Analyse de l’action Meta en octobre 2026 : Muse et l’épreuve des résultats du T3

Meta Platforms (Nasdaq : META) a clôturé à 725,93 $ le 1er octobre 2026, pour une capitalisation boursière de Meta proche de 1 850 milliards de dollars. Le titre a gagné environ 27 % en septembre, dans le sillage du lancement de Muse, l’agent d’IA de Meta. Selon CNBC, il s’agit du meilleur mois de l’action depuis novembre 2022.

Prochain grand rendez-vous : la date des résultats de Meta pour le troisième trimestre. Les fournisseurs de données attendent la publication le 28 octobre, après la clôture de Wall Street. Les investisseurs suivent aussi de près les investissements prévus par Meta pour 2027, ainsi qu’une décision de justice attendue au Nouveau-Mexique d’ici la fin du mois.

Les informations dans cet article sont fournies à des fins éducatives uniquement et ne constituent pas un conseil financier. Consultez un conseiller financier avant de prendre des décisions d’investissement.

Soyez à la pointe

Ce guide fait le point, simplement, sur les derniers chiffres. Il revient sur ce qui a fait bouger le cours en septembre et présente les prochaines échéances.

L’essentiel

  • L’action Meta a clôturé à 725,93 $ le 1er octobre 2026, soit environ 7 % sous son plus haut du 24 septembre, à 779,82 $.
  • Le lancement de Muse, le 8 septembre, a porté la hausse du mois de septembre à environ 27 %.
  • Au T2 2026, le chiffre d’affaires a progressé de 28 %, à 60,80 milliards de dollars, tandis que le flux de trésorerie disponible est tombé à 784 millions de dollars.
  • Les investissements de Meta en 2026 sont attendus entre 130 et 145 milliards de dollars, selon les prévisions du groupe.
  • Les résultats du T3 sont attendus le 28 octobre et devraient intégrer une charge juridique d’environ 10 milliards de dollars.
  • Un juge du Nouveau-Mexique doit fixer d’ici la fin octobre le montant d’une sanction pour atteinte à la vie privée.
  • Fin septembre, l’objectif de cours moyen de Meta retenu par les analystes s’établissait à environ 794 $, sur la base des opinions de courtiers tiers compilées par Yahoo Finance.

Cours de l’action Meta aujourd’hui : les chiffres clés

Le tableau ci-dessous reprend les principaux chiffres à la clôture du 1er octobre 2026. Les cours proviennent d’Investing.com et de StockAnalysis.

Indicateur Valeur Remarque
Clôture du 1er octobre 2026 725,93 $ (+0,10 %) Séance régulière du Nasdaq
Fourchette du jour De 721,51 $ à 735,88 $ Volume d’environ 12 millions de titres
Capitalisation boursière Environ 1 850 milliards de dollars Environ 2,55 milliards d’actions
Plus haut sur 52 semaines de Meta 779,82 $ Atteint le 24 septembre 2026
Plus bas sur 52 semaines Environ 520 $ Atteint le 27 mars 2026
Record historique de Meta Environ 793 à 796 $ Août 2025 ; varie selon le fournisseur de données
PER sur 12 mois glissants 27,3x Sur la base d’un BPA d’environ 26,55 $ sur 12 mois glissants
Dividende 0,525 $ par trimestre Rendement d’environ 0,29 %
Bêta (5 ans, données mensuelles) 1,24 D’autres méthodes donnent des valeurs proches de 2
Poids dans le Nasdaq 100 Environ 3,1 % Estimation fondée sur les données de ChartRow et d’Invesco

Le graphique ci-dessous retrace en direct le cours de l’action Meta sur le Nasdaq.

Module TradingView (META)

Pourquoi l’action Meta a-t-elle grimpé en septembre 2026 ?

L’action Meta a entamé le mois de septembre à 572,34 $. Le 24 septembre, elle a touché 779,82 $ en séance, soit une hausse d’environ 36 % entre la clôture d’août et ce sommet.

Muse a été le principal moteur. Les premiers chiffres de téléchargement ont dépassé bon nombre d’attentes, et les courtiers ont relevé leurs recommandations dans les jours qui ont suivi.

L’action Meta après le lancement de Muse : jour par jour

Date Clôture (environ) Événement
31 août 572,34 $ Point de départ du mois
3 septembre +3,7 % en séance Lancement du modèle Muse Spark 1.3
8 septembre Environ 612 à 623 $ Lancement de Muse aux États-Unis et au Canada
21 septembre 741,24 $ (+11,3 %) Muse prend la tête de l’App Store américain
23 septembre 744,10 $ Meta Connect 2026, présentation des nouveaux produits
24 septembre Environ 777 $ Relèvements d’objectifs par les courtiers ; plus haut de séance à 779,82 $
28 septembre 720,36 $ (-4,2 %) Informations sur un agent OpenAI actif en permanence
29 septembre 738,79 $ OpenAI dévoile Dots lors de sa conférence DevDay
30 septembre 725,18 $ Les investisseurs réévaluent la concurrence et les dépenses
1er octobre 725,93 $ Audience consacrée à la sanction au Nouveau-Mexique

Les cours de clôture quotidiens varient de 5 à 10 $ selon les sources. Les chiffres proviennent d’Investing.com et de CNBC.

Certains médias présentent septembre comme le meilleur mois depuis juillet 2013, quand CNBC le situe comme le meilleur depuis novembre 2022. L’écart tient à des méthodes de calcul différentes de la performance mensuelle.

Performance de l’action Meta sur les cinq dernières années

Les performances passées permettent de replacer la hausse de septembre dans son contexte. L’évolution de l’action Meta sur 5 ans fait apparaître de très fortes variations, dans un sens comme dans l’autre.

Année civile Performance du cours (en dollars) Clôture de fin d’année (environ)
2021 +23,1 % 336,35 $
2022 -64,2 % 120,34 $
2023 +194,1 % 353,96 $
2024 +65,4 % 585,51 $
2025 Environ +12 % Environ 658 $
2026 (jusqu’au 1er octobre) Environ +10 % 725,93 $

Source : cours de clôture du Nasdaq, hors dividendes. Le chiffre de 2025 est estimé à partir de la variation depuis le début de l’année publiée par CNBC le 29 juillet 2026. Période de référence : du 1er janvier 2021 au 1er octobre 2026.

Sur les 12 mois précédant le 1er octobre 2026, le cours a progressé d’environ 2 %. Selon MarketBeat, il avait clôturé à 710,56 $ le 3 octobre 2025.

Les performances passées ne constituent pas un indicateur fiable des performances futures. Les rendements sont exprimés en dollars américains : en euros ou dans toute autre devise, les résultats peuvent différer en raison des fluctuations des taux de change.

Résultats de Meta : le T2 2026 en chiffres

Meta a publié ses résultats du deuxième trimestre le 29 juillet 2026. Le chiffre d’affaires a dépassé les attentes, mais le bénéfice par action est ressorti en deçà. Le titre a reculé d’environ 9 % le lendemain.

Mark Zuckerberg a déclaré que l’IA « accélère dès aujourd’hui notre cœur de métier ». La directrice financière a par ailleurs averti que les procès liés aux mineurs prévus aux États-Unis pourraient entraîner une perte significative.

Indicateur T2 2026 T2 2025 Variation
Chiffre d’affaires 60,80 Md$ 47,52 Md$ +28 %
Coûts et charges 42,03 Md$ 27,08 Md$ +55 %
Résultat d’exploitation 18,78 Md$ 20,44 Md$ -8 %
Marge d’exploitation 31 % 43 % -12 points
BPA dilué 6,18 $ 7,14 $ -13 %
Utilisateurs actifs quotidiens 3,60 milliards 3,48 milliards +3 %
Impressions publicitaires Non communiqué Non communiqué +14 %
Prix moyen par publicité Non communiqué Non communiqué +12 %
Flux de trésorerie disponible 0,78 Md$ 8,55 Md$ -91 %

Source : communiqué de résultats de Meta pour le T2 2026, déposé auprès de la SEC.

Les coûts comprenaient 2,40 milliards de dollars de charges juridiques ainsi que 1,18 milliard de dollars d’indemnités de départ. Les licenciements chez Meta annoncés en mai ont touché environ 8 000 salariés, soit près de 10 % des effectifs.

Revenus publicitaires de Meta et utilisateurs

La croissance du chiffre d’affaires de Meta a atteint 28 % au T2 2026. La publicité a rapporté 59,36 milliards de dollars, en hausse de 27 %.

La croissance repose désormais davantage sur les prix : les impressions publicitaires ont progressé de 14 %, et le prix moyen par publicité de 12 %.

Le nombre d’utilisateurs progresse lentement. Les utilisateurs actifs quotidiens de Meta étaient en moyenne 3,60 milliards en juin 2026, soit une hausse de 3 % seulement.

Famille d’applications face à Reality Labs

Pôle Chiffre d’affaires T2 2026 Résultat d’exploitation T2 2026 Résultat d’exploitation S1 2026
Famille d’applications 60,37 Md$ +23,39 Md$ +50,29 Md$
Reality Labs 0,43 Md$ -4,62 Md$ -8,65 Md$

Les pertes de Reality Labs ont atteint 19,19 milliards de dollars en 2025. De quoi pousser même un avatar du métavers à réclamer une revue budgétaire.

Les autres revenus ont dépassé pour la première fois le milliard de dollars sur un trimestre. Ils ont bondi de 73 % sur un an, portés par la messagerie payante de WhatsApp et les abonnements.

Bilan de l’exercice 2025

Le chiffre d’affaires 2025 de Meta s’est établi à 200,97 milliards de dollars, en hausse de 22 %.

Indicateur 2025 2024
Chiffre d’affaires 200,97 Md$ 164,50 Md$
Résultat d’exploitation 83,28 Md$ 69,38 Md$
Résultat net 60,46 Md$ 62,36 Md$
Investissements, y compris location-financement 72,22 Md$ 37,26 Md$
Effectifs en fin d’année 78 865 Environ 74 400

Investissements de Meta en 2026 et en 2027 : la question des dépenses

Les dépenses d’investissement sont au cœur du débat autour de Meta. Le groupe construit des centres de données dédiés à l’IA à un rythme sans précédent.

Poste Dernières prévisions (29 juillet 2026)
Investissements 2026 De 130 à 145 Md$, fourchette resserrée (contre 125 à 145 Md$)
Total des charges 2026 De 165 à 169 Md$
Chiffre d’affaires T3 2026 De 61 à 64 Md$
Taux d’imposition sur le reste de l’année 2026 De 15 à 17 %
Résultat d’exploitation 2026 Supérieur au niveau de 2025 (83,28 Md$)

Combien Meta investit-il dans l’IA ?

Les investissements ont atteint 50,92 milliards de dollars au premier semestre 2026. Pour rester dans la fourchette annoncée, le second semestre devrait en totaliser entre 79 et 94 milliards, soit environ 40 à 47 milliards de dollars par trimestre.

Au premier semestre, les flux de trésorerie d’exploitation se sont élevés à environ 32 milliards de dollars par trimestre. Si ce rythme se maintenait, le flux de trésorerie disponible de Meta pourrait devenir négatif au second semestre. Meta n’a publié aucune prévision en la matière.

Flux de trésorerie disponible de Meta par trimestre

Trimestre Flux de trésorerie d’exploitation Investissements Flux de trésorerie disponible
T1 2025 24,03 Md$ 13,69 Md$ 10,33 Md$
T2 2025 25,56 Md$ 17,01 Md$ 8,55 Md$
T3 2025 30,00 Md$ 19,38 Md$ 10,63 Md$
T4 2025 36,21 Md$ 22,14 Md$ 14,08 Md$
T1 2026 32,23 Md$ 19,84 Md$ 12,39 Md$
T2 2026 31,86 Md$ 31,08 Md$ 0,78 Md$

Les investissements incluent les remboursements en capital des contrats de location-financement. Source : résultats trimestriels de Meta ; T3 2025 déduit des totaux annuels.

Prévisions d’investissement de Meta pour 2027 : ce qu’attendent les analystes

Meta n’a encore communiqué aucune prévision pour 2027. Sa directrice financière a qualifié la planification des infrastructures de très évolutive. Le groupe livre généralement de premières indications lors des résultats du T3, puis des prévisions plus complètes en janvier.

Source Investissements 2027 attendus
Consensus (IO Fund) Environ 185,6 Md$
Deutsche Bank Environ 210 à 215 Md$
Investisseurs institutionnels (rapports de juillet) Entre 200 et 250 Md$ environ
Moody’s Investissements proches de 50 % du chiffre d’affaires chaque année
Il s’agit d’estimations de tiers. Les prévisions ne constituent pas un indicateur fiable des performances futures.

Dette à long terme de Meta et montages hors bilan

Meta s’endette davantage pour financer son expansion. Sa dette à long terme atteignait 83,66 milliards de dollars au 30 juin 2026, contre 58,74 milliards fin 2025.

La plus importante émission obligataire de Meta de l’année a eu lieu en avril : le groupe a placé 25 milliards de dollars d’obligations en six tranches, assorties de coupons de 4,55 % à 6,45 %.

Poste Montant Remarque
Trésorerie et titres négociables 90,26 Md$ 30 juin 2026
Dette à long terme 83,66 Md$ 30 juin 2026
Trésorerie nette Environ 6,6 Md$ Calcul d’Admirals ; contre environ 22,9 Md$ auparavant
Contrats de location non encore entrés en vigueur Environ 279 Md$ Formulaire 10-Q du T2 ; prises d’effet de 2026 à 2036
Obligations contractuelles non résiliables Environ 349 Md$ Formulaire 10-Q du T2
Coentreprise entre Meta et Blue Owl (Hyperion, Louisiane) Meta en détient 20 % Environ 27 Md$ de financement obligataire
Coentreprise avec BlackRock (El Paso, Texas) Meta en détient 20 % Environ 12,5 Md$ de dette
Notes de crédit Aa3 (Moody’s), AA- (S&P) Perspective stable

Les coentreprises permettent de sortir du bilan de Meta une grande partie de la dette liée aux centres de données. Le groupe accorde toutefois des garanties de valeur résiduelle et supporte donc une partie du risque.

Rémunération des actionnaires : dividende de Meta et rachats d’actions de Meta

Meta a versé 0,525 $ par action chaque trimestre en 2026. Les dividendes sont fixés par le conseil d’administration et peuvent évoluer.

Meta n’a racheté aucune action au premier semestre 2026, contre 22,92 milliards de dollars sur la même période de 2025. Il lui reste environ 25 milliards de dollars d’autorisation de rachat.

Cessions d’initiés chez Meta

Des entités liées à Mark Zuckerberg ont cédé 27 474 actions pour environ 21,4 millions de dollars le 24 septembre, dans le cadre d’un plan de cessions programmées 10b5-1 établi à l’avance. Chris Cox a vendu 40 000 actions le 21 septembre.

Ces cessions programmées sont courantes dans les grandes entreprises, même si certains investisseurs les suivent de près.

Qu’est-ce que Muse, l’agent de Meta ?

Muse est un agent personnel d’intelligence artificielle. Il peut naviguer sur des sites internet, gérer les courriels et accomplir des tâches en plusieurs étapes, comme des réservations.

Muse repose sur les modèles Muse Spark, développés par Meta Superintelligence Labs. Lancé le 8 septembre 2026 aux États-Unis et au Canada, il est également accessible via WhatsApp.

D’après plusieurs médias, Muse propose une formule gratuite ainsi que des abonnements à 20 $ et 100 $ par mois. Meta a indiqué vouloir percevoir de petites commissions sur les transactions réalisées par l’agent.

Téléchargements de Muse et utilisation

Indicateur Chiffre Source
Téléchargements sur les 5 premiers jours 730 000 Sensor Tower
Téléchargements en 13 jours 2,5 millions Sensor Tower, cité par CNBC
Téléchargements au 25 septembre environ 3,4 millions Sensor Tower
Téléchargements en 22 jours Environ 5 millions Sensor Tower, cité par 9to5Mac
Utilisateurs actifs quotidiens aux États-Unis, 19 septembre Environ 557 000 Sensor Tower, cité par BofA
Autres estimations de téléchargements De 2,3 à 4,3 millions Appfigures et Apptopia

Selon Sensor Tower, Muse a démarré plus vite aux États-Unis que ChatGPT à ses débuts sur iOS. D’autres outils de suivi font état de chiffres inférieurs. Aucune donnée de fidélisation n’a encore été publiée.

Les deux premiers jours, le démarrage a été plus lent : selon TechCrunch, on comptait alors environ 83 000 téléchargements sur iOS aux États-Unis.

Doug Anmuth, analyste chez JPMorgan, estime que Muse pourrait devenir l’application d’IA grand public la plus utilisée depuis ChatGPT. Il s’agit de l’opinion d’un seul analyste.

Muse peut vous réserver des vacances. Il ne peut pas encore offrir à Meta une saison de résultats sans remous.

Les risques liés à Muse

  • Amazon a bloqué l’accès de Muse à son site marchand le 20 septembre.
  • Un chercheur en sécurité a signalé une faille qui aurait pu exposer l’espace de travail de l’agent d’un utilisateur.
  • Un journaliste a rapporté que l’agent avait lu des messages personnels sans demande explicite.
  • OpenAI a lancé Dots, son agent concurrent, le 29 septembre.

Litiges de Meta : ce qui est réglé et ce qui reste en suspens

L’accord d’août a permis de clore une affaire majeure. Plusieurs autres restent en cours.

L’accord de Meta à 18 milliards de dollars

Le 26 août 2026, Meta a accepté de verser jusqu’à 18 milliards de dollars sur dix ans. L’accord met fin aux poursuites engagées par des États américains au sujet des préjudices causés aux jeunes utilisateurs. Meta n’a pas reconnu de faute.

Environ 12,7 milliards de dollars sont fixes. Les 5,3 milliards restants dépendent de l’adoption, par YouTube et TikTok, de protections similaires pour les adolescents, a rapporté TechCrunch.

Les comptes des adolescents sont désormais limités par défaut à deux heures d’utilisation par jour sur Facebook et Instagram. Selon le groupe, la charge juridique de Meta au T3 2026 liée à cet accord devrait avoisiner 10 milliards de dollars.

Le verdict du Nouveau-Mexique contre Meta

Le 25 septembre, un jury de Santa Fe a estimé que Meta avait trompé ses utilisateurs sur la protection de leurs données personnelles. L’affaire découle du scandale Cambridge Analytica de Meta. Les jurés ont retenu plus de 43 millions d’infractions.

Le 1er octobre, le Nouveau-Mexique a réclamé entre 35 et 40 milliards de dollars. Le groupe a demandé au juge de plafonner à 3,45 milliards de dollars la sanction visant Meta au Nouveau-Mexique, l’un de ses avocats qualifiant la demande de « sanction astronomique ».

Le juge Francis Mathew prévoit de statuer d’ici la fin octobre, a rapporté Reuters. Meta pourrait faire appel de toute sanction.

Affaire État d’avancement Montant ou risque
Accord multiétatique sur la protection des mineurs Conclu et homologué par le tribunal Jusqu’à 18 Md$ sur 10 ans
Affaire des mineurs au Nouveau-Mexique Meta a fait appel Environ 942 M$
Affaire de protection des données au Nouveau-Mexique Sanction en attente L’État réclame de 35 à 40 Md$
Procédure antitrust de la FTC Appel de la FTC après la victoire de Meta en novembre 2025 Démantèlement possible
Règlement européen sur les marchés numériques (DMA) et accès des assistants d’IA à WhatsApp Mesures provisoires et recours Impact possible sur le chiffre d’affaires réalisé dans l’UE
Procès intentés par des districts scolaires (procédure fédérale regroupée) Sélection du jury à partir du 3 février 2027 Montant inconnu

Valorisation de Meta : le PER et ce que le cours implique

Indicateur Valeur Remarque
PER sur 12 mois glissants (normes comptables américaines) 27,3x StockAnalysis
PER sur 12 mois glissants, retraité des éléments exceptionnels Environ 23,6x Calcul d’Admirals
PER prévisionnel de Meta, 2026 Environ 22,9x BPA consensuel de 31,72 $
PER prévisionnel, 2027 Environ 21x BPA consensuel de 33,9 à 35 $
Cours/chiffre d’affaires (12 mois glissants) Environ 8,1x Chiffre d’affaires sur 12 mois glissants de 228,25 Md$
Rendement du flux de trésorerie disponible (12 mois glissants) Environ 2 % Historiquement entre 4 et 6 %
PER moyen sur les 5 dernières années Environ 26,5x FinanceCharts

Le PER de Meta est proche de sa moyenne sur cinq ans, tandis que le rendement du flux de trésorerie disponible avoisine un plus bas historique.

Ce que le cours actuel implique

À 725,93 $, le marché valorise le titre à environ 21 fois les bénéfices 2027 attendus par le consensus. Le tableau ci-dessous montre comment ce multiple varie selon différentes hypothèses de bénéfices. Il s’agit d’un simple calcul arithmétique, et non d’une prévision de cours.

Hypothèse de BPA 2027 PER implicite à 725,93 $
31,00 $ 23,4x
34,90 $ (consensus) 20,8x
38,00 $ 19,1x

Meta est-il surévalué ? Deux lectures possibles

Les optimistes mettent en avant une croissance du chiffre d’affaires de 28 % et un PER proche de sa moyenne sur cinq ans. Selon eux, l’IA soutient déjà la hausse des prix publicitaires.

Les sceptiques pointent un flux de trésorerie disponible proche de zéro et une dette en hausse. Selon eux, le marché applique un multiple ordinaire à un cycle de dépenses qui, lui, ne l’est pas.

Recommandations des analystes sur Meta et objectifs de cours

Le tableau recense les objectifs de cours publiés par des courtiers tiers en septembre 2026. Chacun reflète l’opinion de l’établissement concerné à la date indiquée. Admirals n’a pas vérifié leurs modèles, et ces objectifs se révèlent souvent inexacts.

Courtier Recommandation Objectif (précédent) Date de publication
JPMorgan Surpondérer 920 $ (820 $) 24 septembre
KeyBanc Surpondérer 900 $ (780 $) Fin septembre
Citizens Surperformance 885 $ (770 $) Fin septembre
Jefferies Achat 875 $ (710 $) Fin septembre
Cantor Fitzgerald Surpondérer 860 $ (680 $) Fin septembre
Deutsche Bank Achat 820 $ (750 $) Fin septembre
BofA Achat 810 $ 22 septembre
Wells Fargo Surpondérer 796 $ (640 $) Fin septembre
Morgan Stanley Surpondérer 775 $ Fin septembre
Mizuho Surperformance 750 $ Fin septembre
BMO Performance de marché 580 $ Fin septembre

Source : notes de courtiers relayées par CNBC, Yahoo Finance, Investing.com et Benzinga.

Sur 69 recommandations, 88,4 % sont à l’achat ; le reste se répartit entre 10,1 % à conserver et 1,4 % à la vente. Selon Yahoo Finance, l’objectif de cours moyen de Meta s’établit à environ 794 $. Les objectifs des analystes sont des opinions qui peuvent se révéler erronées ; ils ne constituent ni une prévision ni une recommandation d’Admirals.

BMO fait figure de principal sceptique : selon la banque, Meta est, parmi ses pairs, celui dont le retour sur investissement dans l’IA est le moins visible.

Les estimations de bénéfices ont moins bougé que les objectifs de cours. Sur les 90 jours précédant la fin septembre, les analystes ont procédé à 5 révisions à la hausse et à 35 révisions à la baisse du BPA du T3, selon Seeking Alpha. Dans le débat sur les prévisions pour l’action Meta en 2026, ces estimations pourraient peser davantage que les objectifs de cours.

Analyse technique de l’action Meta

Les niveaux techniques décrivent l’évolution passée des cours. Ils ne permettent pas de prédire les mouvements futurs.

Indicateur Valeur (1er octobre 2026) Lecture courante
Cours par rapport à la moyenne mobile à 50 jours de Meta Au-dessus (environ 616 à 622 $) Tendance haussière à moyen terme
Cours par rapport à la moyenne mobile à 200 jours de Meta Au-dessus (environ 627 $) Tendance haussière à long terme
Indice de force relative, RSI (14) Environ 61 Neutre, après des niveaux de surachat fin septembre
Indice directionnel moyen, ADX Environ 40 Tendance marquée
Amplitude moyenne réelle, ATR (14) Environ 26 $ Amplitude quotidienne moyenne proche de 3,6 %
Bandes de Bollinger (20) Environ 590 à 790 $ Bandes larges et forte volatilité

Données issues de Coincodex et d’autres fournisseurs de graphiques. Les valeurs varient d’une source à l’autre.

Croix dorée sur l’action Meta : où en est-on ?

Le 1er octobre, la moyenne mobile à 50 jours se situait environ 5 à 10 $ sous celle à 200 jours. Si elle venait à la franchir à la hausse, les analystes techniques parleraient de croix dorée. Ces croisements interviennent toutefois avec retard sur les cours et donnent souvent de faux signaux.

Notre guide sur l’indicateur de moyenne mobile explique comment ces courbes sont construites et interprétées.

Supports et résistances de Meta

Zone Niveau Pourquoi les analystes techniques la relèvent
Résistance Environ 770 à 780 $ Plus hauts de fin septembre
Résistance Environ 745 à 752 $ Clôtures de fin septembre
Support Environ 713 à 719 $ Plus bas de fin septembre
Support Environ 666 à 681 $ Écart de cotation non comblé du 21 septembre
Support Environ 620 à 630 $ Zone des moyennes mobiles à 50 et 200 jours

Certains analystes techniques considèrent ces zones comme des niveaux sur lesquels le cours a déjà réagi par le passé. Ces niveaux cèdent souvent, en particulier autour des publications de résultats.

Options sur Meta et volatilité avant les résultats

La volatilité implicite de Meta est élevée à l’approche des résultats du T3. Les prix des options laissent anticiper un mouvement marqué après la publication.

Indicateur Valeur Source
Volatilité implicite à la monnaie Environ 40 % Opti-view, 30 septembre
Mouvement attendu après les résultats Environ ±6 à 7 % Estimation tirée des prix des options
Mouvement moyen après les résultats, sur 10 ans Environ ±11,8 % EarningsWatcher
Positions vendeuses à découvert Environ 1,3 % du flottant Données de la Bourse
Ratio options de vente/options d’achat (positions ouvertes) Environ 0,48 Fournisseur de données sur les options

Réactions passées aux résultats

Publication Variation le lendemain Raison principale
T2 2026 (29 juillet) Environ -9 % BPA inférieur aux attentes et flux de trésorerie disponible faible
T1 2026 (29 avril) Environ -8,6 % Relèvement des prévisions d’investissement
T4 2025 (28 janvier) Environ +10,4 % Chiffre d’affaires supérieur aux attentes
T3 2025 (29 octobre 2025) Environ -11 % Charge fiscale et signal sur les investissements

Par le passé, les résultats de Meta ont provoqué de fortes réactions, à la hausse comme à la baisse.

Contexte macroéconomique : la Fed et le Nasdaq 100

La Réserve fédérale a relevé ses taux de 0,25 point de pourcentage le 16 septembre. La fourchette cible s’établit désormais entre 3,75 % et 4,00 %. Le rendement de l’emprunt d’État américain à 10 ans avoisinait 5,24 % le 1er octobre.

La prochaine réunion de la Fed se tiendra les 27 et 28 octobre. Selon des informations publiées le 28 septembre, l’outil FedWatch du CME attribuait une probabilité d’environ 70 % à une hausse des taux de la Fed en octobre 2026. Les résultats de Meta sont attendus le jour même de cette décision.

La hausse des rendements peut peser sur les valeurs de croissance. Pour suivre l’évolution des rendements et du pétrole, consultez nos actualités de marchés.

Le graphique ci-dessous suit les cotations d’un CFD sur le Nasdaq 100, souvent référencé sous le symbole NAS100.

Module TradingView (CFD NAS100)

Meta face à Google et à Dots, l’agent d’OpenAI

Meta rivalise avec Alphabet pour les budgets publicitaires, et avec OpenAI pour les utilisateurs de l’IA.

Thème Meta Alphabet (Google)
Principale source de revenus Publicité sur les réseaux sociaux Publicité liée à la recherche et informatique en nuage
Rentabilisation des dépenses d’IA Publicité et nouveaux produits d’IA Publicité et Google Cloud
Agent d’IA grand public Muse (États-Unis et Canada) Agents Gemini
Cours de l’action au 1er octobre 2026 725,93 $ 338,24 $ (GOOGL)

Module TradingView (GOOGL)

Muse face à Dots

OpenAI a lancé Dots le 29 septembre. L’agent s’appuie sur GPT-6 Astra et se connecte à plus de 4 000 applications. Au lancement, Dots n’est proposé que sur des formules payantes, alors que Muse dispose d’une version gratuite.

Parmi les Sept Magnifiques, Meta est la valeur la plus dépendante de la publicité. Selon les calculs d’Admirals, ses prévisions d’investissement pour 2026 représentent environ 55 % du chiffre d’affaires attendu sur l’année.

Aperçu des résultats de Meta pour le T3 2026 : les points clés

Selon TipRanks, la date des résultats de Meta pour le T3 2026 est fixée au 28 octobre. D’autres calendriers indiquent une date non confirmée. La conférence téléphonique débute généralement à 16 h 30, heure de New York (21 h 30 à Paris).

Poste Consensus ou prévisions Enjeu
Chiffre d’affaires Environ 63,25 Md$ (prévision du groupe : 61 à 64 Md$) Demande publicitaire après le lancement de Muse
BPA ajusté Environ 6,74 à 6,77 $ Hors charge juridique
BPA comptable (normes américaines) Attendu nettement inférieur Une charge de 10 Md$ avant impôt équivaut à environ 3,90 $ par action
Prévision de chiffre d’affaires du T4 Consensus : environ 72 à 74 Md$ Donne le ton pour la fin d’année
Orientation des investissements 2027 Consensus : environ 185,6 Md$ Principal facteur d’incertitude
Indicateurs de Muse Pas encore communiqués Premières données officielles d’utilisation
Flux de trésorerie disponible 0,78 Md$ au T2 Signe et ampleur du flux de trésorerie au T3

Les signaux souvent suivis par les acteurs du marché

Indicateur Souvent perçu comme favorable Souvent perçu comme préoccupant
Point médian de la prévision de chiffre d’affaires du T4 74 Md$ ou plus 72 Md$ ou moins
Orientation des investissements 2027 Environ 190 Md$ ou moins 220 Md$ ou plus, sans nouvelles sources de revenus
Données sur Muse Publication du nombre d’utilisateurs et du taux de conversion vers les offres payantes Commentaires qualitatifs uniquement
Autres revenus Plus de 1,3 Md$ Stables, autour de 1 Md$

Ces seuils relèvent d’une appréciation éditoriale. Ils ne constituent que des points de repère pour suivre la publication.

Scénario haussier et scénario baissier pour Meta

Les scénarios ci-dessous décrivent des conditions susceptibles de faire évoluer le cours. Ils ne comportent ni probabilités ni objectifs de cours.

Scénario Déclencheurs possibles Effet possible sur le marché
Scénario haussier Prévisions solides pour le T4, investissements 2027 proches du consensus, publication de données sur Muse, sanction modérée au Nouveau-Mexique Les estimations de bénéfices pourraient être relevées
Scénario central Résultats conformes aux attentes, flux de trésorerie disponible proche de zéro, investissements 2027 de 190 à 210 Md$, sanction de montant intermédiaire Le titre pourrait évoluer sans tendance marquée
Scénario baissier Investissements 2027 supérieurs à 215 Md$, sanction de plus de 10 Md$, essoufflement de l’utilisation de Muse, nouvelles hausses de taux de la Fed Le multiple de valorisation pourrait se contracter
Ces scénarios reposent sur des hypothèses susceptibles de se révéler erronées. Les prévisions ne constituent pas un indicateur fiable des performances futures.

Risques liés à l’action Meta

  • Les dépenses d’IA pourraient maintenir le flux de trésorerie disponible proche de zéro jusqu’en 2027.
  • Une sanction élevée au Nouveau-Mexique pourrait alourdir les coûts juridiques.
  • Les limites de temps imposées aux adolescents par l’accord pourraient réduire les impressions publicitaires aux États-Unis.
  • Des agents d’IA concurrents pourraient freiner l’adoption de Muse.
  • La hausse des taux d’intérêt tend à peser sur la valorisation des valeurs de croissance.
  • La réglementation européenne pourrait modifier la façon dont Meta commercialise la publicité ciblée en Europe.

Forces et faiblesses en un coup d’œil

Forces potentielles Faiblesses potentielles
Chiffre d’affaires en hausse de 28 % au T2 2026 Flux de trésorerie disponible tombé à 784 M$
Prix moyen par publicité en hausse de 12 % Croissance du nombre d’utilisateurs ramenée à 3 %
Des millions de téléchargements pour Muse en peu de temps Données de fidélisation de Muse non publiées
Notes de crédit Aa3 et AA- Hausse continue de la dette et des engagements locatifs
Dividende de 2,10 $ par an Aucun rachat d’actions au S1 2026

Dates clés : prochains catalyseurs pour Meta

La publication du T3 est un rendez-vous majeur du calendrier. Les dates pouvant changer, il convient de les vérifier sur le site des relations investisseurs de Meta.

Date Événement
Octobre 2026 Décision attendue sur la sanction au Nouveau-Mexique
27 et 28 octobre Réunion du comité de politique monétaire de la Fed (FOMC)
28 octobre (prévu) Date des résultats du T3 2026 de Meta, après la clôture de Wall Street
Début novembre Dépôt du formulaire 10-Q du T3
Mi-décembre Réunion de la Fed et révision annuelle de la composition du Nasdaq 100
Vers le 27 janvier 2027 Résultats du T4 2026 et prévisions 2027 (date estimée)
3 février 2027 Début des procès intentés par les districts scolaires

Ce que les investisseurs, à court comme à long terme, examinent souvent autour des résultats de Meta

Cet article n’indique pas s’il faut acheter ou vendre des actions Meta. Les pratiques ci-dessous relèvent de l’information générale et ne conviennent pas nécessairement à tout le monde.

  • Beaucoup vérifient la date de publication confirmée sur le site des relations investisseurs de Meta.
  • Beaucoup réexaminent la taille de leurs positions, car le cours peut ouvrir loin de la clôture précédente après les résultats.
  • Certains utilisent des ordres à seuil de déclenchement, en sachant qu’en cas d’écart de cours, ces ordres peuvent être exécutés à des niveaux moins favorables.
  • Certains comparent le mouvement implicite des options aux réactions passées de l’action Meta.
  • Certains opérateurs expérimentés sur options recourent à des stratégies d’écart pour mieux encadrer le risque autour des résultats ; les acheteurs d’options peuvent perdre la totalité de la prime versée.
  • Certains investisseurs de long terme privilégient l’évolution des flux de trésorerie sur plusieurs trimestres.
  • Certains testent de nouvelles approches sur un compte de démonstration avant d’engager de l’argent réel.

Comment acheter l’action Meta ou négocier un CFD sur Meta avec Admirals

Admirals propose des CFD sur actions, devises, indices et matières premières, ainsi que des fonds négociés en bourse (ETF) et des actions. La disponibilité des produits dépend de votre pays de résidence.

Avec un compte d’investissement en actions et ETF, les clients peuvent acheter directement des actions Meta. L’investissement fractionné peut être proposé dans certaines régions. Des commissions et des frais de conversion de devises s’appliquent.

Un CFD reproduit l’évolution du cours de l’action sans conférer la propriété du titre. La gamme disponible est présentée sur notre page consacrée aux CFD sur actions.

Les CFD permettent de spéculer sur la hausse comme sur la baisse des cours. L’effet de levier amplifie les pertes autant que les gains. Les limites de levier dépendent de votre pays de résidence.

Les CFD sont des instruments complexes et présentent un risque élevé de perte rapide en capital en raison de l’effet de levier. Vous devez vous assurer que vous comprenez le fonctionnement des CFD et que vous pouvez vous permettre de prendre le risque élevé de perdre votre argent.
Caractéristique Actions Meta (compte d’investissement) CFD sur Meta
Propriété Vous détenez les actions Vous détenez un contrat portant sur le cours
Sens Gain uniquement en cas de hausse du cours Positions acheteuses ou vendeuses possibles
Effet de levier Sans effet de levier Avec effet de levier : gains et pertes évoluent plus vite
Dividendes Versés aux actionnaires Ajustements en espèces sur les positions ouvertes
Principaux coûts Commission et frais de change Écart de cotation et frais de financement au jour le jour

Questions fréquentes

Quel est le cours de l’action Meta aujourd’hui ?

Meta a clôturé à 725,93 $ le 1er octobre 2026, soit environ 7 % sous son plus haut du 24 septembre, à 779,82 $.

Quand Meta publie-t-il ses résultats du T3 2026 ?

Les fournisseurs de données attendent les résultats du T3 2026 le 28 octobre, après la clôture de Wall Street. Meta confirme ses dates sur son site dédié aux investisseurs.

Qu’est-ce que Muse, l’agent de Meta ?

Muse est un agent personnel d’intelligence artificielle lancé le 8 septembre 2026. Il navigue sur des sites internet et accomplit des tâches pour le compte de ses utilisateurs.

Combien Meta investit-il dans l’IA ?

Meta prévoit entre 130 et 145 milliards de dollars de dépenses d’investissement en 2026, principalement pour des centres de données et des serveurs dédiés à l’IA.

Meta verse-t-il un dividende ?

Oui. Meta verse 0,525 $ par action chaque trimestre, soit environ 2,10 $ par an. Le conseil d’administration peut modifier le dividende.

Quel est le niveau d’endettement de Meta ?

La dette à long terme s’élevait à 83,66 milliards de dollars au 30 juin 2026. Les engagements locatifs et contractuels y ajoutent plusieurs centaines de milliards.

Quel est le verdict du Nouveau-Mexique contre Meta ?

Un jury a retenu plus de 43 millions d’infractions à la protection des données. L’État réclame de 35 à 40 milliards de dollars, quand Meta propose 3,45 milliards.

Quelles sont les pertes de Reality Labs ?

La division Reality Labs a perdu 19,19 milliards de dollars en 2025 et 8,65 milliards au premier semestre 2026.

Faut-il acheter l’action Meta ?

Admirals ne peut pas fournir de conseil personnalisé. Toute décision dépend de vos objectifs et de votre tolérance au risque ; il peut donc être utile de solliciter l’avis d’un conseiller financier indépendant.

L’action Meta va-t-elle monter ?

Admirals ne formule pas de prévisions de cours. Les prochains résultats et les décisions de justice pourraient faire évoluer le cours dans un sens comme dans l’autre.

Sources et notes sur les données

  • Le communiqué de résultats du T2 2026 de Meta, publié sur le site de la SEC, fournit les données financières et les prévisions.
  • Reuters, via Investing.com, a rendu compte de l’audience sur la sanction au Nouveau-Mexique le 1er octobre 2026.
  • TechCrunch a détaillé les termes de l’accord multiétatique le 26 août 2026.
  • TechCrunch a publié le 10 septembre 2026 les premières données de téléchargement de Muse fournies par Sensor Tower.
  • Les cours proviennent d’Investing.com et de StockAnalysis.
  • Les objectifs des analystes proviennent de notes de courtiers relayées par CNBC, Yahoo Finance, Investing.com et Benzinga.
  • Les données techniques proviennent de Coincodex et d’autres fournisseurs de graphiques.
  • Les données sur les options proviennent d’Opti-view et d’EarningsWatcher.
  • Les ratios de valorisation et la trésorerie nette résultent de calculs d’Admirals.
  • Données consultées le 2 octobre 2026.

Une partie du contenu de cette page a été produite à l’aide d’outils automatisés. L’ensemble du texte final a été relu par Admirals, qui en assume la responsabilité éditoriale.

INFORMATIONS SUR LES SUPPORTS ANALYTIQUES :

Les données fournies apportent des informations complémentaires concernant toutes les analyses, estimations, pronostics, prévisions, études de marché, perspectives hebdomadaires ou autres évaluations ou informations similaires (ci-après « Analyses ») publiées sur les sites Internet des sociétés d`investissement Admirals opérant sous la marque Admirals (ci-après « Admirals »). Avant de prendre toute décision d`investissement, veuillez prêter une attention particulière aux points suivants :

  • Il s`agit d`une communication à caractère marketing. Le contenu est publié à des fins informatives uniquement et ne doit en aucun cas être interprété comme un conseil ou une recommandation d`investissement. Il n`a pas été préparé conformément aux exigences légales visant à promouvoir l`indépendance de la recherche en matière d`investissement et n`est soumis à aucune interdiction de négocier en amont de la diffusion de la recherche en matière d`investissement.
  • Toute décision d`investissement est prise par chaque client seul alors qu`Admirals ne peut être tenu responsable de toute perte ou dommage résultant d`une telle décision, qu`elle soit ou non basée sur le contenu.
  • Afin de protéger les intérêts de nos clients et l’objectivité de l’Analyse, Admirals a mis en place des procédures internes pertinentes de prévention et de gestion des conflits d’intérêts.
  • L’Analyse est préparée par un analyste (ci-après « Auteur »). L`auteur Admirals est un employé / un prestataire d`Admirals. Ce contenu est une communication marketing et ne constitue pas une recherche financière indépendante.
  • Bien que tous les efforts raisonnables soient faits pour s`assurer que toutes les sources du contenu sont fiables et que toutes les informations sont présentées, dans la mesure du possible, de manière compréhensible, opportune, précise et complète, Admirals ne garantit pas l`exactitude ou l`exhaustivité de toute information contenue dans l`analyse.
  • Les performances passées ou modélisées des instruments financiers indiqués dans le contenu ne doivent pas être interprétées comme une promesse, une garantie ou une implication expresse ou implicite de la part d`Admirals pour toute performance future. La valeur de l’instrument financier peut à la fois augmenter et diminuer, et la préservation de la valeur de l’actif n’est pas garantie.
  • Les produits à effet de levier (y compris les contrats pour la différence) sont de nature spéculative et peuvent entraîner des pertes ou des bénéfices. Avant de commencer à trader, assurez-vous de bien comprendre les risques encourus.

Admirals
Admirals Une solution tout-en-un pour dépenser, investir et gérer votre argent

Plus qu`un courtier, Admirals est un centre financier, offrant une large gamme de produits et services financiers. Nous permettons d`aborder les finances personnelles grâce à une solution tout-en-un pour investir, dépenser et gérer son argent.