro de 2025.
Um nível elevado de posições vendidas pode agravar as quedas perante más notícias. Pode também reforçar as subidas se os vendedores a descoberto se apressarem a fechar posições, um movimento conhecido como compra forçada de cobertura. Pode saber mais sobre o funcionamento deste mecanismo no nosso guia sobre venda a descoberto.
Datas-chave para as ações da Ceres Power
O calendário abaixo enumera os acontecimentos que poderão movimentar o título nos próximos meses. No Reino Unido, os relógios são atrasados uma hora a 25 de outubro de 2026.
| Data | Acontecimento | Porque é importante |
|---|---|---|
| 22 out 2026 | Resultados da Bloom Energy do 3º trimestre (22:00 hora do Reino Unido) | Indicações para o setor das células de combustível |
| 5 nov 2026 | Decisão do Banco da Inglaterra (12:00 hora do Reino Unido) | Taxas e avaliações das ações de crescimento |
| 2 dez 2026 | Resultados da revisão trimestral da FTSE para o Reino Unido | Pertença ao FTSE 250 |
| 17 dez 2026 | Decisão do Banco da Inglaterra | Taxas |
| Até 31 dez 2026 | Prazo indicado para um novo licenciado | Principal catalisador da empresa |
| Passagem de ano | Primeiras unidades da Centrica e da Delta no Reino Unido | Prova de procura comercial |
| Final de março de 2027 (a confirmar) | Resultados anuais de 2026 da Ceres Power | Cumprimento da previsão de 45 milhões de libras |
Fonte: Bloom Energy, Banco da Inglaterra, calendário de revisões da FTSE Russell para o Reino Unido e resumo da MarketBeat sobre a conferência do 1º semestre.
Previsão para a Ceres Power: três cenários ilustrativos
A evolução futura das ações é incerta. Os cenários abaixo são apenas ilustrativos. Mostram como o preço poderia reagir a diferentes resultados.
| Cenário | Possíveis fatores | Zona de preço ilustrativa |
|---|---|---|
| Positivo | Assinatura de um acordo com um novo licenciado antes do final do ano, ou uma grande encomenda de um parceiro ligada a centros de dados | Poderia voltar a aproximar-se de 442p a 525p |
| Neutro | Atualizações de parceiros sem novos números e um contexto cauteloso para as taxas de juro | Poderia oscilar entre 300p e 405p |
| Negativo | O acordo com o licenciado derrapa para 2027, as fábricas dos parceiros sofrem atrasos ou as vendas no setor continuam | Poderia descer para 293p e depois para 226p |
Cenários ilustrativos com base nos níveis da análise de tendências e objetivos da ii e nas perspetivas da empresa nos resultados intercalares. As previsões não são um indicador confiável do desempenho futuro.
O novo licenciado parece ser um fator essencial. O consenso de receitas, de cerca de 55 milhões de libras, parece assumir novo negócio, pelo que uma falha poderá levar a revisões em baixa. Um acordo assinado, por outro lado, poderá sustentar os números de 2026.
Vantagens e desvantagens das ações da Ceres Power
Qualquer tese de investimento tem dois lados. A tabela coloca os principais pontos lado a lado.
| Vantagens | Desvantagens |
|---|---|
| Caixa de 172,0 milhões de libras a 30 de junho de 2026 | O consumo de caixa continua, com 10,7 milhões de libras utilizados nas operações no 1º semestre |
| Parceiros na Coreia, China, Taiwan e Japão | A Ceres depende de parceiros para construir fábricas a tempo |
| Os direitos de licenciamento começaram em 2025 | Estes direitos foram de apenas 0,1 milhões de libras no exercício de 2025 |
| A gestão refere uma procura crescente de eletricidade | As turbinas a gás e as melhorias da rede competem pela mesma procura |
| A maioria das corretoras recomenda a compra do título | Os preços-alvo vão de 200p a cerca de 1 000p |
| Os custos operacionais desceram 14% no 1º semestre de 2026 | A margem bruta desceu para 71%, face a 79% |
Fonte: Resultados intercalares da Ceres Power, resultados do exercício de 2025 e StockAnalysis.
Gerir o risco em ações voláteis como a Ceres Power
A Ceres tem sido uma ação volátil. Movimentos diários de 7% a 12% têm sido comuns nas últimas semanas, com base em dados da StockAnalysis. Os traders que acompanham títulos como este recorrem frequentemente a alguns hábitos.
- Muitos traders reduzem o tamanho das posições quando um título se move tanto.
- Alguns colocam ordens de limitação de perdas para gerir o risco, sabendo que os saltos de preço podem levar a execuções além do nível definido.
- Muitos consultam o calendário da empresa antes de resultados e de anúncios importantes.
- Alguns observam pares do setor, como a Bloom Energy, à procura de sinais antecipados.
- Muitos traders acompanham as expectativas para as taxas de juro do Reino Unido em torno das reuniões do Banco da Inglaterra.
O nosso guia sobre volatilidade do mercado explica estas ideias com mais pormenor. Para o setor em geral, consulte a nossa síntese sobre ações de hidrogénio.
Operar ações do Reino Unido com a Admirals
A Admirals oferece CFDs sobre ações, incluindo CFDs sobre ações de grandes empresas britânicas. Oferece também CFDs sobre Forex e índices, bem como CFDs sobre matérias-primas. Um CFD sobre a Ceres Power não está atualmente listado no sítio Web da Admirals, pelo que este artigo não sugere que possa ser negociado aí. A plataforma MetaTrader 5 dá acesso aos instrumentos que a Admirals oferece, juntamente com as suas ferramentas gráficas.
CFDs são instrumentos complexos e apresentam alto risco de perda rápida de dinheiro devido à alavancagem. O investidor deve ponderar se compreende o funcionamento dos CFDs e se pode correr o elevado risco de perder o seu dinheiro.
Os novos traders podem praticar com uma conta demo. Utiliza fundos virtuais, e os resultados podem diferir da negociação real.
Principais riscos a acompanhar
Os riscos abaixo aplicam-se a qualquer pessoa que acompanhe o título.
- O acordo com o licenciado prometido para 2026 poderá derrapar para 2027.
- As receitas são irregulares e dependem de taxas de licenças pontuais.
- As fábricas dos parceiros poderão demorar mais do que o previsto a atingir a produção plena.
- Novas emissões de ações poderão voltar a diluir os acionistas existentes.
- Os vendedores a descoberto detêm uma posição considerável no título.
- Taxas de juro mais altas no Reino Unido poderão pesar sobre as avaliações das ações de crescimento.
- Ocorreram várias vezes neste outono movimentos diários superiores a 10%.
Em resumo
A cotação da Ceres Power caiu cerca de 11% para 328,2p a 15 de outubro de 2026, o seu nível mais baixo desde o final de julho. A única divulgação dessa manhã foi uma comunicação de rotina sobre participações qualificadas, às 10:00 (hora do Reino Unido). As ações estão cerca de 42% abaixo do preço da colocação de junho e cerca de 62% abaixo do pico de maio.
O próximo grande teste é o novo licenciado que a gestão indicou para 2026. Os resultados da Bloom Energy a 22 de outubro e a decisão do Banco da Inglaterra a 5 de novembro poderão também influenciar o ambiente de mercado. As corretoras continuam divididas, e o historial do título mostra que podem ocorrer movimentos fortes em ambos os sentidos.
Perguntas frequentes
Porque está a cotação da Ceres Power em baixa hoje?
A Ceres não publicou nada antes da queda matinal e, a meio da manhã, não surgira um motivo único confirmado.
O que faz a Ceres Power?
Desenvolve tecnologia de células de combustível e eletrolisadores de óxido sólido, licenciando-a a grandes parceiros industriais em todo o mundo.
Como ganha dinheiro a Ceres Power?
Obtém taxas de licenças e de engenharia dos parceiros. As vendas de equipamento e pequenos direitos de licenciamento contribuem atualmente.
Quando são os próximos resultados da Ceres Power?
Os resultados anuais de 2026 são esperados por volta do final de março de 2027, com base nas divulgações anteriores.
A Ceres Power paga dividendo?
Atualmente, a Ceres Power não paga dividendo, pois a empresa ainda apresenta prejuízos e está a investir na sua tecnologia.
Vai a Ceres Power garantir um novo licenciado?
A gestão afirma continuar confiante em garantir um novo licenciado em 2026, embora o calendário destes acordos seja incerto.
A Ceres Power integra o FTSE 250?
Sim, a Ceres Power Holdings plc integra o FTSE 250, cuja composição a FTSE Russell revê trimestralmente.
Parte do conteúdo desta página foi criada com o apoio de ferramentas automáticas. Todo o texto final foi revisto pela Admirals e está sob a sua responsabilidade editorial.
Os dados fornecidos fornecem informações adicionais sobre todas as análises, estimativas, prognósticos, previsões, análises de mercado, perspetivas semanais ou outras avaliações ou informações semelhantes (doravante "Análise") publicadas nos websites das empresas de investimento Admirals que operam sob a marca registrada Admirals (doravante "Admirals"). Antes de tomar qualquer decisão de investimento, preste muita atenção ao seguinte:
- Esta é uma comunicação de marketing. O conteúdo é publicado apenas para fins informativos e não deve, de forma alguma, ser interpretado como conselho ou recomendação de investimento. Não foi preparado de acordo com os requisitos legais destinados a promover a independência da pesquisa de investimentos e não está sujeito a nenhuma proibição de negociação antes da divulgação da pesquisa de investimentos.
- Qualquer decisão de investimento é tomada exclusivamente por cada cliente. A Admirals não será responsável por nenhuma perda ou dano decorrente de tal decisão, seja ou não baseada no conteúdo.
- Com o objetivo de proteger os interesses dos nossos clientes e a objetividade da Análise, a Admirals estabeleceu procedimentos internos relevantes para prevenção e gestão de conflitos de interesses.
- A Análise é preparada por um analista (doravante "Autor"). O Autor Admirals é funcionário/colaborador da Admirals. Este conteúdo é uma comunicação de marketing e não constitui pesquisa financeira independente.
- Embora todos os esforços razoáveis sejam feitos para garantir que todas as fontes do conteúdo sejam confiáveis e que todas as informações sejam apresentadas, tanto quanto possível, de forma compreensível, oportuna, precisa e completa, a Admirals não garante a precisão ou integridade de nenhuma informação contida na Análise.
- Qualquer tipo de desempenho passado ou modelado de instrumentos financeiros indicados no conteúdo não deve ser interpretado como uma promessa, garantia ou implicação expressa ou implícita da Admirals para qualquer desempenho futuro. O valor do instrumento financeiro pode aumentar ou diminuir e a preservação do valor do ativo não é garantida.
- Os produtos alavancados (incluindo Contratos por Diferença) são especulativos por natureza e podem resultar em perdas ou lucros. Antes de começar a realizar trading, procure compreender todos os riscos envolvidos.
Fontes
- Ceres Power Holdings (LON:CWR), dados históricos de preços das ações, StockAnalysis, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Ceres Power Holdings (LON:CWR), preço das ações e síntese, StockAnalysis, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Comunicados RNS da Ceres Power Holdings, Investegate, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Total de direitos de voto, 30 de setembro de 2026, LSE.co.uk, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Ações da Ceres Power caem abaixo da média móvel de 200 dias, Cerbat Gem, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Decisão de política monetária do Banco da Inglaterra, setembro de 2026, MTS Insights, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Comunicado de resultados anuais, 26 de março de 2026, Ceres Power, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Destaques da conferência de resultados do 1º semestre da Ceres Power, MarketBeat, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Resultados intercalares, 23 de setembro de 2026, Ceres Power através da Investegate, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Encomenda de SOFC da Doosan Fuel Cell à Reverion GmbH, Ceres Power, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Ceres Power assina acordo de licença de fabrico com a Weichai Power, da China, Hargreaves Lansdown, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Ações da Ceres Power caem apesar de prejuízo menor e reforço de caixa, AskTraders, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Ceres Power angaria 103 milhões de libras com um aumento de capital sobresubscrito, MarketScreener, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Dados financeiros e estimativas da Ceres Power Holdings plc, MarketScreener, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Histórico de preços da Ceres Power Holdings plc, Digrin, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Ceres Power Holdings após o otimismo da Berenberg, Simply Wall St, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Previsão e preços-alvo das ações da Ceres Power Holdings, TipRanks, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Ações da Ceres Power caem após dupla descida de recomendação para Venda por corretora, Proactive Investors, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Sinais animadores na Ceres Power, interactive investor, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Bloom Energy vai anunciar os resultados do terceiro trimestre de 2026, Bloom Energy, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Datas do Comité de Política Monetária para 2026, Banco da Inglaterra, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Posições vendidas na Ceres Power Holdings, Investegate, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Vendedor a descoberto diz que o sonho das células de combustível da Ceres Power continua a não fazer sentido, Opalesque, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Perguntas frequentes sobre a série de índices FTSE UK 2026, FTSE Russell, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Resumo das ações do FTSE 250: Ceres Power entre as de melhor desempenho, interactive investor, consultado a 15 de outubro de 2026.
- Participações na empresa, 15 de outubro de 2026, Ceres Power através da Investegate, consultado a 15 de outubro de 2026.