Action Dassault Systèmes avant les résultats du T3 2026 : DSY peut-il relancer son scénario de croissance ?
L'action Dassault Systèmes affronte son prochain test avec la publication du troisième trimestre, le 28 octobre 2026. Le groupe a annoncé pour le T3 un chiffre d'affaires de 1,497 Md€ à 1,537 Md€ et un bénéfice par action (BPA) non-IFRS de 0,30 € à 0,31 € (RTTNews). Le titre a clôturé à 22,54 € à Paris le 13 octobre, soit 5,45 % sous sa clôture de 2025 et au-dessus du plus bas de février, d'environ 15,83 € (Stock Analysis). Le tableau sur cinq ans ci-dessous offre une vision à plus long terme.
Les analystes restent partagés. Le consensus MarketScreener de 21 analystes est « Surperformance », avec un objectif moyen de 23,32 € et une fourchette de 16,00 € à 33,35 € (MarketScreener). Au-delà du trimestre, une journée investisseurs à la mi-novembre pourrait redéfinir les objectifs à moyen terme du groupe. Cet article présente les chiffres et les catalyseurs clés. Il expose aussi les risques que les traders prennent souvent en compte.
Les informations dans cet article sont fournies à des fins éducatives uniquement et ne constituent pas un conseil financier. Consultez un conseiller financier avant de prendre des décisions d’investissement.
Sommaire
- L'action Dassault Systèmes en un coup d'œil
- Pourquoi l'action Dassault Systèmes recule-t-elle cette année ?
- Performance de l'action Dassault Systèmes sur cinq ans
- Résultats du T2 2026 : la dernière publication
- Aperçu des résultats du T3 2026 de Dassault Systèmes
- Acquisition d'ArisGlobal par Dassault Systèmes
- Acquisition de PTC par Schneider Electric : l'effet d'entraînement
- Contexte macroéconomique : taux et euro
- Valorisation de Dassault Systèmes
- Recommandations et objectifs de cours des analystes sur Dassault Systèmes
- Analyse technique de l'action Dassault Systèmes
- Prévisions pour l'action Dassault Systèmes : scénarios illustratifs
- Avantages et inconvénients de l'action Dassault Systèmes
- Comment négocier l'action Dassault Systèmes
- Principaux risques à surveiller
- Conclusion
- Questions fréquentes
L'action Dassault Systèmes en un coup d'œil
Le tableau ci-dessous rassemble les principales données de marché. Les cours évoluent pendant la séance, c'est pourquoi chaque chiffre porte sa date.
Principales données de marché pour EPA:DSY
| Indicateur | Valeur | Date et heure |
|---|---|---|
| Dernière clôture (Euronext Paris) | 22,54 € | Clôture du 13 octobre 2026 |
| Début de séance | 22,40 € (-0,62 %) | 14 octobre 2026, 09:32 heure de Paris (différé) |
| Fourchette sur 52 semaines | 15,83 € à 30,36 € | Au 14 octobre 2026 |
| Variation depuis fin 2025 | -5,45 % (depuis 23,84 €) | Clôture du 13 octobre 2026 |
| Capitalisation boursière de Dassault Systèmes | 29,64 Md€ | 14 octobre 2026, 09:32 heure de Paris |
| PER historique | 23,17x | 14 octobre 2026, 09:32 heure de Paris |
| PER prévisionnel | 16,44x | 14 octobre 2026, 09:32 heure de Paris |
| Dividende par action | 0,27 € (rendement de 1,21 %) | Date de détachement du dividende : 27 mai 2026 |
| Bêta | 0,57 | 14 octobre 2026 |
| Prochaine publication des résultats | 28 octobre 2026 | Calendrier de la société |
Source : Stock Analysis ; cours de fin 2025 issu de MarketScreener. La variation depuis fin 2025 est notre calcul. Le rendement du dividende est indiqué avant impôts et frais, qui peuvent varier. Les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs.
Ce que fait Dassault Systèmes
Dassault Systèmes est un groupe français de logiciels fondé en 1981. Ses marques les plus connues sont CATIA et SOLIDWORKS pour la conception 3D. Il possède aussi MEDIDATA, qui sert les essais cliniques dans les sciences de la vie. Le groupe indique que sa plateforme 3DEXPERIENCE compte 390 000 clients (Dassault Systèmes).
Les actions sont cotées sur Euronext Paris sous le symbole DSY. Un certificat de dépôt américain se négocie aussi de gré à gré sous le symbole DASTY. La société emploie environ 25 000 personnes, selon Stock Analysis.
Qui détient les actions
| Actionnaire | Participation |
|---|---|
| Groupe Industriel Marcel Dassault | 39,87 % |
| Charles Edelstenne | 6,00 % |
| First Eagle Investment Management | 5,02 % |
| Bernard Charlès | 2,81 % |
| Actions auto-détenues | 1,58 % |
Source : MarketScreener, consulté le 14 octobre 2026. La page n'indique pas la date de chaque déclaration.
Une holding familiale de contrôle peut apporter de la stabilité au groupe. Elle limite aussi le flottant. Cela peut freiner les spéculations d'offre publique, un point qui compte après l'opération sur PTC présentée plus bas.
Pourquoi l'action Dassault Systèmes recule-t-elle cette année ?
La réponse courte est un net ralentissement de la croissance, combiné à des craintes liées à l'intelligence artificielle. Les deux ont pesé lourdement sur le titre au premier semestre 2026.
La chute du 11 février
Le 11 février 2026, le titre a perdu environ 20 %. Moby, via Yahoo Finance, a parlé de la pire séance de l'histoire de l'action. Le déclencheur a été la publication décevante du quatrième trimestre 2025. Le chiffre d'affaires de 1,68 Md€ est resté sous les attentes, d'environ 1,74 Md€ à 1,75 Md€. Les ventes de licences ont reculé de 7 %, tout comme Medidata.
Les perspectives pour 2026 ont déçu plus encore. Le groupe a visé une croissance du chiffre d'affaires de 3 % à 5 %, alors que les analystes attendaient plutôt 6 %. Outlook Business a chiffré la baisse à près de 21 %, la plus forte en plus de vingt ans.
Les craintes liées à la disruption par l'IA
Les investisseurs redoutent que l'IA générative ne comprime les prix dans les logiciels de conception. Certains acteurs du marché parlent d'un mouvement de type « apocalypse du SaaS » (Yahoo Finance). En juin, le titre a cédé 3,3 % à 17,60 € après le lancement d'un nouvel outil d'IA d'Anthropic. La même semaine, Prometheus, une start-up d'IA dirigée par Jeff Bezos, a levé 12 Md$ pour une valorisation de 41 Md$ (Boursier via Fortuneo).
La direction affirme que le groupe est bien placé pour prendre la tête de l'IA industrielle. En février, il a annoncé un partenariat avec NVIDIA sur une plateforme d'IA industrielle pour les jumeaux virtuels (Dassault Systèmes). Il a aussi lancé des compagnons virtuels fondés sur l'IA au sein de 3DEXPERIENCE (Business Wire).
La dégradation de Goldman Sachs
Le 4 mars, Goldman Sachs a abaissé sa recommandation sur le titre d'Achat à Neutre. La banque a réduit son objectif à 20 € contre 29 € (Zonebourse via EasyBourse). Elle modélise une croissance du chiffre d'affaires d'environ 5 % par an sur 2026 à 2030. L'objectif à moyen terme du groupe est de 7 % à 9 %.
Chronologie des principaux mouvements de 2026
| Date | Événement | Référence de cours |
|---|---|---|
| 31 déc. 2025 | Clôture de fin d'année | 23,84 € |
| 11 févr. 2026 | Résultats du T4 2025 et objectifs prudents | Baisse d'environ 20 % sur la séance |
| 4 mars 2026 | Dégradation de Goldman Sachs | 18,20 € en séance |
| 12 juin 2026 | Craintes liées à un outil d'IA | 17,60 € (-3,3 %) |
| 17 sept. 2026 | Dégradation de BNP Paribas Exane | Plus bas de 20,16 € |
| 5 oct. 2026 | Offre de Schneider Electric sur PTC | +2,3 % en matinée |
| 9 oct. 2026 | Rebond hebdomadaire | 22,00 € en séance (+1,9 %) |
| 13 oct. 2026 | Dernière clôture | 22,54 € |
Sources : MarketScreener, Yahoo Finance, EasyBourse, Fortuneo, Idéal Investisseur (17 sept.), Tradingpedia, Idéal Investisseur (9 oct.), Stock Analysis. Les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs.
Performance de l'action Dassault Systèmes sur cinq ans
Les mouvements de court terme peuvent induire en erreur sans la vision de long terme. Le tableau présente les cours de fin d'année des cinq dernières années civiles complètes sur Euronext Paris.
| Année | Cours de fin d'année (EUR) | Variation annuelle |
|---|---|---|
| 2021 | 52,31 | Année de référence |
| 2022 | 33,50 | -36,0 % |
| 2023 | 44,24 | +32,1 % |
| 2024 | 33,50 | -24,3 % |
| 2025 | 23,84 | -28,8 % |
| 2026 (au 13 oct.) | 22,54 | -5,5 % |
Source : cours de référence de fin d'année issus de MarketScreener ; cours 2026 issu de Stock Analysis. Période : du 31 décembre 2021 au 13 octobre 2026. Les variations annuelles sont notre calcul à partir de ces cours, hors dividendes, impôts et frais. Les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs.
Sur l'ensemble de la période, le cours est passé de 52,31 € à 22,54 €. Trois des quatre dernières années complètes ont été négatives. La source indique le même cours de fin d'année de 33,50 € pour 2022 et 2024. La hausse de 32,1 % en 2023 a été suivie de deux années de baisse, ce qui montre à quelle vitesse le sentiment peut se retourner dans le secteur.
Résultats du T2 2026 : la dernière publication
La publication du deuxième trimestre, le 23 juillet, a été conforme aux objectifs du groupe. La direction a aussi confirmé ses objectifs annuels, selon le communiqué du T2 2026.
Chiffres principaux
| Poste | T2 2026 | T2 2025 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total (IFRS) | 1,555 Md€ | 1,521 Md€ |
| Chiffre d'affaires des logiciels | 1,400 Md€ | 1,372 Md€ |
| Croissance du chiffre d'affaires (à taux de change constants) | +4 % | Sans objet |
| Marge opérationnelle non-IFRS | 30,0 % | 29,3 % |
| Marge opérationnelle IFRS | 23,0 % | 15,9 % |
| BPA dilué non-IFRS | 0,31 € | 0,30 € |
| BPA dilué IFRS | 0,22 € | 0,17 € |
| Croissance du revenu annuel courant | +6 % | Sans objet |
Source : communiqué du T2 2026 de Dassault Systèmes ; RTTNews ; PDF des résultats du T2 2026. Les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs.
Groupes de marques
| Groupe de marques | Chiffre d'affaires du T2 2026 | Croissance (à taux de change constants) |
|---|---|---|
| Innovation industrielle (CATIA, ENOVIA, DELMIA, SIMULIA) | 768 M€ | +5 % |
| Innovation grand public (SOLIDWORKS, Centric PLM) | 380 M€ | +8 % |
| Sciences de la vie (MEDIDATA, BIOVIA) | 252 M€ | -4 % |
Source : communiqué des résultats du T2 2026 de Dassault Systèmes (PDF). Les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs.
Points à noter
- Le chiffre d'affaires des abonnements a progressé de 8 % sur le trimestre.
- Le chiffre d'affaires logiciel de 3DEXPERIENCE a augmenté de 14 %.
- Le chiffre d'affaires logiciel dans le cloud a aussi augmenté de 14 %.
- Le chiffre d'affaires logiciel est resté stable en Europe, tandis que les Amériques ont progressé de 5 %.
- L'Asie a été la région la plus dynamique, avec une croissance de 8 %.
- Le flux de trésorerie d'exploitation a augmenté de 11 % au premier semestre.
- La trésorerie nette s'élevait à environ 2,28 Md€ fin juin.
Ces chiffres proviennent du communiqué des résultats du T2 2026. Les sciences de la vie ont constitué le point faible. Medidata est en recul, ce qui pèse sur la croissance du groupe.
Aperçu des résultats du T3 2026 de Dassault Systèmes
Quand a lieu la publication ?
La publication du T3 2026 de DSY est prévue le mercredi 28 octobre 2026. Stock Analysis et le calendrier de MarketScreener indiquent tous deux cette date. L'heure exacte de publication n'avait pas été communiquée au 14 octobre.
Objectifs de Dassault Systèmes pour le T3 2026
| Poste (non-IFRS) | Objectif T3 2026 | Réel T3 2025 | Objectif exercice 2026 | Réel exercice 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires total | 1,497 Md€ à 1,537 Md€ | 1,461 Md€ | 6,296 Md€ à 6,416 Md€ | 6,239 Md€ |
| BPA dilué | 0,30 € à 0,31 € | 0,29 € | 1,30 € à 1,34 € | 1,31 € |
| Marge opérationnelle | 31,0 % à 31,1 % | Non communiqué | 32,2 % à 32,6 % | 32,0 % |
Source : RTTNews ; objectif de marge issu du communiqué des résultats du T2 2026 ; marge de l'exercice 2025 issue de Yahoo Finance. Les prévisions ne sont pas un indicateur fiable des performances futures. Les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs.
Ce que laissent entendre les objectifs
Le milieu de la fourchette de chiffre d'affaires du T3 est de 1,517 Md€. Cela représenterait environ 3,8 % de plus que les 1,461 Md€ du T3 2025 en données publiées. Le milieu de la fourchette de BPA est de 0,305 €, soit environ 5 % de plus que l'an dernier.
Pour l'ensemble de l'exercice, le milieu de fourchette de 6,356 Md€ n'est supérieur que de 1,9 % à 2025 en euros. L'écart avec l'objectif de 3 % à 5 % à taux de change constants reflète les effets de change attendus, que les objectifs du groupe présentent séparément. Il s'agit de nos calculs à partir des fourchettes publiées.
Beaucoup dépendra du quatrième trimestre. Les ventes de licences sont irrégulières, et elles ont reculé de 7 % au T4 2025 (Yahoo Finance). Les marchés se sont souvent demandé si la direction maintenait sa fourchette annuelle.
Ce qu'attendent les analystes
BofA s'attend à une croissance « stable » du chiffre d'affaires du T3, selon Zonebourse le 12 octobre. Cela suggère un trimestre proche de la tendance des périodes récentes. Une surprise dans un sens ou dans l'autre pourrait faire bouger le titre.
Indicateurs que les traders suivent souvent
| Indicateur | Dernière lecture (T2 2026) | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|
| Croissance du chiffre d'affaires à taux de change constants | +4 % | Montre si l'objectif annuel de 3 % à 5 % tient |
| Croissance des sciences de la vie | -4 % | Medidata a été le principal frein |
| Croissance de 3DEXPERIENCE | +14 % | Mesure le basculement vers la plateforme |
| Croissance du chiffre d'affaires dans le cloud | +14 % | Signale les progrès des revenus récurrents |
| Marge opérationnelle non-IFRS | 30,0 % | Teste la maîtrise des coûts face à un objectif de 32,2 % à 32,6 % |
| Objectifs annuels | Confirmés | Une réduction a fortement pesé sur le titre par le passé |
Source : communiqué des résultats du T2 2026 de Dassault Systèmes. Les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs.
Acquisition d'ArisGlobal par Dassault Systèmes
Le 23 juillet, le groupe a convenu d'acheter ArisGlobal. La cible édite des logiciels de conformité nativement fondés sur l'IA pour l'industrie des sciences de la vie. Les conditions de l'opération proviennent de l'annonce de la société.
| Condition | Détail |
|---|---|
| Prix à la finalisation | Environ 1,8 Md$ en numéraire |
| Complément de prix | Jusqu'à 200 M$ liés à des jalons de chiffre d'affaires en IA |
| Financement | Trésorerie du bilan |
| Chiffre d'affaires d'ArisGlobal | 175 M$ attendus en 2026 |
| Clients | Plus de 200, dont la moitié des 50 premiers groupes biopharmaceutiques |
| Salariés | Plus de 1 300 |
| Finalisation attendue | Second semestre 2026, sous réserve d'autorisations |
| Impact financier | Contribution attendue à la croissance du chiffre d'affaires et au BPA dès la première année |
Source : Dassault Systèmes, 23 juillet 2026.
Le directeur général Pascal Daloz a qualifié l'opération d'« étape majeure » pour les ambitions du groupe dans les sciences de la vie, dans le communiqué d'acquisition. Le prix représente environ dix fois le chiffre d'affaires attendu d'ArisGlobal pour 2026, d'après les chiffres ci-dessus. Il s'agit de notre calcul. L'opération ajoute un risque d'intégration, et Medidata a connu des difficultés sur le même marché final.
Acquisition de PTC par Schneider Electric : l'effet d'entraînement
Le 5 octobre, Schneider Electric a convenu d'acheter PTC, un concurrent américain dans les logiciels de gestion du cycle de vie des produits. L'offre est de 205 $ par action, en numéraire. Elle valorise les fonds propres de PTC à 22,6 Md$ et représente une prime de 42,3 % (Tradingpedia).
| Indicateur de l'opération | Valeur |
|---|---|
| Prix d'offre par action PTC | 205 $ |
| Valeur des fonds propres affichée | 22,6 Md$ |
| Valeur d'entreprise implicite | 23,7 Md$ |
| Prime par rapport à la dernière clôture | 42,3 % |
| Multiple d'EBITA affiché (2027e) | 21x |
| Multiple après synergies (2027e) | 13x |
| Finalisation visée | Troisième trimestre 2027 |
Source : Tradingpedia, 5 octobre 2026.
Dassault Systèmes a gagné 2,3 % en matinée à Paris ce jour-là. Tradingpedia l'a décrit comme la valeur européenne la plus directement exposée à cet effet d'entraînement. Le prix d'une offre sur un concurrent peut relever la valorisation que les marchés accordent aux sociétés comparables. La participation de contrôle détenue par la holding de la famille Dassault peut rendre une offre sur DSY lui-même moins probable.
Contexte macroéconomique : taux et euro
Décisions de la Fed et de la BCE
La hausse des taux d'intérêt tend à peser sur les valorisations des logiciels. La Réserve fédérale américaine (Fed) a relevé le 16 septembre sa fourchette cible, désormais comprise entre 3,75 % et 4,00 %. C'était le premier relèvement depuis juillet 2023, comme nous l'avons exposé dans notre analyse de la hausse des taux de la Fed. La prochaine décision de la Fed est attendue le 28 octobre, le jour des résultats de DSY.
La Banque centrale européenne (BCE) se réunit le 29 octobre. Son taux de dépôt est de 2,50 %. Les contrats à terme du 24 septembre laissaient entrevoir environ 60 % de probabilité de hausse, selon notre aperçu de la BCE d'octobre 2026.
BNP Paribas Exane a dégradé DSY le 17 septembre, au lendemain de la hausse de la Fed, comme l'a rapporté Idéal Investisseur.
Exposition aux devises
Une grande part du chiffre d'affaires du groupe provient de l'extérieur de la zone euro. Les mouvements du dollar américain et du yen japonais modifient donc les résultats publiés en euros. Les objectifs annuels du groupe reposent sur un EUR/USD à 1,17, selon le communiqué des résultats du T2 2026. Un dollar plus fort que prévu tendrait à soutenir les chiffres publiés.
Calendrier des événements clés
| Date | Événement | Paris | Royaume-Uni | New York |
|---|---|---|---|---|
| Mer. 28 oct. 2026 | Résultats du T3 2026 de DSY | Heure non encore publiée | Heure non encore publiée | Heure non encore publiée |
| Mer. 28 oct. 2026 | Décision de taux de la Fed | 19:00 CET | 18:00 GMT | 14:00 EDT |
| Jeu. 29 oct. 2026 | Décision de taux de la BCE | 14:15 CET | 13:15 GMT | 09:15 EDT |
| Mi-novembre 2026 | Journée investisseurs | Heure non encore publiée | Heure non encore publiée | Heure non encore publiée |
| D'ici fin 2026 | Finalisation attendue d'ArisGlobal | Sans objet | Sans objet | Sans objet |
| Mer. 3 févr. 2027 | Résultats du T4 2026 | Heure non encore publiée | Heure non encore publiée | Heure non encore publiée |
Sources : calendrier de MarketScreener ; Admirals (Fed) ; Admirals (BCE). Le Royaume-Uni passe à l'heure GMT le 25 octobre, et les États-Unis passent à l'heure EST le 1er novembre. Les dates peuvent changer, c'est pourquoi les traders consultent souvent le calendrier économique avant chaque événement.
La date de la journée investisseurs
La date exacte de la journée investisseurs de DSY est incertaine. Le communiqué du T2 2026 indique le 17 novembre. Le calendrier de MarketScreener mentionne le 16 novembre. Goldman Sachs s'attend à ce que la société donne plus de détails sur la monétisation de l'IA lors de cet événement (EasyBourse).
Valorisation de Dassault Systèmes
Le titre a vu sa valorisation baisser fortement en cinq ans. Le tableau présente le ratio cours/bénéfice calculé sur les bénéfices publiés (IFRS), tel que compilé par MarketScreener.
| Année | PER (BPA IFRS) | VE/EBITDA |
|---|---|---|
| 2021 | 90,2x | 37,8x |
| 2022 | 47,9x | 21,3x |
| 2023 | 56,0x | 27,3x |
| 2024 | 37,2x | 19,5x |
| 2025 | 26,5x | 13,6x |
| 2026 (estimation) | 22,6x | 11,9x |
Source : MarketScreener, consulté le 14 octobre 2026. Les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs. Les prévisions ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
Sur la base des objectifs de BPA non-IFRS du groupe, de 1,30 € à 1,34 €, la clôture de 22,54 € correspond à environ 16,8 à 17,3 fois les bénéfices. Il s'agit de notre calcul. Goldman Sachs a relevé en mars que le titre se négociait près de ses multiples les plus bas depuis 15 ans (EasyBourse). Un multiple faible peut refléter des attentes de croissance plus basses, il ne signale donc pas à lui seul une bonne affaire. Les lecteurs qui découvrent ce ratio trouveront une introduction dans notre guide du ratio cours/bénéfice.
Recommandations et objectifs de cours des analystes sur Dassault Systèmes
| Établissement | Recommandation | Objectif | Date |
|---|---|---|---|
| Consensus MarketScreener (21 analystes) | Surperformance | 23,32 € en moyenne | 14 oct. 2026 |
| Consensus Stock Analysis (21 analystes) | Conserver | 23,33 € en moyenne | 14 oct. 2026 |
| Invest Securities | Achat | 32 € | 7 oct. 2026 |
| Jefferies | Sous-performance (reprise de couverture) | 16 € | Fin sept. 2026 |
| BNP Paribas Exane | Sous-performance | 17 € | 17 sept. 2026 |
| Deutsche Bank | Conserver | 22 € (contre 20 €) | Début sept. 2026 |
| JPMorgan | Neutre | 22 € (contre 21 €) | Fin juil. 2026 |
| Citi | Neutre | 21 € (contre 20 €) | Fin juil. 2026 |
| Goldman Sachs | Neutre (contre Achat) | 20 € (contre 29 €) | 4 mars 2026 |
Sources : MarketScreener ; Stock Analysis ; Idéal Investisseur ; Idéal Investisseur (17 sept.) ; EasyBourse. Les prévisions ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
L'objectif moyen se situe seulement environ 3,5 % au-dessus de la dernière clôture. L'écart entre l'objectif le plus élevé (33,35 €) et le plus bas (16,00 €) est large. Cette dispersion montre l'incertitude des perspectives, si bien qu'un objectif isolé dit peu de choses.
Les chiffres du T3 comptent, mais la journée investisseurs de la mi-novembre pourrait compter davantage. De nouveaux objectifs à moyen terme pourraient redéfinir la manière dont le marché valorise le scénario de croissance, dans un sens comme dans l'autre.
Analyse technique de l'action Dassault Systèmes
Les niveaux ci-dessous proviennent de sources publiques datées. Les indicateurs évoluent à chaque séance, ils constituent donc un instantané.
| Niveau | Cours | Remarque |
|---|---|---|
| Plus haut sur 52 semaines | 30,36 € | Haut de la fourchette annuelle |
| Résistance | 23,09 € | Citée le 9 octobre |
| Dernière clôture | 22,54 € | 13 octobre 2026 |
| Moyenne mobile à 50 jours | 21,39 € | Au 9 octobre |
| Moyenne mobile à 20 jours | 20,98 € | Au 9 octobre |
| Plus bas de septembre | 20,16 € | Plus bas du 17 septembre |
| Moyenne mobile à 200 jours | 20,00 € | Au 9 octobre |
| Plus bas sur 52 semaines | 15,83 € | Vague de ventes de février 2026 |
Sources : Idéal Investisseur, 9 octobre 2026 ; Idéal Investisseur, 17 septembre 2026 ; Stock Analysis. Les performances passées ne sont pas un indicateur fiable des résultats futurs.
À quoi ressemble le graphique
Le 9 octobre, le cours se situait au-dessus de sa moyenne à 200 jours. Il était aussi au-dessus des lignes à 20 jours et à 50 jours. Le RSI à 14 jours se situait autour de 58, une lecture neutre. À la mi-septembre, la configuration paraissait plus fragile, avec un cours sous ses moyennes à 20 jours et à 50 jours.
Certains traders techniques surveillent 23,09 € comme première résistance. Une clôture au-dessus pourrait remettre des niveaux plus élevés en point de mire. À la baisse, la zone autour de 20,00 € à 20,20 € réunit la moyenne à 200 jours et le plus bas de septembre. Une cassure sous cette zone pourrait rouvrir des niveaux plus bas. Notre guide de l'indicateur de moyenne mobile explique comment ces lignes sont construites.
DSY et le CAC 40
Dassault Systèmes fait partie de l'indice français CAC 40. Le 9 octobre, il figurait parmi les meilleures performances de l'indice, avec un gain de près de 7 % sur la semaine (Idéal Investisseur). Sur un an, il restait en baisse d'environ 23,5 %. Le graphique ci-dessous suit un CFD sur l'indice français à titre de comparaison.
Prévisions pour l'action Dassault Systèmes : scénarios illustratifs
Les scénarios ci-dessous sont illustratifs. Ils montrent comment les marchés pourraient réagir selon les résultats, et ce ne sont pas des prédictions.
| Scénario | Déclencheur possible | Réaction possible du cours |
|---|---|---|
| Positif | Chiffre d'affaires du T3 égal ou supérieur à 1,537 Md€, fourchette annuelle confirmée, nouveaux objectifs crédibles en novembre | Le titre pourrait tester 23,09 €, puis des niveaux plus élevés |
| Neutre | T3 conforme à une croissance « stable », objectifs confirmés en bas de fourchette | Le titre pourrait rester dans une fourchette d'environ 20 € à 25 € |
| Négatif | T3 décevant ou réduction des objectifs annuels, pression accrue sur Medidata | Le titre pourrait retomber vers 20 €, avec des niveaux plus bas possibles ensuite |
Scénarios illustratifs fondés sur les niveaux et les objectifs cités dans cet article. Les prévisions ne sont pas un indicateur fiable des performances futures.
La réaction de février montre l'ampleur que peut prendre un mouvement lorsque les objectifs déçoivent. Ce fut la pire séance de l'histoire de l'action, selon Yahoo Finance. Elle reste un rappel utile du risque lié aux événements.
Avantages et inconvénients de l'action Dassault Systèmes
| Avantages | Inconvénients |
|---|---|
| Trésorerie nette d'environ 2,28 Md€ fin juin 2026 | La croissance du chiffre d'affaires a ralenti à quelques points de pourcentage |
| Les revenus récurrents représentaient 81 % du chiffre d'affaires logiciel au T2 2026 | Le chiffre d'affaires des sciences de la vie a reculé de 4 % au T2 2026 |
| Le chiffre d'affaires de 3DEXPERIENCE et du cloud a progressé de 14 % chacun au T2 2026 | Les outils d'IA pourraient peser sur les prix dans les logiciels de conception |
| Valorisation proche de ses plus bas depuis plusieurs années | Les objectifs des analystes varient largement, de 16 € à 33,35 € |
| Le rachat d'un concurrent avec une prime de 42,3 % peut soutenir les valorisations du secteur | ArisGlobal ajoute un risque d'intégration |
| Objectifs annuels confirmés en juillet | La hausse des taux d'intérêt pèse sur les valorisations des logiciels |
Sources : communiqué du T2 2026 de Dassault Systèmes ; Tradingpedia ; MarketScreener ; EasyBourse (plus bas de valorisation).
Comment négocier l'action Dassault Systèmes
Les moyens d'y accéder
Il existe deux grandes façons de s'exposer à DSY. L'une consiste à acheter les actions par l'intermédiaire d'un courtier. L'autre consiste à négocier un contrat sur la différence (CFD), qui reproduit le cours sans détention de l'action.
Les spécifications des contrats CFD sur actions d'Admirals répertorient un CFD Dassault Systemes SE sous le symbole #DSY, dans le groupe France (Euronext). La disponibilité et les conditions peuvent varier selon la région, c'est pourquoi les traders vérifient souvent les détails pour leur propre compte. Admirals propose des CFD sur actions, le Forex, les indices et les matières premières, comme décrit sur la page des CFD sur actions. Notre article sur ce qu'est la négociation de CFD présente les bases.
Les CFD sont des instruments complexes et présentent un risque élevé de perte rapide en capital en raison de l'effet de levier. Vous devez vous demander si vous comprenez le fonctionnement des CFD et si vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent.
Actions et CFD : comparaison
| Caractéristique | Détenir des actions | Négocier un CFD sur action |
|---|---|---|
| Propriété | Vous possédez les actions | Vous détenez un contrat sur le cours |
| Sens | Gain uniquement si le cours monte | Les positions peuvent être acheteuses ou vendeuses |
| Effet de levier | Généralement aucun | L'effet de levier amplifie les gains et les pertes |
| Dividendes | Versés en numéraire | Généralement un ajustement en numéraire |
| Coûts de détention | Des frais de conservation peuvent s'appliquer | Des frais de financement peuvent s'appliquer |
| Risque principal | Perte du montant investi | L'effet de levier peut entraîner des pertes rapides |
Comparaison générale des produits, à titre d'illustration. Les conditions dépendent du prestataire et du compte.
Comment les traders se préparent souvent aux résultats
- Les traders vérifient souvent l'heure de publication sur la page investisseurs de la société.
- Beaucoup comparent d'abord les chiffres publiés à la fourchette d'objectifs.
- Certains réduisent la taille de leurs positions avant les résultats, car les variations brutales à l'ouverture peuvent être importantes.
- Les ordres stop de protection peuvent aider à gérer le risque, même si les variations brutales peuvent provoquer du glissement.
- Les changements d'objectifs ont déjà fait bouger le titre de façon marquée, comme en février 2026.
- Certains traders s'entraînent d'abord sur un compte démo, qui utilise des fonds virtuels, de sorte que les résultats peuvent différer de la négociation en conditions réelles.
Des outils de graphique et d'ordres sont disponibles sur MetaTrader 5. Pour une valeur européenne comparable du secteur des logiciels, consultez notre aperçu des résultats du T3 2026 de SAP.
Principaux risques à surveiller
- Un T3 décevant pourrait faire douter de la fourchette annuelle.
- Medidata pourrait continuer à reculer et peser sur les sciences de la vie.
- De nouveaux outils d'IA de conception pourraient peser sur le sentiment envers le secteur.
- Des rendements obligataires plus élevés pourraient comprimer encore les valorisations des logiciels.
- Les mouvements de change pourraient modifier les résultats publiés en euros.
- La journée investisseurs pourrait abaisser les ambitions à moyen terme.
- La finalisation d'ArisGlobal dépend d'autorisations réglementaires.
Conclusion
L'action Dassault Systèmes aborde la saison des résultats du T3 après une année difficile. Le titre a rebondi depuis le plus bas de février, aidé par des résultats réguliers et l'opération sur PTC. Il reste très en dessous des niveaux de 2021. La publication du 28 octobre est le test à court terme, tandis que la journée investisseurs de la mi-novembre pourrait façonner les perspectives à plus long terme.
Les avis des analystes restent partagés, comme le montre la large fourchette d'objectifs. Les traders attendent souvent la mise à jour des objectifs avant de se forger un avis, et certains envisagent la possibilité de mouvements marqués le jour de la publication.
Questions fréquentes
Quand Dassault Systèmes publie-t-il ses résultats du T3 2026 ?
Le groupe doit publier ses résultats du troisième trimestre 2026 le 28 octobre 2026, l'heure exacte n'étant pas encore communiquée.
Quels sont les objectifs du T3 2026 ?
Le groupe vise un chiffre d'affaires de 1,497 à 1,537 Md€ et un BPA dilué non-IFRS de 0,30 à 0,31 €.
Pourquoi l'action Dassault Systèmes a-t-elle chuté en février 2026 ?
Des résultats faibles et des objectifs de croissance prudents ont provoqué une chute d'environ 20 % le 11 février 2026.
Quel est l'objectif de cours moyen des analystes pour DSY ?
Le consensus MarketScreener de 21 analystes affiche un objectif moyen de 23,32 €, entre 16 € et 33,35 €.
Combien vaut l'opération ArisGlobal ?
Le groupe s'engage à verser environ 1,8 Md$ en numéraire et jusqu'à 200 M$ selon des jalons de revenus d'IA.
Dassault Systèmes verse-t-il un dividende ?
Oui, il a versé 0,27 € par action en 2026, détaché le 27 mai, et les versements futurs peuvent évoluer.
Pourquoi l'offre de Schneider Electric sur PTC compte-t-elle pour DSY ?
PTC est un concurrent direct, donc une prime de 42,3 % peut soutenir les valorisations des groupes de logiciels comparables.
Une partie du contenu de cette page a été créée à l'aide d'outils automatisés. Tous les textes définitifs ont été relus par Admirals et relèvent de sa responsabilité éditoriale.
Les données fournies apportent des informations complémentaires concernant toutes les analyses, estimations, pronostics, prévisions, études de marché, perspectives hebdomadaires ou autres évaluations ou informations similaires (ci-après « Analyses ») publiées sur les sites Internet des sociétés d`investissement Admirals opérant sous la marque Admirals (ci-après « Admirals »). Avant de prendre toute décision d`investissement, veuillez prêter une attention particulière aux points suivants :
- Il s`agit d`une communication à caractère marketing. Le contenu est publié à des fins informatives uniquement et ne doit en aucun cas être interprété comme un conseil ou une recommandation d`investissement. Il n`a pas été préparé conformément aux exigences légales visant à promouvoir l`indépendance de la recherche en matière d`investissement et n`est soumis à aucune interdiction de négocier en amont de la diffusion de la recherche en matière d`investissement.
- Toute décision d`investissement est prise par chaque client seul alors qu`Admirals ne peut être tenu responsable de toute perte ou dommage résultant d`une telle décision, qu`elle soit ou non basée sur le contenu.
- Afin de protéger les intérêts de nos clients et l’objectivité de l’Analyse, Admirals a mis en place des procédures internes pertinentes de prévention et de gestion des conflits d’intérêts.
- L’Analyse est préparée par un analyste (ci-après « Auteur »). L`auteur Admirals est un employé / un prestataire d`Admirals. Ce contenu est une communication marketing et ne constitue pas une recherche financière indépendante.
- Bien que tous les efforts raisonnables soient faits pour s`assurer que toutes les sources du contenu sont fiables et que toutes les informations sont présentées, dans la mesure du possible, de manière compréhensible, opportune, précise et complète, Admirals ne garantit pas l`exactitude ou l`exhaustivité de toute information contenue dans l`analyse.
- Les performances passées ou modélisées des instruments financiers indiqués dans le contenu ne doivent pas être interprétées comme une promesse, une garantie ou une implication expresse ou implicite de la part d`Admirals pour toute performance future. La valeur de l’instrument financier peut à la fois augmenter et diminuer, et la préservation de la valeur de l’actif n’est pas garantie.
- Les produits à effet de levier (y compris les contrats pour la différence) sont de nature spéculative et peuvent entraîner des pertes ou des bénéfices. Avant de commencer à trader, assurez-vous de bien comprendre les risques encourus.
Sources
- Dassault Systèmes SE (EPA:DSY) : cours de l'action et présentation, Stock Analysis, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes SE : consensus d'objectifs de cours et recommandations des analystes, MarketScreener, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes SE : ratios de valorisation et prévisions des analystes, MarketScreener UK, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes SE : actionnaires, administrateurs et dirigeants, MarketScreener, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes : événements de la société et calendrier financier, MarketScreener Canada, consulté le 14 octobre 2026.
- Résultats solides au T2 et confirmation des objectifs annuels, Dassault Systèmes, consulté le 14 octobre 2026.
- Communiqué des résultats du T2 2026 (PDF), Dassault Systèmes, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes va acquérir ArisGlobal, Dassault Systèmes, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes et NVIDIA s'associent pour bâtir une plateforme d'IA industrielle (PDF), Dassault Systèmes, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes dévoile les compagnons virtuels fondés sur l'IA, Business Wire, consulté le 14 octobre 2026.
- Les résultats du T2 de Dassault Systèmes progressent, le groupe attend une amélioration au T3, RTTNews, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes chute, les craintes liées à l'IA frappent l'histoire de croissance, Moby via Yahoo Finance, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes plonge de 21 %, la plus forte baisse en plus de vingt ans, Outlook Business, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes sur un plancher de huit ans après une dégradation de Goldman, Zonebourse via EasyBourse, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes : encore de la pression, Boursier via Fortuneo, consulté le 14 octobre 2026.
- L'action Dassault Systèmes recule de 25 % sur un an et teste son support à 20,17 €, Idéal Investisseur, consulté le 14 octobre 2026.
- L'action Dassault Systèmes gagne 7 % en une semaine, Idéal Investisseur, consulté le 14 octobre 2026.
- L'offre de 22,6 Md$ de Schneider sur PTC soutient les valorisations des logiciels, Tradingpedia, consulté le 14 octobre 2026.
- Dassault Systèmes SE : dernières actualités marquantes, Zonebourse, consulté le 14 octobre 2026.