Análisis de las acciones de Meta, octubre 2026: Muse y la prueba de fuego de los resultados del 3T
Meta Platforms (NASDAQ: META) cerró en US$725,93 el 1 de octubre de 2026, con una capitalización bursátil de Meta cercana a los US$1,85 billones. Las acciones subieron alrededor de 27% en septiembre tras el lanzamiento de Muse, el agente de IA de Meta. Según CNBC, fue el mejor mes para el título desde noviembre de 2022.
La próxima gran prueba es la fecha de resultados de Meta del tercer trimestre. Los proveedores de datos esperan que la compañía publique sus cifras el 28 de octubre, después del cierre del mercado estadounidense. Los inversionistas también siguen de cerca los planes de inversión de capital de Meta para 2027 y un fallo judicial en Nuevo México previsto para más adelante en octubre.
La información presentada en este artículo tiene únicamente fines educativos y no constituye asesoramiento financiero. Consulta con un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.
Esta guía repasa las cifras más recientes en un lenguaje sencillo: explica qué movió el precio en septiembre y qué eventos vienen a continuación.
Puntos clave
- Las acciones de Meta cerraron en US$725,93 el 1 de octubre de 2026, alrededor de 7% por debajo de su máximo del 24 de septiembre, de US$779,82.
- El lanzamiento de Muse el 8 de septiembre impulsó un alza cercana a 27% en el mes.
- Los ingresos del 2T 2026 crecieron 28%, hasta US$60,80 mil millones, mientras que el flujo de caja libre cayó a US$784 millones.
- La proyección de inversión de capital de Meta para 2026 se ubica entre US$130 mil millones y US$145 mil millones.
- Se espera que los resultados del 3T se publiquen el 28 de octubre e incluyan un cargo legal de unos US$10 mil millones.
- Un juez de Nuevo México prevé fijar una sanción por privacidad más adelante en octubre.
- El precio objetivo de Meta promedio de los analistas rondaba los US$794 a finales de septiembre, según opiniones de firmas de corretaje externas recopiladas por Yahoo Finance.
Precio de las acciones de Meta hoy: cifras clave
La tabla muestra las principales cifras al cierre del 1 de octubre de 2026. Los precios provienen de Investing.com y StockAnalysis.
| Métrica | Valor | Nota |
|---|---|---|
| Cierre, 1 de octubre de 2026 | US$725,93 (+0,10%) | Sesión regular del Nasdaq |
| Rango del día | De US$721,51 a US$735,88 | Volumen cercano a 12 millones de acciones |
| Capitalización bursátil | Alrededor de US$1,85 billones | Unos 2.550 millones de acciones |
| Máximo de 52 semanas de Meta | US$779,82 | Alcanzado el 24 de septiembre de 2026 |
| Mínimo de 52 semanas | Alrededor de US$520 | Alcanzado el 27 de marzo de 2026 |
| Máximo histórico de Meta | De US$793 a US$796, aprox. | Agosto de 2025; varía según el proveedor de datos |
| P/U de los últimos 12 meses | 27,3x | Con base en una UPA de los últimos 12 meses de unos US$26,55 |
| Dividendo | US$0,525 por trimestre | Rendimiento de alrededor de 0,29% |
| Beta (5 años, mensual) | 1,24 | Otros métodos arrojan cifras cercanas a 2 |
| Ponderación en el Nasdaq 100 | Alrededor de 3,1% | Estimación con datos de ChartRow e Invesco |
El siguiente gráfico en tiempo real muestra el precio de las acciones de Meta en el Nasdaq.
¿Por qué subieron las acciones de Meta en septiembre de 2026?
Las acciones de Meta comenzaron septiembre en US$572,34 y el 24 de septiembre tocaron los US$779,82 durante la sesión. Eso equivale a un alza de alrededor de 36% desde el cierre de agosto hasta el máximo.
El principal motor fue Muse. Los primeros datos de descargas superaron muchas expectativas y, en cuestión de días, llegaron las mejoras de recomendación de varias firmas de corretaje.
Las acciones de Meta tras el lanzamiento de Muse: día a día
| Fecha | Cierre (aprox.) | Evento |
|---|---|---|
| 31 de agosto | US$572,34 | Punto de partida del mes |
| 3 de septiembre | Alza intradía de 3,7% | Lanzamiento del modelo Muse Spark 1.3 |
| 8 de septiembre | De US$612 a US$623, aprox. | Muse se lanza en EE. UU. y Canadá |
| 21 de septiembre | US$741,24 (+11,3%) | Muse encabeza la tienda de aplicaciones de Apple en EE. UU. |
| 23 de septiembre | US$744,10 | Evento de productos Meta Connect 2026 |
| 24 de septiembre | Alrededor de US$777 | Alzas de precios objetivo de firmas de corretaje; máximo de la sesión en US$779,82 |
| 28 de septiembre | US$720,36 (-4,2%) | Reportes sobre un agente de OpenAI siempre activo |
| 29 de septiembre | US$738,79 | OpenAI presenta Dots en su evento para desarrolladores |
| 30 de septiembre | US$725,18 | Los inversionistas reevalúan la competencia y el gasto |
| 1 de octubre | US$725,93 | Audiencia sobre la sanción en Nuevo México |
Los cierres diarios difieren entre US$5 y US$10 según la fuente de datos. Las cifras provienen de Investing.com y CNBC.
Algunos medios describen septiembre como el mejor mes desde julio de 2013, mientras que CNBC afirma que fue el mejor desde noviembre de 2022. La diferencia se debe a los distintos métodos para medir un mes.
Rendimiento de las acciones de Meta en los últimos cinco años
Los resultados pasados ayudan a poner en contexto el repunte de septiembre. El historial de 5 años de las acciones de Meta muestra oscilaciones muy amplias en ambas direcciones.
| Año calendario | Variación del precio (en dólares) | Cierre del año (aprox.) |
|---|---|---|
| 2021 | +23,1% | US$336,35 |
| 2022 | -64,2% | US$120,34 |
| 2023 | +194,1% | US$353,96 |
| 2024 | +65,4% | US$585,51 |
| 2025 | Alrededor de +12% | Alrededor de US$658 |
| 2026 hasta el 1 de octubre | Alrededor de +10% | US$725,93 |
Fuente: precios de cierre del Nasdaq, sin incluir dividendos. La cifra de 2025 se estimó a partir de la variación en lo que va del año reportada por CNBC el 29 de julio de 2026. Periodo de referencia: del 1 de enero de 2021 al 1 de octubre de 2026.
En los 12 meses hasta el 1 de octubre de 2026, el precio subió alrededor de 2%. El 3 de octubre de 2025 había cerrado en US$710,56, según MarketBeat.
Los rendimientos pasados no son un indicador confiable de resultados futuros. Los rendimientos están expresados en dólares estadounidenses, por lo que los resultados en otras monedas pueden variar debido a las fluctuaciones del tipo de cambio.
Resultados de Meta: el 2T 2026 en cifras
Meta presentó sus resultados del segundo trimestre el 29 de julio de 2026. Los ingresos superaron las estimaciones, pero la utilidad por acción quedó por debajo de lo esperado. Al día siguiente, la acción cayó alrededor de 9%.
Mark Zuckerberg afirmó que la IA “ya está acelerando nuestro negocio principal”. La dirección financiera de la compañía también advirtió que los juicios relacionados con menores programados en EE. UU. podrían derivar en una pérdida significativa.
| Métrica | 2T 2026 | 2T 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos | US$60,80 mil millones | US$47,52 mil millones | +28% |
| Costos y gastos | US$42,03 mil millones | US$27,08 mil millones | +55% |
| Utilidad operativa | US$18,78 mil millones | US$20,44 mil millones | -8% |
| Margen operativo | 31% | 43% | -12 puntos |
| UPA diluida | US$6,18 | US$7,14 | -13% |
| Personas activas diarias | 3.600 millones | 3.480 millones | +3% |
| Impresiones de anuncios | No divulgado | No divulgado | +14% |
| Precio promedio por anuncio | No divulgado | No divulgado | +12% |
| Flujo de caja libre | US$780 millones | US$8,55 mil millones | -91% |
Fuente: comunicado de resultados del 2T 2026 de Meta presentado ante la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU.
Los costos incluyeron US$2,40 mil millones en cargos legales y US$1,18 mil millones en indemnizaciones por despido. Los despidos en Meta de mayo afectaron a unos 8.000 empleados, cerca de 10% de su fuerza laboral.
Ingresos publicitarios de Meta y usuarios
El crecimiento de los ingresos de Meta alcanzó 28% en el 2T 2026. La publicidad aportó US$59,36 mil millones, 27% más que un año antes.
Ahora el crecimiento depende más del precio: las impresiones de anuncios aumentaron 14% y el precio promedio por anuncio, 12%.
El número de usuarios crece lentamente. Las personas activas diarias de Meta promediaron 3.600 millones en junio de 2026, apenas 3% más.
Familia de Aplicaciones frente a Reality Labs
| Segmento | Ingresos 2T 2026 | Resultado operativo 2T 2026 | Resultado operativo 1S 2026 |
|---|---|---|---|
| Familia de Aplicaciones | US$60,37 mil millones | +US$23,39 mil millones | +US$50,29 mil millones |
| Reality Labs | US$430 millones | -US$4,62 mil millones | -US$8,65 mil millones |
Las pérdidas de Reality Labs llegaron a US$19,19 mil millones en 2025. Hasta un avatar del metaverso pediría revisar el presupuesto.
Los otros ingresos superaron por primera vez los US$1.000 millones en un trimestre. Crecieron 73% interanual, impulsados por la mensajería de pago en WhatsApp y las suscripciones.
Panorama del año completo 2025
Los ingresos de Meta en 2025 sumaron US$200,97 mil millones, 22% más que el año anterior.
| Métrica | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ingresos | US$200,97 mil millones | US$164,50 mil millones |
| Utilidad operativa | US$83,28 mil millones | US$69,38 mil millones |
| Utilidad neta | US$60,46 mil millones | US$62,36 mil millones |
| Inversión de capital, incluidos arrendamientos financieros | US$72,22 mil millones | US$37,26 mil millones |
| Empleados al cierre del año | 78.865 | Alrededor de 74.400 |
Inversión de capital de Meta en 2026 y 2027: la cuestión del gasto
El gasto de capital es el principal tema de debate en torno a Meta. La compañía construye centros de datos de IA a una velocidad récord.
| Concepto | Proyección más reciente (29 de julio de 2026) |
|---|---|
| Inversión de capital 2026 | De US$130 mil millones a US$145 mil millones; acotado desde el rango previo de US$125 mil millones a US$145 mil millones |
| Gastos totales 2026 | De US$165 mil millones a US$169 mil millones |
| Ingresos 3T 2026 | De US$61 mil millones a US$64 mil millones |
| Tasa impositiva para el resto de 2026 | De 15% a 17% |
| Utilidad operativa 2026 | Superior al nivel de 2025, de US$83,28 mil millones |
¿Cuánto está gastando Meta en IA?
La inversión de capital alcanzó US$50,92 mil millones en el primer semestre de 2026. Para mantenerse dentro del rango proyectado, el segundo semestre requiere entre US$79 mil millones y US$94 mil millones, lo que equivale a unos US$40 mil millones a US$47 mil millones por trimestre.
El flujo de caja operativo rondó los US$32 mil millones por trimestre en el primer semestre. Si ese ritmo se mantuviera, el flujo de caja libre de Meta podría volverse negativo en el segundo semestre. Meta no ha publicado una proyección de flujo de caja libre.
Flujo de caja libre de Meta por trimestre
| Trimestre | Flujo de caja operativo | Inversión de capital | Flujo de caja libre |
|---|---|---|---|
| 1T 2025 | US$24,03 mil millones | US$13,69 mil millones | US$10,33 mil millones |
| 2T 2025 | US$25,56 mil millones | US$17,01 mil millones | US$8,55 mil millones |
| 3T 2025 | US$30,00 mil millones | US$19,38 mil millones | US$10,63 mil millones |
| 4T 2025 | US$36,21 mil millones | US$22,14 mil millones | US$14,08 mil millones |
| 1T 2026 | US$32,23 mil millones | US$19,84 mil millones | US$12,39 mil millones |
| 2T 2026 | US$31,86 mil millones | US$31,08 mil millones | US$780 millones |
La inversión de capital incluye las amortizaciones de capital de los arrendamientos financieros. Fuente: resultados trimestrales de Meta; el 3T 2025 se calculó a partir de los totales anuales.
Proyección de inversión de capital de Meta para 2027: qué esperan los analistas
Meta aún no ha dado una proyección para 2027. La dirección financiera ha calificado la planificación de infraestructura como muy dinámica. Por lo general, Meta ofrece una primera orientación junto con los resultados del 3T y una proyección más completa en enero.
| Fuente | Expectativa de inversión de capital 2027 |
|---|---|
| Consenso (IO Fund) | Alrededor de US$185,6 mil millones |
| Deutsche Bank | De US$210 mil millones a US$215 mil millones, aprox. |
| Gestoras de inversión (reportes de julio) | Entre la parte baja y media del rango de los US$200 mil millones |
| Moody's | Inversión de capital cercana a 50% de los ingresos cada año |
Se trata de estimaciones de terceros. Las proyecciones no son un indicador confiable de resultados futuros.
Deuda de largo plazo de Meta y operaciones fuera de balance
Meta recurre cada vez más al endeudamiento para financiar su expansión. Su deuda de largo plazo llegó a US$83,66 mil millones al 30 de junio de 2026, frente a US$58,74 mil millones al cierre de 2025.
La mayor emisión de bonos de Meta de este año se realizó en abril: la empresa colocó US$25 mil millones en bonos en seis tramos, con cupones de entre 4,55% y 6,45%.
| Concepto | Monto | Nota |
|---|---|---|
| Efectivo y valores negociables | US$90,26 mil millones | 30 de junio de 2026 |
| Deuda de largo plazo | US$83,66 mil millones | 30 de junio de 2026 |
| Caja neta | Alrededor de US$6,6 mil millones | Cálculo de Admirals; desde unos US$22,9 mil millones |
| Arrendamientos aún no iniciados | Alrededor de US$279 mil millones | Formulario 10-Q del 2T; fechas de inicio entre 2026 y 2036 |
| Obligaciones contractuales no cancelables | Alrededor de US$349 mil millones | Formulario 10-Q del 2T |
| Empresa conjunta de Meta y Blue Owl (Hyperion, Luisiana) | Meta posee 20% | Alrededor de US$27 mil millones en financiamiento mediante bonos |
| Empresa conjunta con BlackRock (El Paso, Texas) | Meta posee 20% | Alrededor de US$12,5 mil millones en deuda |
| Calificaciones crediticias | Aa3 (Moody's), AA- (S&P) | Perspectiva estable |
Las empresas conjuntas mantienen buena parte de la deuda de los centros de datos fuera del balance de Meta. Aun así, Meta otorga garantías de valor residual, por lo que asume parte del riesgo.
Retorno al accionista: dividendo de Meta y recompra de acciones de Meta
Meta pagó US$0,525 por acción cada trimestre en 2026. El consejo de administración fija los dividendos, que pueden cambiar.
Meta no recompró acciones en el primer semestre de 2026, frente a US$22,92 mil millones recomprados en el mismo periodo de 2025. Le quedan unos US$25 mil millones de autorización para recompras.
Ventas de acciones de directivos de Meta
Entidades vinculadas a Mark Zuckerberg vendieron 27.474 acciones por unos US$21,4 millones el 24 de septiembre. La venta se ejecutó mediante un plan 10b5-1 de Meta, es decir, un plan de negociación preestablecido. Chris Cox vendió 40.000 acciones el 21 de septiembre.
Este tipo de ventas programadas es habitual en las grandes empresas, aunque algunos inversionistas les siguen la pista de cerca.
¿Qué es Muse de Meta?
Muse es un agente personal de IA. Puede navegar por sitios web y gestionar el correo electrónico, además de completar tareas de varios pasos, como hacer reservas.
Muse funciona con los modelos Muse Spark de Meta Superintelligence Labs. Se lanzó el 8 de septiembre de 2026 en EE. UU. y Canadá, y los usuarios también pueden acceder a él a través de WhatsApp.
Según algunos reportes, ofrece un plan gratuito y planes de pago de US$20 y US$100 al mes. Meta ha dicho que planea cobrar pequeñas comisiones por las transacciones que complete el agente.
Descargas de Muse y uso
| Métrica | Cifra | Fuente |
|---|---|---|
| Descargas en los primeros 5 días | 730.000 | Sensor Tower |
| Descargas en 13 días | 2,5 millones | Sensor Tower, vía CNBC |
| Descargas hacia el 25 de septiembre, aprox. | 3,4 millones | Sensor Tower |
| Descargas en 22 días | Alrededor de 5 millones | Sensor Tower, vía 9to5Mac |
| Usuarios activos diarios en EE. UU., 19 de septiembre | Alrededor de 557.000 | Sensor Tower, vía BofA |
| Estimaciones alternativas de descargas | De 2,3 millones a 4,3 millones | Appfigures y Apptopia |
Según los datos de Sensor Tower, Muse superó el ritmo inicial de ChatGPT en iOS en EE. UU. Otras plataformas de medición reportan totales más bajos, y aún no se han publicado datos de retención.
El arranque fue más lento en los dos primeros días: en ese momento, TechCrunch reportó unas 83.000 descargas en iOS en EE. UU.
Doug Anmuth, analista de JPMorgan, afirmó que Muse podría convertirse en la aplicación de IA de consumo más utilizada desde ChatGPT. Se trata de la opinión de un solo analista.
Muse puede reservarte unas vacaciones, pero todavía no puede reservarle a Meta una temporada de resultados tranquila.
Riesgos de Muse
- Amazon bloqueó el acceso de Muse a su sitio de compras el 20 de septiembre.
- Un investigador de seguridad reportó una falla que podría haber expuesto el espacio de trabajo del agente de un usuario.
- Un periodista reportó que el agente leyó mensajes personales sin una solicitud clara.
- OpenAI lanzó Dots, su agente rival, el 29 de septiembre.
Demandas contra Meta: qué está resuelto y qué sigue abierto
El acuerdo de agosto cerró un caso importante, pero varios otros siguen abiertos.
El acuerdo de Meta por US$18 mil millones
El 26 de agosto de 2026, Meta aceptó pagar hasta US$18 mil millones a lo largo de 10 años. El acuerdo resuelve las demandas de varios estados de EE. UU. por daños a usuarios jóvenes. Meta no admitió haber actuado de forma indebida.
Unos US$12,7 mil millones del total son fijos. Los otros US$5,3 mil millones dependen de que YouTube y TikTok adopten protecciones similares para adolescentes, según reportó TechCrunch.
Las cuentas de adolescentes tendrán por defecto un límite diario de dos horas entre Facebook e Instagram. La compañía indicó que el cargo legal de Meta en el 3T 2026 vinculado al acuerdo rondaría los US$10 mil millones.
El veredicto contra Meta en Nuevo México
El 25 de septiembre, un jurado de Santa Fe determinó que Meta engañó a los usuarios sobre la privacidad de sus datos. El caso surgió a raíz del escándalo de Meta y Cambridge Analytica. El jurado contabilizó más de 43 millones de infracciones.
El 1 de octubre, Nuevo México pidió entre US$35 mil millones y US$40 mil millones. Meta solicitó al juez limitar la sanción en Nuevo México a US$3,45 mil millones. Un abogado de la compañía calificó la petición de “sanción astronómica”.
El juez Francis Mathew prevé emitir su fallo más adelante en octubre, según reportó Reuters. Meta podría apelar cualquier sanción.
| Caso | Estado | Monto o riesgo |
|---|---|---|
| Acuerdo con varios estados sobre menores | Pactado y aprobado por el tribunal | Hasta US$18 mil millones en 10 años |
| Caso de menores en Nuevo México | Meta está apelando | Alrededor de US$942 millones |
| Caso de privacidad en Nuevo México | Sanción pendiente | El estado pide de US$35 mil millones a US$40 mil millones |
| Caso antimonopolio de la Comisión Federal de Comercio | Apelación de la Comisión tras el fallo a favor de Meta en noviembre de 2025 | Posible escisión forzosa |
| Ley de Mercados Digitales de la UE y acceso de IA en WhatsApp | Medidas cautelares y apelaciones | Posible impacto en los ingresos en la UE |
| Juicios de distritos escolares (litigio federal multidistrito) | Selección del jurado a partir del 3 de febrero de 2027 | Monto desconocido |
Valuación de Meta: relación P/U y lo que implica el precio
| Indicador | Valor | Nota |
|---|---|---|
| P/U de los últimos 12 meses (PCGA) | 27,3x | StockAnalysis |
| P/U de los últimos 12 meses, sin partidas no recurrentes | Alrededor de 23,6x | Cálculo de Admirals |
| P/U proyectado de Meta, 2026 | Alrededor de 22,9x | UPA de consenso de US$31,72 |
| P/U proyectado, 2027 | Alrededor de 21x | UPA de consenso de US$33,9 a US$35 |
| Precio/ventas (últimos 12 meses) | Alrededor de 8,1x | Ingresos de los últimos 12 meses de US$228,25 mil millones |
| Rendimiento del flujo de caja libre (últimos 12 meses) | Alrededor de 2% | Históricamente, entre 4% y 6% |
| P/U promedio, últimos 5 años | Alrededor de 26,5x | FinanceCharts |
La relación P/U de Meta se ubica cerca de su promedio de cinco años, mientras que el rendimiento del flujo de caja libre está cerca de un mínimo histórico.
Qué implica el precio actual
A US$725,93, el mercado paga alrededor de 21 veces la utilidad de consenso para 2027. La tabla muestra cómo cambia ese múltiplo con distintas cifras de utilidad. Se trata de un simple cálculo aritmético, no de un pronóstico del precio de la acción.
| UPA supuesta para 2027 | P/U implícito a US$725,93 |
|---|---|
| US$31,00 | 23,4x |
| US$34,90 (consenso) | 20,8x |
| US$38,00 | 19,1x |
¿Está sobrevalorada Meta? Dos lecturas posibles
Los optimistas destacan el crecimiento de 28% en los ingresos y una relación P/U cercana a su promedio de cinco años, y sostienen que la IA ya está elevando los precios de los anuncios.
Los escépticos apuntan a un flujo de caja libre cercano a cero y a una deuda en aumento, y argumentan que el mercado paga un múltiplo normal por un ciclo de gasto inusual.
Calificaciones de analistas sobre Meta y precios objetivo
La tabla recoge los precios objetivo publicados por firmas de corretaje externas en septiembre de 2026. Cada uno refleja la opinión de esa firma en la fecha indicada. Admirals no ha verificado sus modelos, y los precios objetivo con frecuencia no se cumplen.
| Firma | Recomendación | Precio objetivo (anterior) | Fecha del reporte |
|---|---|---|---|
| JPMorgan | Sobreponderar | US$920 (US$820) | 24 de septiembre |
| KeyBanc | Sobreponderar | US$900 (US$780) | Finales de septiembre |
| Citizens | Rendimiento superior | US$885 (US$770) | Finales de septiembre |
| Jefferies | Comprar | US$875 (US$710) | Finales de septiembre |
| Cantor Fitzgerald | Sobreponderar | US$860 (US$680) | Finales de septiembre |
| Deutsche Bank | Comprar | US$820 (US$750) | Finales de septiembre |
| BofA | Comprar | US$810 | 22 de septiembre |
| Wells Fargo | Sobreponderar | US$796 (US$640) | Finales de septiembre |
| Morgan Stanley | Sobreponderar | US$775 | Finales de septiembre |
| Mizuho | Rendimiento superior | US$750 | Finales de septiembre |
| BMO | Rendimiento en línea con el mercado | US$580 | Finales de septiembre |
Fuente: notas de firmas de corretaje según lo reportado por CNBC, Yahoo Finance, Investing.com y Benzinga.
De 69 recomendaciones, 88,4% son de compra; el resto se reparte entre mantener (10,1%) y vender (1,4%). El precio objetivo de Meta promedio ronda los US$794, según Yahoo Finance, alrededor de 9% por encima del cierre del 1 de octubre. Los precios objetivo de los analistas son opiniones y pueden resultar equivocados.
BMO es la principal voz escéptica: sostiene que, entre sus pares, Meta es la que muestra el retorno menos visible de su gasto en IA.
Las estimaciones de utilidades se movieron menos que los precios objetivo. En los 90 días hasta finales de septiembre, los analistas hicieron 5 revisiones al alza y 35 a la baja de la UPA del 3T, según Seeking Alpha. En el debate sobre el pronóstico de las acciones de Meta para 2026, esas estimaciones podrían pesar más que los precios objetivo.
Análisis técnico de Meta
Los niveles técnicos describen el comportamiento pasado del precio. No predicen movimientos futuros.
| Indicador | Lectura (1 de octubre de 2026) | Cómo suele interpretarse |
|---|---|---|
| Precio frente a la media móvil de 50 días de Meta | Por encima (alrededor de US$616 a US$622) | Tendencia alcista de mediano plazo |
| Precio frente a la media móvil de 200 días de Meta | Por encima (alrededor de US$627) | Tendencia alcista de largo plazo |
| Índice de fuerza relativa (14) | Alrededor de 61 | Neutral, tras lecturas de sobrecompra a finales de septiembre |
| Índice direccional promedio | Alrededor de 40 | Tendencia fuerte |
| Rango verdadero promedio (14) | Alrededor de US$26 | Rango diario promedio cercano a 3,6% |
| Bandas de Bollinger (20) | De US$590 a US$790, aprox. | Bandas amplias y volatilidad elevada |
Las lecturas provienen de Coincodex y otros proveedores de gráficos. Los valores varían según la fuente.
En la mira: el cruce dorado de Meta
El 1 de octubre, la media de 50 días se ubicaba entre US$5 y US$10 por debajo de la de 200 días. Si llegara a superarla, quienes siguen los gráficos lo llamarían un cruce dorado. Los cruces de medias van rezagados respecto del precio y con frecuencia dan señales falsas.
Nuestra guía sobre el indicador de media móvil explica cómo se construyen e interpretan estas líneas.
Soportes y resistencias de Meta
| Zona | Nivel | Por qué lo siguen los analistas técnicos |
|---|---|---|
| Resistencia | Alrededor de US$770 a US$780 | Máximos de finales de septiembre |
| Resistencia | Alrededor de US$745 a US$752 | Cierres de finales de septiembre |
| Soporte | Alrededor de US$713 a US$719 | Mínimos de finales de septiembre |
| Soporte | Alrededor de US$666 a US$681 | Brecha sin cerrar del 21 de septiembre |
| Soporte | Alrededor de US$620 a US$630 | Zona de las medias de 50 y 200 días |
Algunos analistas técnicos consideran estas zonas como áreas donde el precio reaccionó en el pasado. Los niveles fallan con frecuencia, sobre todo en torno a la publicación de resultados.
Opciones sobre Meta y volatilidad antes de los resultados
La volatilidad implícita de Meta es elevada antes del reporte del 3T. Los precios de las opciones apuntan a un movimiento considerable tras los resultados.
| Métrica | Lectura | Fuente |
|---|---|---|
| Volatilidad implícita en el dinero | Alrededor de 40% | Opti-view, 30 de septiembre |
| Movimiento esperado tras los resultados | Alrededor de ±6% a 7% | Estimación con base en los precios de las opciones |
| Movimiento promedio tras resultados, 10 años | Alrededor de ±11,8% | EarningsWatcher |
| Posiciones cortas | Alrededor de 1,3% del capital flotante | Datos de la bolsa |
| Relación opciones de venta/compra (interés abierto) | Alrededor de 0,48 | Proveedor de datos de opciones |
Reacciones a resultados anteriores
| Reporte | Variación al día siguiente | Motivo principal |
|---|---|---|
| 2T 2026 (29 de julio) | Alrededor de -9% | UPA por debajo de lo esperado y flujo de caja libre débil |
| 1T 2026 (29 de abril) | Alrededor de -8,6% | Aumento de la proyección de inversión de capital |
| 4T 2025 (28 de enero) | Alrededor de +10,4% | Ingresos por encima de lo esperado |
| 3T 2025 (29 de octubre de 2025) | Alrededor de -11% | Cargo fiscal y señales sobre la inversión de capital |
Las reacciones pasadas a los resultados de Meta han sido amplias en ambas direcciones.
Contexto macroeconómico: la Reserva Federal y el Nasdaq 100
La Reserva Federal subió las tasas 0,25 puntos porcentuales el 16 de septiembre, con lo que el rango objetivo quedó entre 3,75% y 4,00%. El rendimiento del bono del Tesoro estadounidense a 10 años rondaba 5,24% el 1 de octubre.
La próxima reunión de la Reserva Federal será el 27 y 28 de octubre. Según reportes del 28 de septiembre, la herramienta de CME que sigue las expectativas del mercado reflejaba una probabilidad cercana a 70% de una subida de tasas de la Reserva Federal en octubre de 2026. Se espera que Meta publique sus resultados el mismo día de esa decisión.
Los rendimientos más altos pueden pesar sobre las acciones de crecimiento. En nuestra sección de noticias de mercado encontrarás análisis actualizados de los principales mercados.
El siguiente gráfico muestra la cotización de un CFD sobre el Nasdaq 100, que suele aparecer con el símbolo NAS100.
Meta frente a Google y Dots de OpenAI
Meta compite con Alphabet por los presupuestos publicitarios y con OpenAI por los usuarios de IA.
| Tema | Meta | Alphabet (Google) |
|---|---|---|
| Principal fuente de ingresos | Anuncios en redes sociales | Anuncios en el buscador y servicios en la nube |
| Cómo se recupera el gasto en IA | Anuncios y nuevos productos de IA | Anuncios y su negocio en la nube |
| Agente de IA para consumidores | Muse (EE. UU. y Canadá) | Agentes de Gemini |
| Precio de la acción al 1 de octubre de 2026 | US$725,93 | US$338,24 (GOOGL) |
Muse frente a Dots
OpenAI lanzó Dots el 29 de septiembre. Funciona con GPT-6 Astra y se conecta con más de 4.000 aplicaciones. Por ahora, Dots solo está disponible en planes de pago, mientras que Muse ofrece un plan gratuito.
Entre los siete magníficos de la bolsa estadounidense, Meta es la empresa que más depende de la publicidad. Según cálculos de Admirals, su proyección de inversión de capital para 2026 equivale a cerca de 55% de los ingresos esperados para ese año.
Antesala de los resultados de Meta del 3T 2026: qué seguir de cerca
Según TipRanks, la fecha de resultados de Meta del 3T 2026 es el 28 de octubre, aunque otros calendarios la mantienen como no confirmada. La conferencia con analistas suele comenzar a las 4:30 p. m., hora del Este de EE. UU.
| Concepto | Consenso o proyección | Por qué importa |
|---|---|---|
| Ingresos | Alrededor de US$63,25 mil millones (proyección de US$61 mil millones a US$64 mil millones) | Demanda publicitaria tras el lanzamiento de Muse |
| UPA ajustada | De US$6,74 a US$6,77, aprox. | Excluye el cargo legal |
| UPA según normas contables (PCGA) | Se espera muy inferior | Un cargo antes de impuestos de US$10 mil millones equivale a unos US$3,90 por acción |
| Proyección de ingresos del 4T | Consenso de unos US$72 mil millones a US$74 mil millones | Marca el tono para el cierre del año |
| Orientación sobre la inversión de capital 2027 | Consenso de alrededor de US$185,6 mil millones | El principal factor de incertidumbre |
| Métricas de Muse | Aún no divulgadas | Primeros datos oficiales de uso |
| Flujo de caja libre | En el 2T fue de US$780 millones | Signo y magnitud del flujo de caja del 3T |
Señales que los participantes del mercado suelen vigilar
| Métrica | Suele leerse como favorable | Suele leerse como preocupante |
|---|---|---|
| Punto medio de la proyección de ingresos del 4T | US$74 mil millones o más | US$72 mil millones o menos |
| Orientación sobre la inversión de capital 2027 | Cerca de US$190 mil millones o menos | US$220 mil millones o más sin nuevas fuentes de ingresos |
| Datos de Muse | Divulgación de usuarios y de conversión a planes de pago | Solo comentarios cualitativos |
| Otros ingresos | Más de US$1,3 mil millones | Estables, cerca de US$1.000 millones |
Estos umbrales reflejan un criterio editorial y sirven únicamente como puntos de referencia para seguir el reporte.
Escenario alcista para Meta y escenario bajista para Meta
Los escenarios siguientes describen condiciones que podrían mover las acciones. No asignan probabilidades ni precios objetivo.
| Escenario | Posibles detonantes | Posible efecto en el mercado |
|---|---|---|
| Escenario alcista | Proyección sólida para el 4T, inversión de capital 2027 cercana al consenso, divulgación de datos de Muse y una sanción moderada en Nuevo México | Las estimaciones de utilidades podrían subir |
| Escenario base | Resultados en línea con lo esperado, flujo de caja libre cercano a cero, inversión de capital 2027 de US$190 mil millones a US$210 mil millones y una sanción de magnitud intermedia | Las acciones podrían moverse dentro de un rango |
| Escenario bajista | Inversión de capital 2027 superior a US$215 mil millones, una sanción de más de US$10 mil millones, menor uso de Muse y nuevas alzas de tasas de la Reserva Federal | El múltiplo de valuación podría reducirse |
Los escenarios se basan en supuestos que pueden resultar erróneos. Las proyecciones no son un indicador confiable de rendimientos futuros.
Riesgos de las acciones de Meta
- El gasto en IA podría mantener el flujo de caja libre cerca de cero durante 2027.
- Una sanción elevada en Nuevo México podría sumarse a los costos legales.
- Los límites de tiempo para adolescentes previstos en el acuerdo podrían reducir las impresiones de anuncios en EE. UU.
- Los agentes de IA rivales podrían frenar la adopción de Muse.
- Las tasas de interés más altas suelen pesar sobre la valuación de las acciones de crecimiento.
- Las normas de la UE podrían cambiar la forma en que Meta vende anuncios personalizados en Europa.
Fortalezas y debilidades de un vistazo
| Posibles fortalezas | Posibles debilidades |
|---|---|
| Los ingresos crecieron 28% en el 2T 2026 | El flujo de caja libre cayó a US$784 millones |
| El precio promedio por anuncio subió 12% | El crecimiento de usuarios se desaceleró a 3% |
| Muse alcanzó millones de descargas en poco tiempo | No se han publicado datos de retención de Muse |
| Calificaciones crediticias de Aa3 y AA- | Los compromisos de deuda y arrendamientos siguen aumentando |
| Dividendo de US$2,10 al año | Ninguna recompra de acciones en el 1S 2026 |
Fechas clave: próximos catalizadores de Meta
El reporte del 3T es un evento programado clave. Las fechas pueden cambiar, por lo que conviene consultar el sitio de relaciones con inversionistas de Meta.
| Fecha | Evento |
|---|---|
| Octubre de 2026 | Se espera el fallo sobre la sanción en Nuevo México |
| 27 y 28 de octubre | Reunión de la Reserva Federal (Comité Federal de Mercado Abierto) |
| 28 de octubre (previsto) | Fecha de resultados del 3T 2026 de Meta, después del cierre del mercado estadounidense |
| Principios de noviembre | Presentación del formulario 10-Q del 3T |
| Mediados de diciembre | Reunión de la Reserva Federal y recomposición anual del Nasdaq 100 |
| Alrededor del 27 de enero de 2027 | Resultados del 4T 2026 y proyección para 2027 (estimado) |
| 3 de febrero de 2027 | Inicio de los juicios de distritos escolares |
Qué suelen tener en cuenta inversionistas y operadores en torno a los resultados de Meta
Este artículo no indica si conviene comprar o vender acciones de Meta. Los hábitos que se describen a continuación son información general y pueden no ser adecuados para todos.
- Muchos verifican la fecha confirmada de resultados en el sitio de relaciones con inversionistas de Meta.
- Muchos revisan el tamaño de su posición, ya que los resultados pueden hacer que el precio abra muy lejos del cierre anterior.
- Algunos usan órdenes de límite de pérdidas, sabiendo que las brechas de precio pueden hacer que se ejecuten a niveles peores.
- Algunos comparan el movimiento implícito en las opciones con las reacciones pasadas de Meta.
- Algunos operadores de opciones con experiencia usan estrategias combinadas para ayudar a gestionar el riesgo en torno a los resultados; quienes compran opciones pueden perder la totalidad de la prima pagada.
- Algunos inversionistas de largo plazo se enfocan en la tendencia del flujo de caja a lo largo de varios trimestres.
- Algunos ponen a prueba nuevos enfoques en una cuenta de práctica antes de usar dinero real.
Cómo comprar acciones de Meta u operar un CFD sobre Meta con Admirals
Con Admirals es posible operar CFDs sobre acciones, divisas, índices y materias primas, así como invertir en fondos cotizados en bolsa y en acciones. La disponibilidad de los productos depende de tu país de residencia.
Con una cuenta de inversión en acciones y fondos cotizados, los clientes pueden comprar acciones de Meta directamente. En algunas regiones puede estar disponible la inversión fraccionada. Se aplican comisiones y cargos por conversión de divisas.
Un CFD replica el precio de la acción sin otorgar la propiedad de esta. Puedes consultar la oferta disponible en la página de CFDs sobre acciones.
Los CFDs permiten especular tanto con alzas como con bajas del precio. El apalancamiento amplifica tanto las pérdidas como las ganancias, y sus límites dependen de tu país de residencia.
Los CFDs son instrumentos complejos y tienen un alto riesgo de perder dinero rápidamente debido al apalancamiento. Debes considerar si comprendes cómo funcionan los CFDs y si puedes permitirte asumir el alto riesgo de perder tu dinero.
| Característica | Acciones de Meta (cuenta de inversión) | CFD sobre Meta |
|---|---|---|
| Propiedad | Eres dueño de las acciones | Tienes un contrato sobre el precio |
| Dirección | Solo hay ganancia si el precio sube | Las posiciones pueden ser de compra o de venta |
| Apalancamiento | Sin apalancamiento | Con apalancamiento, por lo que las ganancias y las pérdidas crecen más rápido |
| Dividendos | Se pagan a los accionistas | Ajustes en efectivo sobre posiciones abiertas |
| Costos principales | Comisión y cargos por conversión de divisas | Diferencial de compra y venta, y costo de financiamiento por mantener posiciones de un día para otro |
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el precio de las acciones de Meta hoy?
Meta cerró en US$725,93 el 1 de octubre de 2026, alrededor de 7% por debajo de su máximo del 24 de septiembre, de US$779,82.
¿Cuándo presenta Meta sus resultados del 3T 2026?
Los proveedores de datos esperan los resultados del 3T 2026 el 28 de octubre, después del cierre del mercado estadounidense. Meta confirma las fechas en su sitio para inversionistas.
¿Qué es Muse de Meta?
Muse es un agente personal de IA lanzado el 8 de septiembre de 2026. Navega por sitios web y completa tareas para los usuarios.
¿Cuánto está gastando Meta en IA?
Meta proyecta una inversión de capital de entre US$130 mil millones y US$145 mil millones para 2026, destinada principalmente a centros de datos y servidores de IA.
¿Meta paga dividendos?
Sí. Meta paga US$0,525 por acción cada trimestre, alrededor de US$2,10 al año. El consejo de administración puede modificar los dividendos.
¿Cuánta deuda tiene Meta?
La deuda de largo plazo era de US$83,66 mil millones al 30 de junio de 2026. Los compromisos por arrendamientos y contratos suman cientos de miles de millones más.
¿En qué consiste el veredicto contra Meta en Nuevo México?
Un jurado determinó más de 43 millones de infracciones a la privacidad. El estado pide entre US$35 mil millones y US$40 mil millones, y Meta propone US$3,45 mil millones.
¿Cuánto ha perdido Reality Labs?
Reality Labs perdió US$19,19 mil millones en 2025 y US$8,65 mil millones en el primer semestre de 2026.
¿Conviene comprar acciones de Meta?
Admirals no puede ofrecer asesoría personalizada. Tu decisión depende de tus objetivos y de tu tolerancia al riesgo, por lo que te recomendamos buscar asesoría financiera independiente.
¿Subirán las acciones de Meta?
Admirals no pronostica precios de acciones. Los próximos resultados y las decisiones judiciales podrían mover el precio en cualquier dirección.
Fuentes y notas sobre los datos
- El comunicado de resultados del 2T 2026 de Meta, publicado en el sitio de la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU., aporta los datos financieros y las proyecciones.
- Reuters, vía Investing.com informó sobre la audiencia de la sanción en Nuevo México el 1 de octubre de 2026.
- TechCrunch informó sobre los términos del acuerdo con varios estados el 26 de agosto de 2026.
- TechCrunch publicó los primeros datos de descargas de Muse de Sensor Tower el 10 de septiembre de 2026.
- Los precios de las acciones provienen de Investing.com y StockAnalysis.
- Los precios objetivo de los analistas provienen de notas de firmas de corretaje reportadas por CNBC, Yahoo Finance, Investing.com y Benzinga.
- Las lecturas técnicas provienen de Coincodex y otros proveedores de gráficos.
- Los datos de opciones provienen de Opti-view y EarningsWatcher.
- Los múltiplos de valuación y las cifras de caja neta son cálculos de Admirals.
- Datos consultados el 2 de octubre de 2026.
Parte del contenido de esta página se elaboró con ayuda de herramientas automatizadas. Todo el texto final fue revisado por Admirals y permanece bajo su responsabilidad editorial.
Los datos facilitados proporcionan información adicional sobre todos los análisis, estimaciones, pronósticos, previsiones, revisiones de mercado, perspectivas semanales u otras evaluaciones o información similares (en lo sucesivo, «Análisis») publicadas en los sitios web de las empresas de inversión Admirals que operan bajo la marca comercial Admirals (en lo sucesivo, «Admirals»). Antes de tomar cualquier decisión de inversión, preste especial atención a lo siguiente:
- Esta es una comunicación de marketing. El contenido se publica únicamente con fines informativos y en ningún caso debe interpretarse como asesoramiento o recomendación de inversión. No se ha elaborado de conformidad con los requisitos legales destinados a promover la independencia de los informes de inversiones, y no está sujeto a ninguna prohibición de negociación previa a la difusión de los informes de inversiones.
- Toda decisión de inversión corresponde exclusivamente a cada cliente, por lo que Admirals no será responsable de ninguna pérdida o daño derivado de dicha decisión, se base o no en el contenido.
- Con vistas a proteger los intereses de nuestros clientes y la objetividad del análisis, Admirals ha establecido procedimientos internos pertinentes para la prevención y gestión de conflictos de intereses.
- El Análisis ha sido elaborado por un analista (en adelante, el «Autor»). El autor Admirals es un empleado/contratista de Admirals. Este contenido es una comunicación de marketing y no constituye una investigación financiera independiente.
- Si bien se toman todas las medidas razonables para garantizar que todas las fuentes del contenido sean fiables y que toda la información se presente, en la medida de lo posible, de forma comprensible, oportuna, precisa y completa, Admirals no garantiza la exactitud o integridad de cualquier información contenida en el análisis.
- Cualquier rendimiento pasado o influido de los instrumentos financieros indicados en el contenido no debe interpretarse como una promesa expresa o implícita, garantía o implicación por Admirals para cualquier rendimiento futuro. El valor del instrumento financiero puede tanto aumentar como disminuir y la conservación del valor del activo no está garantizada.
- Los productos apalancados (incluidos los contratos por diferencia) son de naturaleza especulativa y pueden generar pérdidas o beneficios. Antes de comenzar a operar, asegúrate de comprender por completo los riesgos que implica.