Ações da Dassault Systèmes antes dos resultados do 3º trimestre de 2026: poderá a DSY reconstruir a sua história de crescimento?

As ações da Dassault Systèmes enfrentam o próximo teste com a divulgação dos resultados do terceiro trimestre, a 28 de outubro de 2026. A empresa projetou para o 3º trimestre uma receita de 1,497 a 1,537 mil milhões de euros e um RPA não IFRS de 0,30 a 0,31 euros (RTTNews). As ações fecharam a 22,54 euros em Paris a 13 de outubro, 5,45% abaixo do fecho de 2025 e acima do mínimo de fevereiro, de cerca de 15,83 euros (Stock Analysis). O quadro a cinco anos abaixo mostra a perspetiva de mais longo prazo.

Os analistas continuam divididos. O consenso de 21 analistas do MarketScreener é "Sobreponderar", com um preço-alvo médio de 23,32 euros e um intervalo de 16,00 a 33,35 euros (MarketScreener). Para além do trimestre, um Dia dos Mercados de Capitais em meados de novembro pode redefinir os objetivos de médio prazo da empresa. Este artigo apresenta os principais números e catalisadores. Descreve também os riscos que os traders ponderam com frequência.

As informações contidas neste artigo são fornecidas apenas para fins educacionais e não constituem aconselhamento financeiro. Aconselhe-se com um consultor financeiro antes de tomar decisões de investimento.

Ações da Dassault Systèmes num relance

O quadro abaixo reúne os principais dados de mercado num só lugar. Os preços mudam durante a sessão, por isso cada valor indica a respetiva data.

Principais dados de mercado da EPA:DSY

Indicador Valor Data e hora
Último fecho (Euronext Paris) 22,54 euros Fecho de 13 de outubro de 2026
Início da sessão 22,40 euros (-0,62%) 14 de outubro de 2026, 09:32 hora de Paris (com atraso)
Intervalo das últimas 52 semanas 15,83 a 30,36 euros A 14 de outubro de 2026
Variação desde o final de 2025 -5,45% (a partir de 23,84 euros) Fecho de 13 de outubro de 2026
Capitalização bolsista da Dassault Systèmes 29,64 mil milhões de euros 14 de outubro de 2026, 09:32 hora de Paris
PER histórico 23,17x 14 de outubro de 2026, 09:32 hora de Paris
PER previsto 16,44x 14 de outubro de 2026, 09:32 hora de Paris
Dividendo por ação 0,27 euros (rendibilidade de 1,21%) Data ex-dividendo: 27 de maio de 2026
Beta 0,57 14 de outubro de 2026
Próxima data de resultados 28 de outubro de 2026 Calendário da empresa

Fonte: Stock Analysis; preço de fecho de 2025 do MarketScreener. A variação desde o final de 2025 é um cálculo nosso. A rendibilidade do dividendo é apresentada antes de impostos e custos, que podem variar. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.

O que faz a Dassault Systèmes

A Dassault Systèmes é um grupo francês de software fundado em 1981. As suas marcas mais conhecidas são CATIA e SOLIDWORKS, para conceção 3D. Detém também a MEDIDATA, que presta serviços a ensaios clínicos nas ciências da vida. O grupo afirma que a plataforma 3DEXPERIENCE serve 390 000 clientes (Dassault Systèmes).

As ações são negociadas na Euronext Paris com o símbolo DSY. Um certificado de depósito norte-americano também é negociado no mercado de balcão com o símbolo DASTY. A empresa tem cerca de 25 000 colaboradores, segundo o Stock Analysis.

Quem detém as ações

Acionista Participação
Groupe Industriel Marcel Dassault 39,87%
Charles Edelstenne 6,00%
First Eagle Investment Management 5,02%
Bernard Charlès 2,81%
Ações próprias 1,58%

Fonte: MarketScreener, consultado a 14 de outubro de 2026. A página não indica a data de cada comunicação.

Uma participação familiar de controlo pode dar estabilidade ao grupo. Também limita o capital disperso em bolsa. Isto pode limitar a especulação sobre ofertas de aquisição, um ponto relevante após a operação da PTC discutida abaixo.

Porque estão as ações da Dassault Systèmes em baixa este ano?

A resposta curta é uma reavaliação do crescimento combinada com receios em relação à inteligência artificial. Ambos penalizaram fortemente as ações no primeiro semestre de 2026.

A queda de 11 de fevereiro

A 11 de fevereiro de 2026, as ações caíram cerca de 20%. Moby, através do Yahoo Finance, classificou esse dia como o pior de sempre para a ação. O fator desencadeador foram os resultados fracos do quarto trimestre de 2025. A receita de 1,68 mil milhões de euros ficou abaixo das expectativas, de cerca de 1,74 a 1,75 mil milhões de euros. As vendas de licenças caíram 7%, enquanto a Medidata recuou 7%.

As perspetivas para 2026 desiludiram ainda mais. A empresa projetou um crescimento da receita de 3% a 5%, quando os analistas esperavam um valor mais próximo de 6%. O Outlook Business situou a queda em quase 21%, a mais acentuada em mais de duas décadas.

Receios de disrupção pela IA

Os investidores receiam que a IA generativa possa comprimir os preços no software de conceção. Alguns participantes no mercado chamam a esta tendência a tese do "apocalipse do SaaS" (Yahoo Finance). Em junho, as ações recuaram 3,3% para 17,60 euros após o lançamento de uma nova ferramenta de IA da Anthropic. Na mesma semana, a Prometheus, uma empresa emergente de IA liderada por Jeff Bezos, angariou 12 mil milhões de dólares com uma avaliação de 41 mil milhões de dólares (Boursier via Fortuneo).

A gestão afirma que o grupo está posicionado para liderar a IA industrial. Em fevereiro, anunciou uma parceria com a NVIDIA para uma plataforma de IA industrial destinada a gémeos virtuais (Dassault Systèmes). Lançou também assistentes virtuais com IA na 3DEXPERIENCE (Business Wire).

A descida de recomendação da Goldman Sachs

A 4 de março, a Goldman Sachs reduziu a recomendação das ações de Comprar para Neutro. Baixou o preço-alvo de 29 para 20 euros (Zonebourse via EasyBourse). O banco afirmou que modela um crescimento da receita de cerca de 5% ao ano entre 2026 e 2030. O objetivo de médio prazo da própria empresa é de 7% a 9%.

Cronologia dos principais movimentos de 2026

Data Evento Referência de preço da ação
31 dez. 2025 Fecho do ano 23,84 euros
11 fev. 2026 Resultados do 4º trimestre de 2025 e orientação fraca Caiu cerca de 20% nesse dia
4 mar. 2026 Descida de recomendação da Goldman Sachs 18,20 euros durante a sessão
12 jun. 2026 Receios com ferramenta de IA 17,60 euros (-3,3%)
17 set. 2026 Descida de recomendação do BNP Paribas Exane Mínimo de 20,16 euros
5 out. 2026 Oferta da Schneider Electric pela PTC +2,3% na negociação da manhã
9 out. 2026 Recuperação semanal 22,00 euros durante a sessão (+1,9%)
13 out. 2026 Último fecho 22,54 euros

Fontes: MarketScreener, Yahoo Finance, EasyBourse, Fortuneo, Idéal Investisseur (17 set.), Tradingpedia, Idéal Investisseur (9 out.), Stock Analysis. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.

Desempenho das ações da Dassault Systèmes em cinco anos

As oscilações de curto prazo podem induzir em erro sem a perspetiva de mais longo prazo. O quadro mostra os preços de fecho de ano dos últimos cinco anos civis completos na Euronext Paris.

Ano Preço de fecho do ano (EUR) Variação anual
2021 52,31 Ano base
2022 33,50 -36,0%
2023 44,24 +32,1%
2024 33,50 -24,3%
2025 23,84 -28,8%
2026 (até 13 out.) 22,54 -5,5%

Fonte: preços de referência de fim de ano do MarketScreener; preço de 2026 do Stock Analysis. Período: de 31 de dezembro de 2021 a 13 de outubro de 2026. As variações anuais são um cálculo nosso a partir destes preços, excluindo dividendos, impostos e custos. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.

Ao longo de todo o período, o preço das ações desceu de 52,31 para 22,54 euros. Três dos últimos quatro anos completos foram negativos. A fonte mostra o mesmo preço de fecho de ano, de 33,50 euros, para 2022 e 2024. O ganho de 32,1% em 2023 foi seguido de dois anos de perdas, o que mostra a rapidez com que o sentimento no setor pode mudar.

Resultados do 2º trimestre de 2026: o último relatório

O relatório do segundo trimestre, a 23 de julho, cumpriu os objetivos da empresa. A gestão confirmou também os objetivos para o ano completo, segundo o comunicado de imprensa do 2º trimestre de 2026.

Principais números

Rubrica 2º trimestre de 2026 2º trimestre de 2025
Receita total (IFRS) 1,555 mil milhões de euros 1,521 mil milhões de euros
Receita de software 1,400 mil milhões de euros 1,372 mil milhões de euros
Crescimento da receita (a taxas de câmbio constantes) +4% Não aplicável
Margem operacional não IFRS 30,0% 29,3%
Margem operacional IFRS 23,0% 15,9%
RPA diluído não IFRS 0,31 euros 0,30 euros
RPA diluído IFRS 0,22 euros 0,17 euros
Crescimento da receita recorrente anualizada +6% Não aplicável

Fonte: comunicado do 2º trimestre de 2026 da Dassault Systèmes; RTTNews; PDF dos resultados do 2º trimestre de 2026. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.

Grupos de marcas

Grupo de marcas Receita do 2º trimestre de 2026 Crescimento (a taxas de câmbio constantes)
Inovação Industrial (CATIA, ENOVIA, DELMIA, SIMULIA) 768 milhões de euros +5%
Inovação para o Mercado Generalista (SOLIDWORKS, Centric PLM) 380 milhões de euros +8%
Ciências da Vida (MEDIDATA, BIOVIA) 252 milhões de euros -4%

Fonte: comunicado de resultados do 2º trimestre de 2026 da Dassault Systèmes (PDF). Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.

Pormenores a registar

  • A receita de subscrições aumentou 8% no trimestre.
  • A receita de software da 3DEXPERIENCE cresceu 14%.
  • A receita de software na nuvem também cresceu 14%.
  • A receita de software na Europa ficou estável, enquanto as Américas cresceram 5%.
  • A Ásia foi a região mais forte, com um crescimento de 8%.
  • O fluxo de caixa operacional aumentou 11% no primeiro semestre.
  • A caixa líquida situava-se em cerca de 2,28 mil milhões de euros no final de junho.

Estes valores constam do comunicado de resultados do 2º trimestre de 2026. O ponto fraco foram as Ciências da Vida. A Medidata tem vindo a encolher, o que pesa no crescimento do grupo.

Negoceie com 100 € no MT5

Antevisão dos resultados do 3º trimestre de 2026 da Dassault Systèmes

Quando é a divulgação?

A divulgação dos resultados do 3º trimestre de 2026 da DSY está prevista para quarta-feira, 28 de outubro de 2026. Tanto o Stock Analysis como o calendário do MarketScreener indicam essa data. A hora exata ainda não tinha sido publicada a 14 de outubro.

Orientação da Dassault Systèmes para o 3º trimestre de 2026

Rubrica (não IFRS) Orientação para o 3º trimestre de 2026 Valor real do 3º trimestre de 2025 Orientação para o ano de 2026 Valor real de 2025
Receita total 1,497 a 1,537 mil milhões de euros 1,461 mil milhões de euros 6,296 a 6,416 mil milhões de euros 6,239 mil milhões de euros
RPA diluído 0,30 a 0,31 euros 0,29 euros 1,30 a 1,34 euros 1,31 euros
Margem operacional 31,0% a 31,1% Não indicado 32,2% a 32,6% 32,0%

Fonte: RTTNews; orientação para a margem do comunicado de resultados do 2º trimestre de 2026; margem de 2025 do Yahoo Finance. As previsões não são indicador confiável de desempenho futuro. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.

O que a orientação implica

O ponto médio do intervalo de receita do 3º trimestre é de 1,517 mil milhões de euros. Isso seria cerca de 3,8% acima dos 1,461 mil milhões de euros do 3º trimestre de 2025, em termos reportados. O ponto médio do intervalo de RPA é de 0,305 euros, cerca de 5% acima do ano anterior.

Para o ano completo, o ponto médio da receita, de 6,356 mil milhões de euros, está apenas 1,9% acima de 2025 em euros. A diferença face ao objetivo de 3% a 5% a taxas de câmbio constantes reflete os efeitos cambiais esperados, que a orientação da empresa apresenta em separado. Estes são cálculos nossos a partir dos intervalos publicados.

Muito depende do quarto trimestre. As vendas de licenças são irregulares e caíram 7% no 4º trimestre de 2025 (Yahoo Finance). Os mercados têm-se concentrado com frequência em saber se a gestão mantém o intervalo para o ano completo.

O que esperam os analistas

O BofA espera que o crescimento da receita do 3º trimestre seja "estável", segundo a Zonebourse a 12 de outubro. Isso sugere um trimestre próximo da tendência dos períodos recentes. Uma surpresa em qualquer direção poderia mover as ações.

Indicadores que os traders acompanham com frequência

Indicador Última leitura (2º trimestre de 2026) Porque é importante
Crescimento da receita a taxas de câmbio constantes +4% Mostra se o objetivo anual de 3% a 5% se mantém
Crescimento das Ciências da Vida -4% A Medidata tem sido o principal fator de pressão
Crescimento da 3DEXPERIENCE +14% Mede a transição para a plataforma
Crescimento da receita na nuvem +14% Indica o progresso da receita recorrente
Margem operacional não IFRS 30,0% Testa o controlo de custos face a um objetivo de 32,2% a 32,6%
Orientação para o ano completo Confirmada Um corte já penalizou fortemente as ações no passado

Fonte: comunicado de resultados do 2º trimestre de 2026 da Dassault Systèmes. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.

Aquisição da ArisGlobal pela Dassault Systèmes

A 23 de julho, o grupo acordou a compra da ArisGlobal. A empresa-alvo desenvolve software de conformidade nativo de IA para o setor das ciências da vida. Os termos da operação constam do anúncio da empresa.

Termo Pormenor
Preço no fecho da operação Cerca de 1,8 mil milhões de dólares em numerário
Pagamento contingente Até 200 milhões de dólares associados a marcos de receita de IA
Financiamento Caixa disponível no balanço
Receita da ArisGlobal Prevista em 175 milhões de dólares em 2026
Clientes Mais de 200, incluindo metade dos 50 maiores grupos biofarmacêuticos
Colaboradores Mais de 1300
Fecho previsto Segundo semestre de 2026, sujeito a aprovações
Impacto financeiro Prevê-se que contribua para o crescimento da receita e do RPA no primeiro ano

Fonte: Dassault Systèmes, 23 de julho de 2026.

O diretor executivo Pascal Daloz classificou a operação como "um marco importante" para as ambições do grupo nas ciências da vida, no comunicado da aquisição. O preço corresponde a cerca de dez vezes a receita prevista da ArisGlobal para 2026, com base nos valores acima. Este é um cálculo nosso. A operação acrescenta risco de integração, e a Medidata tem enfrentado dificuldades no mesmo mercado final.

Aquisição da PTC pela Schneider Electric: as implicações para a DSY

A 5 de outubro, a Schneider Electric acordou a compra da PTC, uma concorrente norte-americana em software de gestão do ciclo de vida de produtos. A oferta é de 205 dólares por ação, em numerário. Avalia o capital da PTC em 22,6 mil milhões de dólares e representa um prémio de 42,3% (Tradingpedia).

Indicador da operação Valor
Preço da oferta por ação da PTC 205 dólares
Valor do capital divulgado 22,6 mil milhões de dólares
Valor da empresa implícito 23,7 mil milhões de dólares
Prémio sobre o último fecho 42,3%
Múltiplo EBITA divulgado (estimativa 2027) 21x
Múltiplo após sinergias (estimativa 2027) 13x
Conclusão prevista Terceiro trimestre de 2027

Fonte: Tradingpedia, 5 de outubro de 2026.

A Dassault Systèmes subiu 2,3% na negociação da manhã em Paris nesse dia. A Tradingpedia descreveu-a como a empresa europeia mais diretamente exposta a esse efeito. O preço de uma aquisição de um par do setor pode elevar a avaliação que os mercados atribuem a empresas semelhantes. A participação de controlo detida pela sociedade gestora de participações da família Dassault pode tornar menos provável uma oferta pela própria DSY.

Contexto macroeconómico: taxas de juro e euro

Decisões da Fed e do BCE

Taxas de juro mais altas tendem a pesar nas avaliações do software. O banco central dos EUA (Fed) aumentou o intervalo-alvo para 3,75% a 4,00% a 16 de setembro. Foi o primeiro aumento desde julho de 2023, conforme descrito no nosso relatório sobre o aumento da taxa de juro da Fed. A próxima decisão da Fed está prevista para 28 de outubro, no mesmo dia dos resultados da DSY.

O Banco Central Europeu (BCE) reúne-se a 29 de outubro. A taxa de depósito situa-se em 2,50%. Os contratos futuros de 24 de setembro apontavam para uma probabilidade de cerca de 60% de um aumento, segundo a nossa antevisão da reunião do BCE de outubro de 2026.

O BNP Paribas Exane desceu a recomendação da DSY a 17 de setembro, um dia depois do aumento da Fed, como noticiado pelo Idéal Investisseur.

Exposição cambial

Uma grande parte da receita do grupo provém de fora da zona euro. As variações do dólar dos EUA e do iene japonês alteram, por isso, os resultados reportados em euros. A orientação do grupo para o ano completo assume um EUR/USD de 1,17, segundo o comunicado de resultados do 2º trimestre de 2026. Um dólar mais forte do que o assumido tenderia a favorecer os valores reportados.

Calendário dos principais eventos

Data Evento Paris Reino Unido Nova Iorque
Qua, 28 out. 2026 Resultados da DSY do 3º trimestre de 2026 Hora ainda não publicada Hora ainda não publicada Hora ainda não publicada
Qua, 28 out. 2026 Decisão da Fed sobre a taxa de juro 19:00 CET 18:00 GMT 14:00 EDT
Qui, 29 out. 2026 Decisão do BCE sobre a taxa de juro 14:15 CET 13:15 GMT 09:15 EDT
Meados de novembro de 2026 Dia dos Mercados de Capitais Hora ainda não publicada Hora ainda não publicada Hora ainda não publicada
Até ao final de 2026 Conclusão prevista da compra da ArisGlobal Não aplicável Não aplicável Não aplicável
Qua, 3 fev. 2027 Resultados do 4º trimestre de 2026 Hora ainda não publicada Hora ainda não publicada Hora ainda não publicada

Fontes: calendário do MarketScreener; Admirals (Fed); Admirals (BCE). No Reino Unido, os relógios passam para GMT a 25 de outubro, e nos EUA passam para EST a 1 de novembro. As datas podem mudar, pelo que os traders consultam com frequência o calendário económico antes de cada evento.

A data do Dia dos Mercados de Capitais

A data exata do Dia dos Mercados de Capitais da DSY é incerta. O comunicado do 2º trimestre de 2026 aponta para 17 de novembro. O calendário do MarketScreener indica 16 de novembro. A Goldman Sachs espera que a empresa dê mais pormenores sobre a monetização da IA no evento (EasyBourse).

Avaliação da Dassault Systèmes

As ações sofreram uma forte desvalorização do múltiplo ao longo de cinco anos. O quadro mostra o rácio preço/lucros sobre os resultados reportados (IFRS), compilado pelo MarketScreener.

Ano PER (RPA IFRS) EV/EBITDA
2021 90,2x 37,8x
2022 47,9x 21,3x
2023 56,0x 27,3x
2024 37,2x 19,5x
2025 26,5x 13,6x
2026 (estimativa) 22,6x 11,9x

Fonte: MarketScreener, consultado a 14 de outubro de 2026. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros. As previsões não são indicador confiável de desempenho futuro.

Com base na orientação de RPA não IFRS da própria empresa, de 1,30 a 1,34 euros, o fecho de 22,54 euros equivale a cerca de 16,8 a 17,3 vezes os resultados. Este é um cálculo nosso. A Goldman Sachs observou em março que as ações eram negociadas perto dos múltiplos mais baixos dos últimos 15 anos (EasyBourse). Um múltiplo baixo pode refletir expectativas de crescimento menores, pelo que, por si só, não indica valor. Os leitores que não conheçam este rácio podem encontrar uma introdução no nosso guia sobre o rácio preço/lucros.

Recomendações e preços-alvo dos analistas para a Dassault Systèmes

Entidade Recomendação Preço-alvo Data
Consenso do MarketScreener (21 analistas) Sobreponderar 23,32 euros em média 14 out. 2026
Consenso do Stock Analysis (21 analistas) Manter 23,33 euros em média 14 out. 2026
Invest Securities Comprar 32 euros 7 out. 2026
Jefferies Subponderar (cobertura retomada) 16 euros Finais de set. 2026
BNP Paribas Exane Subponderar 17 euros 17 set. 2026
Deutsche Bank Manter 22 euros (anteriormente 20) Início de set. 2026
JPMorgan Neutro 22 euros (anteriormente 21) Finais de jul. 2026
Citi Neutro 21 euros (anteriormente 20) Finais de jul. 2026
Goldman Sachs Neutro (anteriormente Comprar) 20 euros (anteriormente 29) 4 mar. 2026

Fontes: MarketScreener; Stock Analysis; Idéal Investisseur; Idéal Investisseur (17 set.); EasyBourse. As previsões não são indicador confiável de desempenho futuro.

O preço-alvo médio situa-se apenas cerca de 3,5% acima do último fecho. A diferença entre o preço-alvo mais alto (33,35 euros) e o mais baixo (16,00 euros) é grande. Esta dispersão mostra a incerteza das perspetivas, pelo que um único preço-alvo diz pouco por si só.

Os números do 3º trimestre são importantes, mas o Dia dos Mercados de Capitais de meados de novembro pode ser ainda mais relevante. Novos objetivos de médio prazo poderiam redefinir a forma como o mercado avalia a história de crescimento, em qualquer direção.

Invista com 1 €

Análise técnica das ações da Dassault Systèmes

Os níveis abaixo provêm de fontes públicas datadas. Os indicadores mudam a cada sessão, pelo que constituem um retrato do momento.

Nível Preço Nota
Máximo das últimas 52 semanas 30,36 euros Extremo superior do intervalo anual
Resistência 23,09 euros Citada a 9 de outubro
Último fecho 22,54 euros 13 de outubro de 2026
Média móvel de 50 dias 21,39 euros A 9 de outubro
Média móvel de 20 dias 20,98 euros A 9 de outubro
Mínimo de setembro 20,16 euros Mínimo de 17 de setembro
Média móvel de 200 dias 20,00 euros A 9 de outubro
Mínimo das últimas 52 semanas 15,83 euros Onda de vendas de fevereiro de 2026

Fontes: Idéal Investisseur, 9 de outubro de 2026; Idéal Investisseur, 17 de setembro de 2026; Stock Analysis. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.

Como se apresenta o gráfico

A 9 de outubro, o preço situava-se acima da média de 200 dias. Estava também acima das linhas de 20 e 50 dias. O RSI a 14 dias era de cerca de 58, uma leitura neutra. A meio de setembro, o quadro parecia mais fraco, com o preço abaixo das médias de 20 e 50 dias.

Alguns traders técnicos acompanham os 23,09 euros como primeira resistência. Um fecho acima desse nível poderia voltar a colocar níveis mais altos em foco. No sentido descendente, a zona entre 20,00 e 20,20 euros combina a média de 200 dias com o mínimo de setembro. Uma quebra abaixo dessa zona poderia reabrir níveis mais baixos. O nosso guia sobre o indicador de média móvel explica como estas linhas são construídas.

A DSY e o CAC 40

A Dassault Systèmes integra o índice francês CAC 40. A 9 de outubro, estava entre os melhores desempenhos do índice, com um ganho de quase 7% na semana (Idéal Investisseur). Num ano, continuava a registar uma queda de cerca de 23,5%. O gráfico abaixo acompanha um CFD sobre o índice francês para comparação.

Previsão para as ações da Dassault Systèmes: cenários ilustrativos

Os cenários abaixo são ilustrativos. Mostram como os mercados poderiam reagir a diferentes resultados e não são previsões.

Cenário Possível fator desencadeador Possível reação do preço
Positivo Receita do 3º trimestre igual ou superior a 1,537 mil milhões de euros, intervalo anual confirmado, novos objetivos credíveis em novembro As ações poderiam testar os 23,09 euros e, depois, níveis mais altos
Neutro 3º trimestre em linha com o crescimento "estável", orientação confirmada no limite inferior As ações poderiam manter-se num intervalo de aproximadamente 20 a 25 euros
Negativo Resultados abaixo do esperado no 3º trimestre ou corte da orientação anual, mais pressão sobre a Medidata As ações poderiam recuar para perto de 20 euros, com níveis mais baixos possíveis depois disso

Cenários ilustrativos com base nos níveis e na orientação citados neste artigo. As previsões não são indicador confiável de desempenho futuro.

A reação de fevereiro mostra a dimensão que um movimento pode ter quando a orientação desilude. Foi o pior dia de sempre da ação, segundo o Yahoo Finance. Continua a ser um lembrete útil do risco associado a eventos.

Vantagens e desvantagens das ações da Dassault Systèmes

Vantagens Desvantagens
Caixa líquida de cerca de 2,28 mil milhões de euros no final de junho de 2026 O crescimento da receita abrandou para um dígito baixo
A receita recorrente representou 81% da receita de software no 2º trimestre de 2026 A receita das Ciências da Vida caiu 4% no 2º trimestre de 2026
A receita da 3DEXPERIENCE e da nuvem cresceu 14% cada uma no 2º trimestre de 2026 As ferramentas de IA poderiam pressionar os preços no software de conceção
Avaliação perto de mínimos de vários anos Os preços-alvo dos analistas variam muito, de 16 a 33,35 euros
A aquisição de um par com um prémio de 42,3% pode apoiar as avaliações do setor A ArisGlobal acrescenta risco de integração
Orientação para o ano completo confirmada em julho Taxas de juro mais altas pesam nas avaliações do software

Fontes: comunicado do 2º trimestre de 2026 da Dassault Systèmes; Tradingpedia; MarketScreener; EasyBourse (mínimos de avaliação).

Como negociar ações da Dassault Systèmes

Formas de obter exposição

Existem duas formas gerais de obter exposição à DSY. Uma é comprar as ações através de um intermediário financeiro. A outra é negociar um contrato por diferenças (CFD), que acompanha o preço sem implicar a propriedade da ação.

As especificações dos contratos de CFDs sobre ações da Admirals listam um CFD sobre a Dassault Systemes SE com o símbolo #DSY, no grupo França (Euronext). A disponibilidade e as condições podem variar consoante a região, pelo que os traders confirmam com frequência os pormenores para a sua própria conta. A Admirals oferece CFDs sobre ações, Forex, índices e matérias-primas, conforme descrito na página de CFDs sobre ações. O nosso artigo sobre o que é a negociação de CFDs aborda o essencial.

CFDs são instrumentos complexos e apresentam alto risco de perda rápida de dinheiro devido à alavancagem. O investidor deve ponderar se compreende o funcionamento dos CFDs e se pode assumir o alto risco de perder o seu dinheiro.

Ações em comparação com CFDs

Característica Deter ações Negociar um CFD sobre ações
Propriedade O investidor é titular das ações O investidor detém um contrato sobre o preço
Direção Só se ganha se o preço subir As posições podem ser compradas ou vendidas
Alavancagem Geralmente nenhuma A alavancagem amplifica ganhos e perdas
Dividendos Pagos em numerário Normalmente um ajuste em numerário
Custos de manutenção Podem aplicar-se comissões de custódia Pode aplicar-se uma taxa de financiamento para posições mantidas de um dia para o outro
Risco principal Perda do montante investido A alavancagem pode levar a perdas rápidas

Comparação geral de produtos, a título ilustrativo. Os termos dependem do prestador e da conta.

Como os traders se preparam com frequência para os resultados

  • Os traders verificam com frequência a hora da divulgação na página de investidores da empresa.
  • Muitos comparam primeiro os números reportados com o intervalo da orientação.
  • Alguns reduzem a dimensão das posições antes dos resultados, porque os saltos de preço podem ser grandes.
  • As ordens de limitação de perdas podem ajudar a gerir o risco, embora os saltos de preço possam causar derrapagem.
  • As alterações à orientação moveram as ações de forma acentuada no passado, como em fevereiro de 2026.
  • Alguns traders praticam primeiro numa conta demo, que utiliza fundos virtuais, pelo que os resultados podem diferir da negociação real.

As ferramentas de gráficos e de ordens estão disponíveis na MetaTrader 5. Para uma empresa europeia de software semelhante, consulte a nossa antevisão dos resultados do 3º trimestre de 2026 da SAP.

Principais riscos a acompanhar

  • Resultados abaixo do esperado no 3º trimestre poderiam levantar dúvidas sobre o intervalo para o ano completo.
  • A Medidata poderia continuar a encolher e pesar nas Ciências da Vida.
  • Novas ferramentas de conceção com IA poderiam pesar no sentimento em relação ao setor.
  • Rendibilidades mais altas das obrigações poderiam comprimir ainda mais as avaliações do software.
  • As variações cambiais poderiam alterar os resultados reportados em euros.
  • O Dia dos Mercados de Capitais poderia reduzir as ambições de médio prazo.
  • A conclusão da compra da ArisGlobal depende de aprovações regulamentares.

Conclusão

As ações da Dassault Systèmes entram na época de resultados do 3º trimestre após um ano difícil. Os títulos recuperaram do mínimo de fevereiro, ajudados por resultados estáveis e pela operação da PTC. Continuam muito abaixo dos níveis de 2021. A divulgação de 28 de outubro é o teste de curto prazo, enquanto o Dia dos Mercados de Capitais de meados de novembro pode moldar a história de mais longo prazo.

As opiniões dos analistas continuam divididas, como mostra a ampla dispersão dos preços-alvo. Os traders aguardam com frequência a atualização da orientação antes de formarem uma opinião, e alguns preparam-se para a possibilidade de movimentos bruscos no dia.

Perguntas frequentes

Quando divulga a Dassault Systèmes os resultados do 3º trimestre de 2026?

A divulgação está agendada para 28 de outubro de 2026, mas a hora exata ainda não foi publicada.

Qual é a orientação para o 3º trimestre de 2026?

Projeta receita de 1,497 a 1,537 mil milhões de euros e RPA diluído não IFRS de 0,30 a 0,31 euros.

Porque caíram as ações da Dassault Systèmes em fevereiro de 2026?

Resultados fracos do 4º trimestre e orientação modesta provocaram uma queda de cerca de 20% a 11 de fevereiro.

Qual é o preço-alvo médio dos analistas para a DSY?

O consenso de 21 analistas do MarketScreener indica um preço-alvo médio de 23,32 euros, com alvos entre 16 e 33,35 euros.

Quanto vale a aquisição da ArisGlobal?

Cerca de 1,8 mil milhões de dólares em numerário, mais até 200 milhões ligados a marcos de receita de IA.

A Dassault Systèmes paga dividendo?

Sim, pagou 0,27 euros por ação em 2026, com data ex-dividendo a 27 de maio, e futuros pagamentos podem mudar.

Porque é relevante a oferta da Schneider Electric pela PTC para a DSY?

A PTC é um par próximo, por isso o prémio de 42,3% pode apoiar avaliações de grupos de software semelhantes.

Parte do conteúdo desta página foi criada com o apoio de ferramentas automatizadas. Todo o texto final foi revisto pela Admirals e está sob a sua responsabilidade editorial.

INFORMAçõES SOBRE MATERIAIS ANALíTICOS:

Os dados fornecidos fornecem informações adicionais sobre todas as análises, estimativas, prognósticos, previsões, análises de mercado, perspetivas semanais ou outras avaliações ou informações semelhantes (doravante "Análise") publicadas nos websites das empresas de investimento Admirals que operam sob a marca registrada Admirals (doravante "Admirals"). Antes de tomar qualquer decisão de investimento, preste muita atenção ao seguinte:

  • Esta é uma comunicação de marketing. O conteúdo é publicado apenas para fins informativos e não deve, de forma alguma, ser interpretado como conselho ou recomendação de investimento. Não foi preparado de acordo com os requisitos legais destinados a promover a independência da pesquisa de investimentos e não está sujeito a nenhuma proibição de negociação antes da divulgação da pesquisa de investimentos.
  • Qualquer decisão de investimento é tomada exclusivamente por cada cliente. A Admirals não será responsável por nenhuma perda ou dano decorrente de tal decisão, seja ou não baseada no conteúdo.
  • Com o objetivo de proteger os interesses dos nossos clientes e a objetividade da Análise, a Admirals estabeleceu procedimentos internos relevantes para prevenção e gestão de conflitos de interesses.
  • A Análise é preparada por um analista (doravante "Autor"). O Autor Admirals é funcionário/colaborador da Admirals. Este conteúdo é uma comunicação de marketing e não constitui pesquisa financeira independente.
  • Embora todos os esforços razoáveis sejam feitos para garantir que todas as fontes do conteúdo sejam confiáveis e que todas as informações sejam apresentadas, tanto quanto possível, de forma compreensível, oportuna, precisa e completa, a Admirals não garante a precisão ou integridade de nenhuma informação contida na Análise.
  • Qualquer tipo de desempenho passado ou modelado de instrumentos financeiros indicados no conteúdo não deve ser interpretado como uma promessa, garantia ou implicação expressa ou implícita da Admirals para qualquer desempenho futuro. O valor do instrumento financeiro pode aumentar ou diminuir e a preservação do valor do ativo não é garantida.
  • Os produtos alavancados (incluindo Contratos por Diferença) são especulativos por natureza e podem resultar em perdas ou lucros. Antes de começar a realizar trading, procure compreender todos os riscos envolvidos.

Fontes

Admirals
Admirals Uma solução completa para gastar, investir e gerir o seu dinheiro

Mais do que uma corretora, a Admirals é um centro financeiro que oferece uma ampla gama de produtos e serviços financeiros. Permitimos que consiga abordar as finanças pessoais através de uma solução completa para investir, gastar e gerir dinheiro.

help-icon Live chat