Ações da Rheinmetall em 2026: Porque Caíram e o Que se Segue
As ações da Rheinmetall estiveram sob forte pressão em 2026. O cancelamento do programa de fragatas F126 em junho e a redução da previsão de vendas em agosto pesaram mais. As elevadas saídas de caixa no primeiro semestre agravaram a pressão. A 16 de outubro de 2026, os títulos cotavam a 1 079,40 € na Xetra, por volta das 14:00 CEST, cerca de 31% abaixo do fecho de 2025, de 1 561,00 € (MarketScreener). O historial de preços a cinco anos surge mais abaixo.
Os próximos testes estão próximos. A Rheinmetall divulga os resultados do 3º trimestre de 2026 a 5 de novembro. O Bundestag vota o orçamento de 2027 a 27 de novembro, e a decisão de financiamento de uma encomenda Boxer de cerca de 12,4 mil milhões de euros para a Rheinmetall é esperada para 9 de dezembro. Os analistas continuam divididos quanto ao que isso significa para a cotação.
As informações contidas neste artigo são fornecidas apenas para fins educacionais e não constituem aconselhamento financeiro. Aconselhe-se com um consultor financeiro antes de tomar decisões de investimento.
Índice
- Ações da Rheinmetall Hoje: Dados Principais num Relance
- Porque Caíram as Ações da Rheinmetall? A Cronologia de 2026
- Historial das Ações da Rheinmetall: Cinco Anos em Contexto
- Fundamentos da Rheinmetall: O Que Dizem os Números
- O Acordo Boxer: A Maior Encomenda de Curto Prazo da Rheinmetall
- Orçamento de Defesa da Alemanha para 2027 e Despesa Europeia
- Porque Estão a Subir as Ações da Rheinmetall em Outubro de 2026?
- Recomendações dos Analistas e Preços-Alvo da Rheinmetall
- Avaliação da Rheinmetall: PER e Dividendo
- Análise Técnica da Rheinmetall: Suportes e Resistências
- Fatores Determinantes para as Ações da Rheinmetall: Datas Principais
- Previsão para as Ações da Rheinmetall em 2026: Cenários Ilustrativos
- Rheinmetall: Cenário Otimista e Cenário Pessimista
- Riscos das Ações da Rheinmetall
- As Ações Europeias de Defesa em Contexto
- Como Negociar Ações da Rheinmetall: O Que os Traders Acompanham com Frequência
- Conclusão
- Perguntas Frequentes
Ações da Rheinmetall Hoje: Dados Principais num Relance
A cotação da Rheinmetall subiu em outubro após uma longa descida. As ações valorizaram cerca de 15% na semana até 16 de outubro. A tabela abaixo mostra os principais dados do dia.
| Indicador | Valor | Data e hora |
|---|---|---|
| Último preço (Xetra, com atraso) | 1 079,40 € | 16 out. 2026, cerca das 14:00 CEST (13:00 BST) |
| Variação no dia | +5,20% face ao fecho anterior de 1 026,00 € | 16 out. 2026, cerca das 14:00 CEST |
| Variação em 2026 | -30,9% (calculada a partir do fecho de 2025) | 16 out. 2026, durante a sessão |
| Variação numa semana | +14,9% (calculada a partir do fecho de 9 out. de 939,10 €) | 16 out. 2026, durante a sessão |
| Intervalo das últimas 52 semanas | 900,20 € a 1 966,00 € | 16 out. 2026 |
| Ações em circulação | 46,67 milhões | 16 out. 2026 |
| Capitalização bolsista (calculada) | Cerca de 50,4 mil milhões de euros a 1 079,40 € | 16 out. 2026 |
Fonte: cotações da MarketScreener e StockAnalysis. Capitalização bolsista e variações percentuais calculadas a partir do número de ações e dos preços. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Quanto Caíram as Ações da Rheinmetall em 2026?
A 1 079,40 €, a ação estava 30,9% abaixo do fecho de 2025. A 14 de outubro, antes da fase mais recente de subida, a queda acumulada no ano era de 37,01% (MarketScreener). No mínimo de 52 semanas de 900,20 €, em junho, os títulos estavam cerca de 42% abaixo do fecho de 2025.
Medidos a partir do máximo de 52 semanas de 1 966,00 €, os títulos estão cerca de 45% mais baixos. Medidos a partir do mínimo de 52 semanas de 900,20 €, estão cerca de 20% mais altos.
A Rheinmetall Faz Parte do DAX?
Sim. A Rheinmetall AG é membro do DAX 40 (dpa-AFX via MarketScreener). Entrou também no EURO STOXX 50 a 23 de junho de 2025 (Börsen-Zeitung). O símbolo é RHM na Xetra, escrito XETR:RHM no TradingView.
Porque Caíram as Ações da Rheinmetall? A Cronologia de 2026
A queda das ações da Rheinmetall deu-se em várias etapas. Cada etapa teve o seu próprio fator desencadeador. A tabela resume-as.
| Data (2026) | Acontecimento | Reação da cotação |
|---|---|---|
| 4 a 5 de fevereiro | Teleconferência de pré-fecho aponta para vendas de cerca de 13,6 mil milhões de euros em 2026 | Queda superior a 9% durante a sessão de 5 de fevereiro |
| 11 de março | Resultados do exercício de 2025 com previsão para 2026 de 14,0 a 14,5 mil milhões de euros | Previsão de crescimento das vendas de 40% a 45% |
| 24 de junho | Berlim termina o programa de fragatas F126 | Fecho em baixa de 19,06% |
| 25 de junho | Zona do mínimo de 52 semanas, perto de 900 € | Ponto mais baixo do ano até ao momento |
| 6 de agosto | Previsão de vendas reduzida para 13,7 a 14,2 mil milhões de euros | A pressão prolonga-se pelo outono |
| 8 de outubro | O Berenberg desce a recomendação para Manter, preço-alvo de 1 020 € | As ações ficaram abaixo de 950 € |
| 12 a 16 de outubro | O Morgan Stanley aponta para encomendas até ao fim do ano | Subida de cerca de 15% numa semana |
Fonte: Börsen-Zeitung, Rheinmetall, Trading Economics, Börse Express, relatório da AFP de 6 de agosto, dpa-AFX via Deutsche Börse, Investing.com, MarketScreener. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Fevereiro: A Teleconferência de Pré-Fecho e a Análise da BaFin
A 4 de fevereiro, a administração realizou uma teleconferência de pré-fecho com analistas. Apontou para vendas de cerca de 13,6 mil milhões de euros em 2026. As ações caíram mais de 9% no mínimo do dia seguinte. A BaFin, o regulador alemão do mercado, afirmou que verifica por rotina movimentos de preços invulgares como este, à procura de indícios de abuso de mercado (Börsen-Zeitung).
Esta verificação é independente do caso F126. Até ao momento, a BaFin não comunicou qualquer resultado da verificação.
Março: A Previsão para 2026
A 11 de março, a Rheinmetall publicou os resultados do exercício de 2025. A empresa projetou vendas de 14,0 a 14,5 mil milhões de euros em 2026, um aumento de 40% a 45%, com uma margem operacional de cerca de 19% (comunicado da Rheinmetall sobre o exercício de 2025). O objetivo de margem ficou próximo dos 18,5% alcançados em 2025.
24 de Junho: A Alemanha Cancela a Fragata F126
O maior golpe isolado chegou a 24 de junho. O ministro da Defesa, Boris Pistorius, pôs fim ao programa de seis fragatas F126. Invocou atrasos significativos e aumentos de custos previsíveis (Euronews). As ações fecharam 19,06% mais baixas nesse dia (Trading Economics).
A Rheinmetall tinha adquirido o estaleiro naval NVL em março de 2026. Estava previsto que a NVL assumisse os trabalhos da F126 como contratante principal (Euronews). A Rheinmetall tinha proposto concluir as seis fragatas por cerca de 15 mil milhões de euros (Börse Express).
| Dados da F126 | Valor |
|---|---|
| Navios no programa cancelado | 6 |
| Dinheiro já gasto | Cerca de 2,3 mil milhões de euros |
| Custo estimado para concluir | Mais de 18 mil milhões de euros |
| Orçamento original | Cerca de 10 mil milhões de euros |
| Proposta da Rheinmetall para concluir os navios | Cerca de 15 mil milhões de euros |
| Encomenda de substituição | Até 8 fragatas MEKO A-200 da TKMS |
| Variação da cotação a 24 de junho | -19,06% no fecho |
Fonte: Euronews, Börse Express, Trading Economics. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
O estaleiro neerlandês Damen, o construtor original da F126, está a analisar pedidos de indemnização (Börse Express). Em agosto, a Rheinmetall reduziu em 300 milhões de euros (cerca de 346 milhões de dólares) a previsão anual de vendas navais devido ao cancelamento, como noticiou a Breaking Defense.
Agosto: O Corte da Previsão da Rheinmetall
A 6 de agosto, a Rheinmetall reduziu a previsão de vendas de 2026 para 13,7 a 14,2 mil milhões de euros. A empresa associou o corte a cerca de 300 milhões de euros de vendas navais mais baixas. Reduziu também o objetivo para a carteira de encomendas para mais de 100 mil milhões de euros, face a cerca de 135 mil milhões (relatório da AFP de 6 de agosto).
| Rubrica | Previsão anterior | Depois (6 de agosto de 2026) |
|---|---|---|
| Vendas de 2026 | 14,0 a 14,5 mil milhões de euros | 13,7 a 14,2 mil milhões de euros |
| Margem operacional | Cerca de 19% | Cerca de 19% (inalterada) |
| Objetivo da carteira de encomendas no fim do ano | Cerca de 135 mil milhões de euros | Mais de 100 mil milhões de euros |
| Despesas de investimento | Cerca de 16% das vendas (dia do mercado de capitais de 2025) | 8% a 9% das vendas |
Fonte: Rheinmetall e relatório da AFP de 6 de agosto. As previsões não são um indicador confiável do desempenho futuro.
Historial das Ações da Rheinmetall: Cinco Anos em Contexto
A queda de 2026 segue-se a uma das mais fortes subidas do mercado alemão. A Rheinmetall foi a melhor ação do DAX em 2025, com um ganho de 153,99% (dpa-AFX via MarketScreener). O registo a cinco anos inclui também uma pequena perda em 2021 e a forte queda de 2026.
| Ano | Fecho do ano (Xetra) | Variação anual |
|---|---|---|
| 2021 | 83,06 € | -4,07% |
| 2022 | 186,05 € | +123,99% |
| 2023 | 287,00 € | +54,26% |
| 2024 | 614,60 € | +114,15% |
| 2025 | 1 561,00 € | +153,99% |
| 2026 (até 16 de out.) | 1 079,40 € (durante a sessão) | -30,9% (calculada) |
Fonte: variações anuais das cotações da MarketScreener, fecho de 2025 da dpa-AFX via MarketScreener. Fechos anuais anteriores derivados destes valores. Período de 1 de janeiro de 2021 a 16 de outubro de 2026. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Grandes ganhos foram seguidos de uma queda profunda. O fecho recorde de 1 995,00 € registou-se a 29 de setembro de 2025 (Börse Express). Desse pico até ao mínimo de 2026, a ação perdeu cerca de 55%.
Fundamentos da Rheinmetall: O Que Dizem os Números
O crescimento dos resultados manteve-se forte em 2026. O problema está no fluxo de caixa e no calendário das grandes encomendas.
Resultados da Rheinmetall no Exercício de 2025
| Rubrica de 2025 | Valor | Variação |
|---|---|---|
| Vendas | 9 935 milhões de euros | +29% |
| Resultado operacional | 1 841 milhões de euros | +33% |
| Margem operacional | 18,5% | Acima de 2024 |
| Carteira de encomendas | 63,8 mil milhões de euros | Recorde na altura |
| Fluxo de caixa livre operacional | 1 218 milhões de euros | Positivo |
| Lucro por ação (operações continuadas) | 22,73 € | Mais alto |
| Dividendo por ação | 11,50 € | Pago em maio de 2026 |
Fonte: comunicado da Rheinmetall sobre o exercício de 2025, 11 de março de 2026. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Resultados da Rheinmetall no 1º Semestre de 2026
| Rubrica do 1º semestre de 2026 | Valor |
|---|---|
| Vendas | 5,2 mil milhões de euros (+39%) |
| Resultado operacional | 786 milhões de euros (+74%) |
| Margem operacional | 15,0% (12,1% um ano antes) |
| Lucro por ação (operações continuadas) | 8,43 € (4,69 € um ano antes) |
| Carteira de encomendas a 30 de junho | 80,5 mil milhões de euros (56,0 mil milhões um ano antes) |
| Fluxo de caixa livre operacional | Cerca de -1,6 mil milhões de euros |
| Vendas de Sistemas Navais | 334 milhões de euros com margem de 9,8% |
Fonte: Großwald, resumo dos resultados do 1º semestre de 2026. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Fluxo de Caixa Livre da Rheinmetall: O Ponto Fraco
O fluxo de caixa livre operacional foi de cerca de -1,6 mil milhões de euros no primeiro semestre, face a cerca de -0,6 mil milhões um ano antes. A acumulação de existências imobilizou caixa. Alguns adiantamentos chegaram tarde e as contas a receber aumentaram. O investimento em capacidade também prosseguiu (Großwald).
A 8 de outubro, a Rheinmetall renovou antecipadamente a sua linha de crédito sindicada. A linha passou de 750 milhões para 1,5 mil milhões de euros (ad-hoc-news).
Carteira de Encomendas e Pedidos da Rheinmetall
A carteira de encomendas da Rheinmetall atingiu 80,5 mil milhões de euros a 30 de junho. Trata-se de um aumento de cerca de 44% face a um ano antes. O peso da Alemanha nas vendas do grupo subiu para quase 40% no primeiro semestre (Großwald). Este crescimento traz maior dependência de um único cliente.
Venda da Divisão Power Systems da Rheinmetall
A 3 de junho, a Rheinmetall acordou vender a sua divisão automóvel à sociedade de investimento Aequita. O preço provisório é de cerca de 350 milhões de euros. A venda implica novas imparidades de cerca de 200 milhões de euros, e a conclusão é esperada no 4º trimestre de 2026 (relatório da AFP de 4 de junho).
O Acordo Boxer: A Maior Encomenda de Curto Prazo da Rheinmetall
O acordo Boxer é um dos principais acontecimentos agendados para a empresa. O valor de 12,4 mil milhões de euros, frequentemente citado na imprensa, é a parte esperada da Rheinmetall numa encomenda firme. O contrato continuava por assinar a 16 de outubro.
| Rubrica Boxer e Arminius | Valor |
|---|---|
| Encomenda firme (total) | Cerca de 25 mil milhões de euros |
| Veículos na encomenda firme | Cerca de 1 800 Boxer |
| Parte da Rheinmetall (50/50 com a KNDS) | Cerca de 12,4 mil milhões de euros |
| Decisão de financiamento do Bundestag | Esperada para 9 de dezembro de 2026 |
| Assinatura | Possível 5 a 10 dias depois |
| Adiantamento | 30%, mais de 3 mil milhões de euros, em dezembro ou janeiro |
| Frota possível com opções | Até cerca de 5 500 veículos |
Fonte: Defence Industry Europe e Calibre Defence. As previsões não são um indicador confiável do desempenho futuro.
Quando Será Assinado o Contrato Boxer?
O CEO Armin Papperger esperava que o Bundestag analisasse o financiamento a 9 de dezembro. A assinatura poderá seguir-se cinco a dez dias depois (Defence Industry Europe). Essa data fica pouco antes do fecho do exercício da Rheinmetall.
Porque É Importante o Adiantamento
A administração espera um adiantamento de 30%, superior a 3 mil milhões de euros. Poderá chegar em dezembro ou janeiro (Defence Industry Europe). Se chegar como previsto, um pagamento desta dimensão superaria o fluxo de caixa livre operacional negativo de cerca de 1,6 mil milhões de euros no primeiro semestre. O calendário continua incerto.
O Que Continua Incerto?
As opções além da encomenda firme não têm financiamento. Papperger advertiu que a Bundeswehr poderá recusar assinar o quadro completo (Calibre Defence). O valor mais elevado na imprensa, cerca de 77 mil milhões de euros, é um cálculo de limite superior (Defence Industry Europe).
Orçamento de Defesa da Alemanha para 2027 e Despesa Europeia
Os planos de despesa da Alemanha são um fator importante a longo prazo para o setor. O projeto de orçamento para 2027 fixa a despesa de defesa em 109,7 mil milhões de euros. São mais 27 mil milhões de euros, ou 32,7%, do que em 2026 (ES&T).
| Ano | Orçamento de defesa previsto (Einzelplan 14) |
|---|---|
| 2027 (projeto) | 109,7 mil milhões de euros |
| 2028 (plano financeiro) | 153,9 mil milhões de euros |
| 2029 (plano financeiro) | 169,9 mil milhões de euros |
| 2030 (plano financeiro) | 183,7 mil milhões de euros |
Fonte: ES&T, projeto de orçamento para 2027. Os valores previstos podem mudar no parlamento. As previsões não são um indicador confiável do desempenho futuro.
O Calendário do Bundestag
A Comissão de Orçamento realiza a sua sessão final a 12 de novembro. A segunda e a terceira leituras decorrem de 24 a 27 de novembro, com a votação final a 27 de novembro (Deutscher Bundestag).
Porque os Orçamentos São Apenas Metade da História
As rubricas orçamentais não geram vendas por si só. Os mercados procuram contratos assinados e adiantamentos pagos. O caso F126 mostrou que as decisões de aquisição alemãs também podem ir contra a Rheinmetall.
Para a Rheinmetall, destacam-se duas datas agendadas antes do fim do ano. Os resultados do 3º trimestre chegam a 5 de novembro, e a decisão de financiamento do Boxer é esperada para 9 de dezembro.
Porque Estão a Subir as Ações da Rheinmetall em Outubro de 2026?
As ações subiram cerca de 15% na semana até 16 de outubro. Vários fatores coincidiram.
- O Morgan Stanley afirmou a 12 de outubro que os grupos europeus de defesa poderão registar mais adjudicações de encomendas e uma subida sazonal até ao fim do ano.
- A Rheinmetall recuperou a marca dos 1 000 € a 15 de outubro, com volume acima da média.
- A linha de crédito duplicada deu à empresa mais margem financeira.
- Pares europeus como a BAE Systems e a Thales também valorizaram.
A 15 de outubro, o volume na Xetra foi de 282 889 ações. Trata-se de cerca de 1,5 vezes a média de 20 sessões, de 193 266 ações (MarketScreener). A nota do Morgan Stanley é referida pela Investing.com e pela ad-hoc-news. Os ganhos em todo o setor a 16 de outubro foram noticiados pela Investing.com.
Notícias sobre a Paz na Ucrânia e Ações de Defesa
As notícias sobre negociações de paz podem mover as ações europeias de defesa. A 11 de outubro, os EUA anunciaram um cessar-fogo energético entre a Rússia e a Ucrânia, abrangendo ataques a refinarias. A Rússia não o tinha confirmado a 13 de outubro (Euromaidan Press). O efeito destas notícias nas cotações é difícil de prever.
Compras de Ações da Rheinmetall pelo CEO
Armin Papperger comprou ações no valor de cerca de 3 milhões de euros a 25 de junho, um dia após a queda (XTB). As compras de administradores podem indicar confiança da gestão. Oferecem pouca orientação sobre movimentos de preços a curto prazo.
Recomendações dos Analistas e Preços-Alvo da Rheinmetall
O consenso dos analistas sobre a Rheinmetall continua a pender para o lado positivo. A dispersão dos preços-alvo é muito ampla, de 1 020 € a 2 380 €.
| Corretora ou fonte | Recomendação | Preço-alvo | Data |
|---|---|---|---|
| Consenso (21 analistas) | 17 recomendações positivas, 4 neutras | Média de 1 571 €, mediana de 1 600 € | 9 out. 2026 |
| Berenberg | Manter (anteriormente Comprar) | 1 020 € (anteriormente 1 600 €) | 8 out. 2026 |
| JPMorgan | Neutra | 1 350 € | 17 ago. 2026 |
| RBC | Comprar | 1 600 € | 9 out. 2026 |
| Bernstein | Comprar | 1 200 € | 9 out. 2026 |
| Deutsche Bank | Comprar | 1 800 € | 6 out. 2026 |
| Preços-alvo mais baixo e mais alto | Intervalo | 1 020 € a 2 380 € | 9 out. 2026 |
Fonte: página de previsões da StockAnalysis, dpa-AFX sobre o Berenberg, dpa-AFX sobre o JPMorgan. As previsões não são um indicador confiável do desempenho futuro.
A Descida de Recomendação do Berenberg
A 8 de outubro, o Berenberg desceu a recomendação da Rheinmetall para Manter. O banco reduziu o preço-alvo de 1 600 € para 1 020 €. Argumentou que o grupo precisa de significativamente mais encomendas para continuar a crescer além de 2030 (dpa-AFX via Deutsche Börse).
JPMorgan Neutra a 1 350 €
O JPMorgan manteve a recomendação Neutra e um preço-alvo de 1 350 € a 17 de agosto. As suas estimativas situam-se até 17% abaixo do consenso até 2030 (dpa-AFX via Deutsche Börse).
Objetivos da Rheinmetall para 2030
No dia do mercado de capitais de novembro de 2025, a Rheinmetall fixou como meta cerca de 50 mil milhões de euros de vendas em 2030. Definiu também uma margem operacional acima de 20% (Invezz). As estimativas do JPMorgan ficam abaixo do consenso até 2030, e o Berenberg questiona o crescimento além de 2030, como referido acima.
Avaliação da Rheinmetall: PER e Dividendo
A tabela abaixo mostra as principais medidas de avaliação a 16 de outubro.
| Medida de avaliação | Valor | Base |
|---|---|---|
| PER histórico | 39,3x | A 1 057,40 €, cerca das 09:20 CEST de 16 out. 2026 |
| PER prospetivo | 22,7x | A 1 057,40 €, cerca das 09:20 CEST de 16 out. 2026 |
| PER sobre o lucro por ação estimado de 2026, de 37,27 € (calculado) | Cerca de 29x | Preço de 1 079,40 €, estimativa de 2026 |
| PER sobre o lucro por ação estimado de 2027, de 52,99 € (calculado) | Cerca de 20x | Preço de 1 079,40 €, estimativa de 2027 |
| Dividendo do exercício de 2025 | 11,50 € por ação | Data ex-dividendo: 13 de maio de 2026 |
| Rendibilidade do dividendo (calculada) | Cerca de 1,1% | A 1 079,40 € |
Fonte: StockAnalysis e página de previsões da StockAnalysis. A rendibilidade do dividendo é apresentada antes de impostos e custos, que podem variar. Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros. As previsões não são um indicador confiável do desempenho futuro.
A rendibilidade do dividendo, de cerca de 1,1%, é apresentada antes de impostos e custos, que podem variar. Os dividendos podem mudar de ano para ano.
Análise Técnica da Rheinmetall: Suportes e Resistências
A análise técnica da Rheinmetall mostra uma ação a testar as suas médias de médio prazo. Os níveis abaixo combinam médias móveis da TipRanks (à data do fecho de 9 de outubro) com pontos de preço de notícias.
| Nível | Zona de preços | Porque é relevante |
|---|---|---|
| Resistência 3 | 1 300 € a 1 323 € | EMA e SMA de 200 dias |
| Resistência 2 | Cerca de 1 171 € | Fecho de 23 de junho, antes do hiato da F126 |
| Resistência 1 | 1 091 € a 1 116 € | SMA e EMA de 100 dias |
| Pivô | Cerca de 1 072 € | SMA de 50 dias |
| Suporte 1 | 1 000 € a 1 020 € | Número redondo e preço-alvo do Berenberg |
| Suporte 2 | Cerca de 950 € | Intervalo de negociação de outubro |
| Suporte 3 | 900 € a 902,50 € | Mínimo de 52 semanas de 25 de junho |
| Zona mais profunda | 880 €, depois cerca de 600 € | Níveis de suporte da XTB |
Fonte: análise técnica da TipRanks, Börse Express, XTB, Bild via EADaily (fecho de 23 de junho). Desempenho passado não é indicador confiável de resultados futuros.
Médias Móveis e Indicadores de Momento
A 16 de outubro, o preço ultrapassou a média de 50 dias, de cerca de 1 072 €. As médias de 100 e de 200 dias continuam mais altas. O RSI(14) situava-se em 35,8 a 9 de outubro, antes da subida (TipRanks). Esta leitura é anterior à subida de outubro.
A TipRanks mostrava o MACD em -34,0 a 9 de outubro, com a linha a virar para cima. Em junho, a EMA de 100 dias desceu abaixo da EMA de 200 dias, um padrão conhecido como cruz da morte (XTB). O guia sobre médias móveis e o guia sobre o indicador RSI explicam como funcionam estas ferramentas.
Volatilidade das Ações da Rheinmetall
Os movimentos num só dia têm sido grandes em 2026. A ação caiu 19,06% a 24 de junho e mais de 9% durante a sessão de 5 de fevereiro. A volatilidade anualizada a 30 dias atingiu cerca de 69% em julho (Börse Express). Os movimentos diários são noticiados pela Trading Economics e pela Börsen-Zeitung.
Fatores Determinantes para as Ações da Rheinmetall: Datas Principais
O último trimestre de 2026 está repleto de acontecimentos agendados. As datas podem mudar.
| Data | Acontecimento | Hora (Reino Unido) |
|---|---|---|
| 20 a 23 de out. | Feira Futureforces, Praga | Todo o dia |
| 28 de out. | Decisão do FOMC | 18:00 GMT |
| 29 de out. | Decisão do BCE | 13:15 GMT |
| 5 de nov. | Comunicado trimestral da Rheinmetall do 3º trimestre de 2026 | Hora por confirmar |
| 12 de nov. | Sessão final da Comissão de Orçamento do Bundestag | Durante o dia |
| 27 de nov. | Votação final do Bundestag sobre o orçamento de 2027 | Durante o dia |
| 9 de dez. | Decisão de financiamento do Bundestag sobre o Boxer, esperada | Durante o dia |
| 9 de dez. | Decisão do FOMC | 19:00 GMT |
| 17 de dez. | Decisão do BCE | 13:15 GMT |
| Dez. ou jan. | Possível adiantamento do Boxer | Sem data marcada |
Fonte: calendário financeiro da Rheinmetall via MarketScreener, Deutscher Bundestag, Fed, antevisão da reunião do BCE da Admirals, Defence Industry Europe, ad-hoc-news.
Resultados da Rheinmetall do 3º Trimestre de 2026 a 5 de Novembro
Os resultados da Rheinmetall do 3º trimestre de 2026 são esperados para 5 de novembro (Rheinmetall via MarketScreener). Os traders acompanham com frequência se o intervalo de vendas de 13,7 a 14,2 mil milhões de euros se mantém. O fluxo de caixa e as novas adjudicações também estão em foco.
Decisões do BCE e da Fed
As decisões sobre taxas de juro podem mover todo o DAX. A antevisão da reunião do BCE de outubro de 2026 aborda o que os mercados acompanham a 29 de outubro.
Previsão para as Ações da Rheinmetall em 2026: Cenários Ilustrativos
Os percursos abaixo são meramente ilustrativos e não constituem uma recomendação. Baseiam-se nos fatores e nos níveis de preço discutidos acima.
| Cenário | Possíveis fatores | Possível percurso do preço |
|---|---|---|
| Positivo | O 3º trimestre confirma a previsão com melhor fluxo de caixa. O Boxer é financiado e assinado em dezembro. | Poderia testar 1 091 € a 1 116 €, depois o hiato de junho perto de 1 171 € |
| Neutro | O 3º trimestre fica em linha, o fluxo de caixa continua fraco. O Boxer resvala para janeiro. | Poderia oscilar entre 950 € e 1 120 € |
| Negativo | O 3º trimestre fica aquém ou a previsão é novamente reduzida. Os progressos no cessar-fogo na Ucrânia pesam no sentimento do setor. | Poderia recuar para 900 €, com 880 € como nível seguinte |
Cenários ilustrativos baseados em níveis da TipRanks, da Bild via EADaily e da XTB. As previsões não são um indicador confiável do desempenho futuro.
Rheinmetall: Cenário Otimista e Cenário Pessimista
| Pontos a favor (cenário otimista) | Pontos contra (cenário pessimista) |
|---|---|
| Carteira de encomendas de 80,5 mil milhões de euros a 30 de junho | Fluxo de caixa livre operacional de cerca de -1,6 mil milhões de euros no 1º semestre |
| Parte do Boxer de cerca de 12,4 mil milhões de euros esperada | Financiamento do Boxer ainda pendente no parlamento |
| Orçamento alemão de defesa de 109,7 mil milhões de euros previsto para 2027 | Quase 40% das vendas provêm da Alemanha |
| Preço-alvo de consenso de 1 571 € | Preço-alvo do Berenberg de 1 020 € |
| Meta de vendas de cerca de 50 mil milhões de euros em 2030 | Crescimento além de 2030 questionado por analistas |
Fonte: Großwald, Defence Industry Europe, ES&T, StockAnalysis. As previsões não são um indicador confiável do desempenho futuro.
Riscos das Ações da Rheinmetall
- O fluxo de caixa poderá continuar negativo se os adiantamentos voltarem a chegar tarde.
- O contrato Boxer poderá resvalar para além de dezembro.
- As decisões de aquisição alemãs podem virar-se contra a empresa, como a F126 mostrou.
- As notícias sobre negociações de paz na Ucrânia poderão pesar no sentimento do setor.
- Poderão seguir-se novas descidas de recomendação de corretoras após a do Berenberg.
- Os pedidos de indemnização da Damen relacionados com a F126 continuam em aberto.
- A divisão naval obtém uma margem bastante inferior à média do grupo.
As Ações Europeias de Defesa em Contexto
A Rheinmetall é um de vários grandes nomes de defesa na Europa. A Hensoldt e a Renk também estão cotadas na Alemanha. A BAE Systems é negociada em Londres. A panorâmica das ações europeias de defesa explica o setor em sentido mais amplo.
O DAX dá um contexto mais amplo às ações alemãs. O guia sobre negociação do DAX explica como funciona o índice.
Como Negociar Ações da Rheinmetall: O Que os Traders Acompanham com Frequência
Os traders seguem com frequência alguns sinais em torno de uma ação como esta. São observações, e cada trader decide a sua própria abordagem.
- Muitos traders acompanham o nível dos 1 000 € e o mínimo de 52 semanas perto de 900 €.
- Alguns concentram-se no fluxo de caixa do 3º trimestre, a 5 de novembro.
- Outros seguem as notícias do Bundestag sobre o financiamento do Boxer.
- Alguns acompanham também as notícias sobre negociações de paz na Ucrânia.
CFD sobre a Rheinmetall e Acesso às Ações
As especificações dos contratos da Admirals listam um CFD sobre ações da Rheinmetall AG (#RHM) e a ação da Rheinmetall AG (RHM) na Xetra. A disponibilidade pode variar consoante o país e o tipo de conta. A Admirals oferece CFDs sobre ações e CFDs sobre índices. Oferece também CFDs sobre Forex e matérias-primas. O investimento em ações e ETFs também está disponível.
**CFDs são instrumentos complexos e apresentam alto risco de perda rápida de dinheiro devido à alavancagem. Convém ponderar se compreende o funcionamento dos CFDs e se pode suportar o elevado risco de perder o seu dinheiro.**
Os CFDs permitem aos traders assumir posições compradas ou vendidas. A alavancagem amplia tanto os ganhos como as perdas. As operações podem ser realizadas no MetaTrader 5.
Praticar Primeiro
Uma conta demo utiliza fundos virtuais. Os resultados podem diferir das operações reais, porque os mercados reais trazem derrapagem e emoções.
Gerir o Risco
As ordens de limitação de perdas e o dimensionamento das posições são formas comuns de gerir o risco. Hiatos como o de 24 de junho podem saltar por cima de um nível de limitação de perdas. O guia sobre gestão de risco aborda o essencial.
Conclusão
As ações da Rheinmetall estão cerca de 31% mais baixas em 2026 após o choque da F126 e uma previsão mais fraca. O fluxo de caixa é o ponto fraco. A subida de outubro mostra com que rapidez o sentimento pode mudar com notícias de encomendas. O relatório do 3º trimestre, a 5 de novembro, e a decisão sobre o Boxer, a 9 de dezembro, são os próximos grandes testes.
Perguntas Frequentes
Porque estão em baixa as ações da Rheinmetall em 2026?
As ações caíram após o cancelamento das fragatas F126, uma previsão de vendas inferior e um fluxo de caixa fraco.
Quanto caíram as ações da Rheinmetall a 24 de junho de 2026?
A ação fechou 19,06% mais baixa a 24 de junho de 2026, quando Berlim terminou o programa das fragatas F126.
Quando divulga a Rheinmetall os resultados do 3º trimestre?
O calendário financeiro da Rheinmetall prevê os resultados do 3º trimestre de 2026 para quinta-feira, 5 de novembro de 2026.
Quando será assinado o contrato Boxer?
O CEO previa a decisão do Bundestag a 9 de dezembro e a assinatura cinco a dez dias depois.
Quanto recebe a Rheinmetall do Boxer?
Cerca de 12,4 mil milhões de euros, metade da encomenda firme de 25 mil milhões por cerca de 1 800 veículos.
O que é a análise da BaFin à Rheinmetall?
A BaFin disse verificar por rotina movimentos invulgares, como o de 5 de fevereiro, à procura de abuso de mercado.
Qual é o consenso de preços-alvo da Rheinmetall?
O preço-alvo médio de 21 analistas era de 1 571 € a 9 de outubro de 2026, entre 1 020 € e 2 380 €.
A Rheinmetall faz parte do DAX?
Sim, a Rheinmetall é membro do DAX 40 e integra também o EURO STOXX 50 desde junho de 2025.
Parte do conteúdo desta página foi criada com o apoio de ferramentas automatizadas. Todo o texto final foi revisto pela Admirals e está sob a sua responsabilidade editorial.
Os dados fornecidos fornecem informações adicionais sobre todas as análises, estimativas, prognósticos, previsões, análises de mercado, perspetivas semanais ou outras avaliações ou informações semelhantes (doravante "Análise") publicadas nos websites das empresas de investimento Admirals que operam sob a marca registrada Admirals (doravante "Admirals"). Antes de tomar qualquer decisão de investimento, preste muita atenção ao seguinte:
- Esta é uma comunicação de marketing. O conteúdo é publicado apenas para fins informativos e não deve, de forma alguma, ser interpretado como conselho ou recomendação de investimento. Não foi preparado de acordo com os requisitos legais destinados a promover a independência da pesquisa de investimentos e não está sujeito a nenhuma proibição de negociação antes da divulgação da pesquisa de investimentos.
- Qualquer decisão de investimento é tomada exclusivamente por cada cliente. A Admirals não será responsável por nenhuma perda ou dano decorrente de tal decisão, seja ou não baseada no conteúdo.
- Com o objetivo de proteger os interesses dos nossos clientes e a objetividade da Análise, a Admirals estabeleceu procedimentos internos relevantes para prevenção e gestão de conflitos de interesses.
- A Análise é preparada por um analista (doravante "Autor"). O Autor Admirals é funcionário/colaborador da Admirals. Este conteúdo é uma comunicação de marketing e não constitui pesquisa financeira independente.
- Embora todos os esforços razoáveis sejam feitos para garantir que todas as fontes do conteúdo sejam confiáveis e que todas as informações sejam apresentadas, tanto quanto possível, de forma compreensível, oportuna, precisa e completa, a Admirals não garante a precisão ou integridade de nenhuma informação contida na Análise.
- Qualquer tipo de desempenho passado ou modelado de instrumentos financeiros indicados no conteúdo não deve ser interpretado como uma promessa, garantia ou implicação expressa ou implícita da Admirals para qualquer desempenho futuro. O valor do instrumento financeiro pode aumentar ou diminuir e a preservação do valor do ativo não é garantida.
- Os produtos alavancados (incluindo Contratos por Diferença) são especulativos por natureza e podem resultar em perdas ou lucros. Antes de começar a realizar trading, procure compreender todos os riscos envolvidos.
Fontes
- Rheinmetall AG: desempenho e cotações, MarketScreener, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Rheinmetall AG (ETR:RHM): preço da ação e panorâmica, StockAnalysis, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Rheinmetall AG (ETR:RHM): previsão da ação e preços-alvo, StockAnalysis, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Os maiores vencedores e vencidos do DAX em 2025, dpa-AFX via MarketScreener, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Comunicado sobre os resultados do exercício de 2025, Rheinmetall, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Rheinmetall steigt jetzt auch in den Euro Stoxx 50 auf, Börsen-Zeitung, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Rheinmetall-Kurssturz nach Analystencall alarmiert BaFin, Börsen-Zeitung, consultado a 16 de outubro de 2026.
- O índice DAX fecha 0,62% mais baixo, Trading Economics, consultado a 16 de outubro de 2026.
- A Rheinmetall afunda-se após a Alemanha cancelar o projeto de meganavio de guerra depois de gastar 2,3 mil milhões de euros, Euronews, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Rheinmetall Aktie: 52-Wochen-Tief vom 25. Juni, Börse Express, consultado a 16 de outubro de 2026.
- A Rheinmetall prevê uma perda naval de 346 milhões de dólares após o cancelamento da fragata F126, Breaking Defense, consultado a 16 de outubro de 2026.
- As autoridades alemãs atingiram o seu maior grupo de defesa, EADaily (citando o Bild), consultado a 16 de outubro de 2026.
- A Rheinmetall reduz a previsão de vendas de 2026 devido ao programa de fragatas cancelado, Defense News, consultado a 16 de outubro de 2026.
- A Rheinmetall vende a divisão automóvel em dificuldades para se concentrar na defesa, Defense News, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Rheinmetall no 1º semestre: vendas +39%, saída de caixa de 1,6 mil milhões de euros, corte da F126, Großwald, consultado a 16 de outubro de 2026.
- A Rheinmetall recupera os 1 000 euros enquanto os traders apostam numa mudança nas encomendas europeias, ad-hoc-news, consultado a 16 de outubro de 2026.
- A Rheinmetall espera 12,4 mil milhões de euros do plano Arminius da Alemanha, Defence Industry Europe, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Contrato Arminius Boxer: acordo de 25 mil milhões de euros previsto para dezembro, Calibre Defence, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Haushalt 2027: 555,4 Milliarden Euro Ausgaben, ES&T, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Der Weg zum Bundeshaushalt 2027, Deutscher Bundestag, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Porque estão as ações da Rheinmetall a subir 3% hoje?, Investing.com, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Porque estão as ações da Rheinmetall a disparar hoje?, Investing.com, consultado a 16 de outubro de 2026.
- A Ucrânia diz ter atingido 12 refinarias russas em setembro, Euromaidan Press, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Rheinmetall: a queda já foi exagerada?, XTB, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Berenberg senkt Rheinmetall auf Hold und Ziel auf 1020 Euro, dpa-AFX via Deutsche Börse, consultado a 16 de outubro de 2026.
- JPMorgan belässt Rheinmetall auf Neutral, Ziel 1350 Euro, dpa-AFX via Deutsche Börse, consultado a 16 de outubro de 2026.
- A Rheinmetall projeta uma multiplicação por cinco das vendas até 2030, Invezz, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Rheinmetall AG (RHM): análise técnica, TipRanks, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Rheinmetall AG: anúncio prévio da publicação dos relatórios trimestrais, MarketScreener, consultado a 16 de outubro de 2026.
- Calendários e informação das reuniões, Fed, consultado a 16 de outubro de 2026.