Pronóstico de la acción de Volkswagen 2026: perspectiva de VOW3 antes de los resultados del tercer trimestre
Esta guía analiza la perspectiva de la acción preferente de Volkswagen (VOW3) antes del informe de nueve meses del 29 de octubre de 2026. La acción cerró en €68.86 en Xetra el 13 de octubre de 2026. Eso es aproximadamente 33.5% menos que el cierre de fin de 2025, de €103.55. El 8 de octubre la acción cerró en €66.60, su cierre más bajo del año (StockAnalysis, Informe Anual 2025 de Volkswagen).
Tres hechos de septiembre aumentaron la presión. El primero fue la advertencia de resultados del 18 de septiembre. El segundo fue la salida del Euro Stoxx 50 el 21 de septiembre. El tercero fue la rescisión de los convenios salariales internos el 30 de septiembre. Se espera que el informe del 29 de octubre incluya un deterioro de unos €6 mil millones relacionado con Porsche (comunicado ad hoc de Volkswagen).
La información presentada en este artículo tiene únicamente fines educativos y no constituye asesoramiento financiero. Consulta con un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.
Índice
- La acción de Volkswagen hoy: la respuesta breve
- ¿Por qué cae la acción de Volkswagen en 2026?
- Entregas de Volkswagen en el tercer trimestre de 2026 y tendencias regionales
- Resultados de Volkswagen: la base del primer semestre
- Resultados de Volkswagen del tercer trimestre de 2026: lo que vigila el mercado
- El Plan de Futuro 2030 de Volkswagen en cifras
- Conflicto laboral: el riesgo para inicios de 2027
- Porsche y los movimientos de portafolio
- Los aranceles de EE. UU. y Volkswagen
- Rendimiento de la acción de Volkswagen en cinco años
- Dividendo de Volkswagen: historial y la decisión de 2026
- VOW3 frente a VOW: acciones preferentes y ordinarias
- ¿Quién controla Volkswagen?
- ¿Está subvaluada la acción de Volkswagen? Los múltiplos
- Análisis técnico de Volkswagen
- Calificaciones y precios objetivo de los analistas sobre Volkswagen
- Pronóstico del precio de la acción de Volkswagen: tres escenarios ilustrativos
- Fechas clave para la acción de Volkswagen
- Cómo abordan los traders la acción de Volkswagen
- Preguntas frecuentes
Datos al 14 de octubre de 2026. Los precios se refieren a la acción preferente VOW3 (ISIN DE0007664039) en Xetra, salvo que se indique lo contrario. Los precios objetivo de los analistas que publica finanzen.net van de €70 a €120. Esta guía expone los hechos detrás de esas cifras, las fechas que vigila el mercado y los riesgos en ambas direcciones.
La acción de Volkswagen hoy: la respuesta breve
La acción se ubica cerca de su mínimo de 2026. La tendencia de corto plazo en el gráfico diario apunta a la baja. Los analistas siguen divididos, y la mayoría de sus objetivos publicados está por encima del precio actual.
| Concepto | Cifra | Fecha y hora |
|---|---|---|
| Cierre de VOW3 en Xetra | €68.86 (+0.67% en el día) | 13 oct 2026, 17:30 CEST |
| Rango del día en Xetra | €68.36 a €69.54 | 13 oct 2026 |
| Volumen en Xetra | 471,562 acciones | 13 oct 2026 |
| Mínimo de 52 semanas de la acción de Volkswagen (base de cierre) | €66.60 | 8 oct 2026 |
| Cierre previo a la advertencia de resultados | €81.04 | 17 sep 2026 |
| Variación desde el 17 de septiembre | Aprox. -15.0% (cálculo propio) | Al 13 oct 2026 |
| Cierre de fin de 2025 | €103.55 | 31 dic 2025 |
| Variación en lo que va del año | Aprox. -33.5% (cálculo propio) | Al 13 oct 2026 |
| Capitalización de mercado de Volkswagen | Aprox. €34.5 mil millones (501.3 millones de acciones de ambas clases a €68.86, estimación propia) | 13 oct 2026 |
Fuente: StockAnalysis, historial de precios en Xetra e Informe Anual 2025 de Volkswagen, cifras clave de la acción. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.
La tabla sitúa la caída reciente en contexto. El historial de cinco años que aparece más abajo muestra que la acción está bajo presión desde 2021, con solo dos años positivos de cinco.
Las últimas diez sesiones de negociación
La acción ha cerrado en un rango estrecho entre €66.60 y €70.46 desde finales de septiembre. El volumen se ha moderado desde el máximo registrado el día de la advertencia.
| Fecha | Cierre de VOW3 | Variación diaria | Volumen |
|---|---|---|---|
| 30 sep 2026 | €70.46 | -0.82% | 854,562 |
| 1 oct 2026 | €68.02 | -3.46% | 1,305,575 |
| 2 oct 2026 | €67.48 | -0.79% | 947,761 |
| 5 oct 2026 | €68.54 | +1.57% | 902,957 |
| 6 oct 2026 | €68.88 | +0.50% | 618,042 |
| 7 oct 2026 | €69.74 | +1.25% | 1,391,865 |
| 8 oct 2026 | €66.60 | -4.50% | 1,262,486 |
| 9 oct 2026 | €68.00 | +2.10% | 1,079,860 |
| 12 oct 2026 | €68.40 | +0.59% | 771,048 |
| 13 oct 2026 | €68.86 | +0.67% | 471,562 |
Fuente: StockAnalysis, precios de cierre en Xetra. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.
El 7 de octubre la acción tocó €72.02 durante la sesión, mientras Porsche AG celebraba su jornada de estrategia. La sesión siguiente cerró en un nuevo mínimo de €66.60. Algunos comentaristas de gráficos interpretan este tipo de reversión como señal de que continúa la presión vendedora (sharedeals), aunque estas señales suelen fallar.
¿Por qué cae la acción de Volkswagen en 2026?
La caída de 2026 tiene varias capas. La débil demanda en China y los aranceles de EE. UU. pesaron en el primer semestre (comunicado semestral de Volkswagen). Septiembre trajo después una advertencia de resultados y la salida de un índice. Le siguió un conflicto laboral.
| Fecha | Evento | Cierre de VOW3 |
|---|---|---|
| 4 sep 2026 | Las acciones suben 6.5% tras la aprobación del Plan de Futuro 2030 | €81.30 |
| 17 sep 2026 | Último cierre antes de la advertencia | €81.04 |
| 18 sep 2026 | Advertencia de resultados ad hoc, volumen de 8.29 millones de acciones | €76.52 (-5.6%) |
| 21 sep 2026 | Entra en vigor la salida del Euro Stoxx 50 | €74.98 (-2.0%) |
| 30 sep 2026 | Volkswagen rescinde los convenios salariales internos | €70.46 (-0.8%) |
| 8 oct 2026 | Nuevo mínimo de cierre de 2026 | €66.60 (-4.5%) |
Fuente: StockAnalysis, historial de precios en Xetra. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.
La advertencia de resultados de Volkswagen en 2026
A las 17:17 CEST del 18 de septiembre, Volkswagen publicó un comunicado ad hoc. Redujo el margen operativo sobre ventas de 2026 a "hasta 1%". El rango anterior era de 4.0% a 5.5%, y los analistas esperaban 4.1% en promedio (comunicado ad hoc de Volkswagen, 18 de septiembre de 2026).
La rebaja se debe a partidas extraordinarias de unos €10 mil millones. Alrededor de €0.9 mil millones de ese total ya se registraron en el primer semestre. Ajustado por estas partidas, el margen rondaría 4%.
| Indicador | Antes del 18 sep 2026 | Después del 18 sep 2026 |
|---|---|---|
| Ingresos del grupo | -3% a 0% frente a 2025 (€321.9 mil millones) | Aprox. €315 mil millones |
| Margen operativo sobre ventas | 4.0% a 5.5% | Hasta 1% |
| Margen antes de partidas extraordinarias | No indicado | Aprox. 4% |
| Flujo de caja neto del negocio automotriz | €3 a €6 mil millones | €3 a €6 mil millones (sin cambios) |
| Liquidez neta del negocio automotriz | €32 a €34 mil millones | €32 a €34 mil millones (sin cambios) |
Fuente: comunicado ad hoc de Volkswagen AG, 18 de septiembre de 2026. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.
Los objetivos de caja se mantuvieron. Volkswagen describe el mayor cargo, el deterioro del crédito mercantil de Porsche, como una partida sin salida de efectivo.
El deterioro del crédito mercantil de Porsche en Volkswagen
La partida individual más grande es un deterioro contable de unos €6 mil millones, sin efecto en el efectivo. Se refiere al crédito mercantil asignado al segmento de Porsche y afectará al tercer trimestre. Porsche AG había actualizado su planificación a largo plazo, que incluye un corredor de margen a mediano plazo de 10% a 15% (comunicado ad hoc de Volkswagen).
Otros €2 mil millones aproximadamente cubren programas ampliados de jubilación anticipada y la venta prevista de Volkswagen Osnabrück GmbH. También incluyen deterioros sin salida de efectivo en empresas plenamente consolidadas de China. Se espera que la mayoría de estas partidas se registre en el tercer trimestre.
Lo que implica la previsión para el segundo semestre
Una aritmética sencilla muestra la magnitud. Un margen de hasta 1% sobre unos €315 mil millones de ingresos da un resultado operativo de hasta unos €3.15 mil millones para 2026.
El primer semestre aportó €5.9 mil millones (comunicado semestral de Volkswagen). Eso implica una pérdida operativa reportada de al menos unos €2.75 mil millones en el segundo semestre. Es una ilustración basada en la previsión actual, y los resultados reales pueden diferir.
Lo que la previsión deja fuera
El pronóstico supone que la situación arancelaria actual se mantiene. Excluye los costos de aplicar el programa de reestructuración, al que el comunicado ad hoc llama Imagen Objetivo del Grupo 2030. También deja fuera la venta de una participación mayoritaria en Everllence. Asimismo, excluye los posibles efectos de la escalada en Medio Oriente, ya que Volkswagen no puede estimarlos de forma confiable (comunicado ad hoc de Volkswagen).
La salida de Volkswagen del Euro Stoxx 50
Las acciones preferentes salieron del Euro Stoxx 50 en la apertura del 21 de septiembre de 2026. Nokia y Engie se incorporaron al índice, mientras que Wolters Kluwer también salió (ms-aktuell).
El índice ordena a las empresas por su valor de mercado de capital flotante. Los fondos que replican el índice suelen tener que vender una acción que sale de él. Un reportaje del Financial Times, citado por kurs.com.ua, indicó que las acciones habían caído a su nivel más bajo en unos 16 años.
El gráfico de un CFD del DAX que aparece arriba muestra el mercado alemán en general, como punto de comparación.
Entregas de Volkswagen en el tercer trimestre de 2026 y tendencias regionales
El 12 de octubre Volkswagen publicó sus cifras de entregas de los primeros nueve meses. Las entregas del grupo cayeron 14.3% en el tercer trimestre, a 1.885 millones de vehículos (comunicado de prensa del Grupo Volkswagen, 12 de octubre de 2026).
| Región o segmento | Tercer trimestre de 2026 | Enero a septiembre de 2026 |
|---|---|---|
| Entregas del grupo | 1.885 millones (-14.3%) | 6.011 millones (-9.0%) |
| China | 405,800 (-38.5%) | 1.379 millones (-30.2%) |
| Europa | No indicado | +1.7% |
| Norteamérica | No indicado | -4.0% |
| Sudamérica | No indicado | +4.3% |
| Vehículos eléctricos de batería (BEV) | No indicado | 678,700 (-5.4%) |
| BEV en Europa | +19.6% | +12.1% |
| BEV en EE. UU. | -86.4% | -78.4% |
Fuente: comunicado de entregas del Grupo Volkswagen, 12 de octubre de 2026. Las variaciones son interanuales. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.
Volkswagen en China: el mayor lastre
China sigue siendo la región más débil. Las entregas allí cayeron 38.5% en el tercer trimestre. Volkswagen describe el mercado chino en conjunto como en fuerte descenso (comunicado de entregas de Volkswagen). Su comunicado ad hoc también señala deterioros sin salida de efectivo en empresas plenamente consolidadas de China (comunicado ad hoc de Volkswagen).
La cartera de pedidos de Volkswagen en Europa
Europa cuenta una historia distinta a la de China, donde las entregas cayeron. La cartera total de pedidos en Europa era alrededor de 11% mayor que a fines de 2025. La cartera de autos eléctricos se duplicó aproximadamente, y los BEV representan ahora cerca de 40% de los pedidos (comunicado de entregas de Volkswagen).
La entrada de pedidos de autos eléctricos de batería aumentó más de 60% en el tercer trimestre. La nueva familia de autos eléctricos urbanos suma cerca de 150,000 pedidos. Volkswagen afirma que el cambio más rápido de la demanda hacia los autos eléctricos de batería pesa sobre su resultado operativo (comunicado ad hoc de Volkswagen).
El mercado automotriz europeo
El mercado en general está creciendo. Las matriculaciones de autos nuevos en la UE aumentaron 5.3% entre enero y agosto de 2026, hasta unos 7.55 millones (SteelOrbis, datos de la ACEA).
En Alemania, las matriculaciones de septiembre subieron 9%, hasta 256,774. Los autos eléctricos captaron 34.5% del mercado. La marca Volkswagen mantuvo una participación de mercado de 16.5%, aunque sus matriculaciones cayeron 6.1% (Notebookcheck, datos de la KBA). Nuestro informe sobre la producción industrial de Alemania en agosto de 2026 cubre el contexto más amplio.
Resultados de Volkswagen: la base del primer semestre
Las cifras semestrales del 24 de julio fijan la base para el resto de 2026. Los ingresos se mantuvieron estables, mientras que la utilidad operativa cayó.
| Indicador | Primer semestre de 2026 | Variación frente al primer semestre de 2025 |
|---|---|---|
| Ingresos por ventas | €158.1 mil millones | -0.2% |
| Resultado operativo | €5.9 mil millones | -11.6% |
| Margen operativo sobre ventas | 3.8% | 4.3% antes de partidas extraordinarias |
| Resultado después de impuestos | €3.1 mil millones | -30.7% |
| Flujo de caja neto del negocio automotriz | €3.2 mil millones | Sin comparación |
| Liquidez neta del negocio automotriz, 30 de junio | €32.75 mil millones | Sin comparación |
Fuente: comunicado semestral del Grupo Volkswagen, 24 de julio de 2026. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.
El director financiero, Arno Antlitz, dijo en el comunicado que el margen de 3.8% "sigue siendo demasiado bajo y subraya la necesidad de actuar". Unos €0.5 mil millones de costos provinieron del fin de la producción del ID.4 en EE. UU. (comunicado semestral de Volkswagen).
Resultados de Volkswagen del tercer trimestre de 2026: lo que vigila el mercado
El informe de los primeros nueve meses está previsto para el 29 de octubre de 2026 (comunicado ad hoc de Volkswagen). Es el primer informe que incluye el deterioro del crédito mercantil de Porsche. Volkswagen espera la mayor parte de sus partidas extraordinarias en el tercer trimestre, por lo que la utilidad reportada del trimestre incluirá cargos elevados.
Los analistas suelen centrarse en los puntos siguientes.
- El flujo de caja neto del negocio automotriz de enero a septiembre frente al rango de €3 a €6 mil millones.
- La liquidez neta frente al objetivo de €32 a €34 mil millones.
- El margen del tercer trimestre antes de partidas extraordinarias.
- Los resultados de las empresas conjuntas en China.
- Cualquier nueva provisión de reestructuración vinculada al Plan de Futuro 2030.
- Cualquier comentario sobre el dividendo de 2026.
Las estimaciones de consenso publicadas para el trimestre pueden ser anteriores a la advertencia de resultados. Por ese motivo, los traders suelen comparar las cifras reportadas con el pronóstico de la propia empresa.
El Plan de Futuro 2030 de Volkswagen en cifras
El 3 de septiembre de 2026, el Consejo de Supervisión aprobó el Plan de Futuro 2030 (comunicado de prensa del Grupo Volkswagen). La acción subió 6.5% el 4 de septiembre y luego cayó por debajo de ese nivel tras la advertencia de resultados dos semanas después (StockAnalysis).
| Concepto | Objetivo o cifra |
|---|---|
| Objetivo de margen operativo | 9% para 2030 (unos €31 mil millones) |
| Costos generales | €37 mil millones |
| Inversiones más I+D, 2027 a 2031 | €135 mil millones |
| Ajuste de plantilla | Unos 50,000 puestos en todo el grupo |
| Portafolio de modelos para 2035 | Aprox. 50% más reducido |
| Complejidad para 2035 | Aprox. 75% menor |
| Sobrecapacidad europea | Más de 500,000 unidades |
| Plantas sin asignación asegurada para 2031 a 2034 | Emden, Zwickau, Hannover y Neckarsulm |
| Concepto de producción europea | Previsto para finales de junio de 2027 |
| Volumen anual planificado | 9 millones de vehículos |
| Portafolio de participaciones | Se reducirá en cerca de un tercio |
Fuente: comunicado de prensa del Grupo Volkswagen, 3 de septiembre de 2026. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.
El objetivo de 9% se compara con un margen de 3.8% en el primer semestre de 2026. Los objetivos de esta magnitud pueden no cumplirse o retrasarse. El plan también requiere acuerdos con los representantes de los empleados.
Los recortes de empleo en Volkswagen
El plan prevé la salida de unos 50,000 puestos en todo el grupo. Cuatro plantas alemanas carecen de una asignación de modelos confirmada para 2031 a 2034. Esto añade riesgo de ejecución en esas sedes.
Conflicto laboral: el riesgo para inicios de 2027
Volkswagen rescinde los convenios salariales
El 30 de septiembre de 2026, Volkswagen notificó la denuncia de una larga lista de convenios colectivos internos, con efecto desde el 31 de diciembre de 2026. Entre ellos figuran el convenio salarial y el Manteltarifvertrag, que fija las condiciones de trabajo (IG Metall).
El acuerdo de seguridad laboral de 2024 rige hasta fines de 2030 y no se ve afectado. IG Metall exige 5% más de salario en 12 meses, además de un componente social. El sindicato afirma que podrían producirse huelgas desde enero de 2027 (IG Metall).
El negociador principal, Thorsten Gröger, calificó la medida de "ein übles Foul an der Belegschaft", es decir, una falta grave contra la plantilla. La presidenta del comité de empresa, Daniela Cavallo, dijo que espera un conflicto duro en torno al cambio de año (IG Metall).
IG Metall indica que las conversaciones comenzarán en invierno. Aún no se ha fijado la fecha de la primera ronda.
La cláusula de mal tiempo de Audi
El 8 de octubre de 2026, el director ejecutivo de Audi, Gernot Döllner, activó una "cláusula de mal tiempo" de 2019 en una asamblea de trabajadores en Neckarsulm. La seguridad laboral en Audi hasta fines de 2033 queda ahora abierta a renegociación. La sede de Neckarsulm, con unos 15,000 empleados, debe presentar un concepto de costos antes de junio de 2027 (ms-aktuell).
Porsche y los movimientos de portafolio
La Estrategia 2035 de Porsche AG
Porsche AG presentó su Estrategia 2035 el 7 de octubre de 2026. La planificación actualizada de Porsche AG llevó al deterioro del crédito mercantil en Volkswagen (comunicado ad hoc de Volkswagen). Sharecast informó sobre los nuevos objetivos (Hargreaves Lansdown, Sharecast).
| Objetivo de Porsche AG | Cifra |
|---|---|
| Margen operativo a mediano plazo | 10% a 15% |
| Margen de flujo de caja neto automotriz a mediano plazo | 9% a 12% |
| Objetivos de margen a largo plazo | 15% operativo, 12% de flujo de caja |
| Volumen de equilibrio | Menos de 200,000 autos al año |
| Ventas a mediano plazo | €41 a €45 mil millones |
| Plantilla | 25% más reducida, 30% a más largo plazo |
Fuente: Hargreaves Lansdown, Sharecast, 7 de octubre de 2026. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.
El director ejecutivo, Michael Leiters, dijo en la jornada de estrategia que el foco principal está en reducir costos y hacer a la empresa más sólida financieramente (Hargreaves Lansdown).
Otros movimientos de portafolio
Varios movimientos de portafolio podrían aportar efectivo o reducir costos. Su calendario sigue abierto.
| Concepto | Estado |
|---|---|
| Everllence | 51% vendido a Bain Capital por €7.4 mil millones, aprobación de la UE informada el 13 ago 2026, fecha de cierre no indicada |
| Planta de Osnabrück | Condiciones clave acordadas con el inversionista Aurelius, la producción de autos terminará en el verano de 2027 |
| Empleos en Osnabrück | Se prevé asegurar unos 1,400 de 1,800 empleos, precio no revelado |
| Traton (vehículos comerciales) | Ventas de unidades del tercer trimestre +10% a 78,900, informe de nueve meses previsto para el 28 oct 2026 |
Fuente: autohaus.de, leinetal24 y Grupo Volkswagen.
La planta de Osnabrück pasará a trabajar en el sector de defensa (leinetal24). Los recursos de la venta de Everllence quedan fuera del pronóstico de 2026 (comunicado ad hoc de Volkswagen), por lo que su registro contable podría modificar el panorama de caja.
Los aranceles de EE. UU. y Volkswagen
Los aranceles de EE. UU. siguen siendo un factor de costo. Los autos de la UE han enfrentado un arancel estadounidense de 15% conforme al marco comercial de 2025. A comienzos de mayo de 2026, el presidente Trump dijo que planea elevar la tasa para los autos de la UE a 25% con base en la Sección 232 (Digital Dealer).
No pudimos confirmar si la tasa más alta ya entró en vigor. La previsión de Volkswagen supone que la situación arancelaria actual se mantiene. China Daily citó al director ejecutivo Oliver Blume en marzo de 2026. Dijo que "los efectos directos e indirectos de los aranceles estadounidenses por sí solos sumaron unos 5 mil millones de euros" (China Daily).
La advertencia del 18 de septiembre redujo la perspectiva de margen de 2026 a hasta 1%, mientras que los objetivos de caja se mantuvieron sin cambios. El informe del 29 de octubre mostrará cómo se comparan estas dos líneas con los resultados reales.
Rendimiento de la acción de Volkswagen en cinco años
El rendimiento pasado aporta contexto a cualquier pronóstico. La tabla muestra los cierres de fin de año de la acción preferente en Xetra.
| Año | Cierre de fin de año de VOW3 | Variación en el año |
|---|---|---|
| 2021 | €177.48 | +16.4% |
| 2022 | €116.42 | -34.4% |
| 2023 | €111.80 | -4.0% |
| 2024 | €89.04 | -20.4% |
| 2025 | €103.55 | +16.3% |
| 2026 al 13 oct | €68.86 | Aprox. -33.5% (cálculo propio) |
Fuente: Informe Anual 2025 de Volkswagen, cifras clave de la acción (precios de Xetra) y StockAnalysis para 2026. Las variaciones de precio excluyen dividendos. Período de referencia: del 31 de diciembre de 2020 al 13 de octubre de 2026. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.
La acción alcanzó un máximo anual de €246.55 en 2021 (Informe Anual 2025 de Volkswagen, cifras clave de la acción). A €68.86, cotiza aproximadamente 72% por debajo de ese máximo. Como comparación, el DAX subió 23.0% en 2025 (Informe Anual 2025 de Volkswagen).
Dividendo de Volkswagen: historial y la decisión de 2026
Volkswagen ha recortado su pago dos veces seguidas. El dividendo de 2025 fue de €5.26 por acción preferente, cerca de 17% menos que los €6.36 pagados por 2024.
| Ejercicio | Por acción preferente (VOW3) | Variación |
|---|---|---|
| 2021 | €7.56 (más un dividendo especial de €19.06) | Sin comparación |
| 2022 | €8.76 | Mayor |
| 2023 | €9.06 | Mayor |
| 2024 | €6.36 | Menor |
| 2025 | €5.26 | Menor |
Fuente: Informe Anual 2025 de Volkswagen. Los dividendos se pagan en el año posterior al ejercicio. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.
A €68.86, el pago de 2025 da un rendimiento por dividendo de los últimos doce meses de aproximadamente 7.6% (cálculo propio), antes de impuestos y costos, que pueden variar. Este rendimiento describe el pasado. Los dividendos futuros pueden cambiar o recortarse.
Los consejos decidirán la propuesta para 2026 a inicios de 2027, con pago previsto para junio de 2027 (comunicado ad hoc de Volkswagen). Una pérdida en el segundo semestre podría pesar en esa decisión. Nuestra guía sobre inversión en dividendos explica cómo funcionan las políticas de pago.
VOW3 frente a VOW: acciones preferentes y ordinarias
Volkswagen tiene dos clases de acciones cotizadas. La cobertura internacional se refiere sobre todo a las acciones preferentes de Volkswagen, VOW3.
| Característica | VOW (ordinaria) | VOW3 (preferente) |
|---|---|---|
| ISIN | DE0007664005 | DE0007664039 |
| Derechos de voto | Sí | Por lo general sin derecho de voto |
| Dividendo de 2025 | €5.20 | €5.26 |
| Acciones en circulación | 295.09 millones | 206.21 millones |
Fuente: Informe Anual 2025 de Volkswagen.
La acción preferente pagó un dividendo ligeramente mayor por 2025.
¿Quién controla Volkswagen?
La estructura accionaria de Volkswagen es concentrada. Porsche SE posee 53.3% de los derechos de voto. El estado de Baja Sajonia posee 20.0% y Catar posee 17.0% (Informe Anual 2025 de Volkswagen, estructura accionaria).
| Accionista | Participación en los derechos de voto (31 dic 2025) |
|---|---|
| Porsche Automobil Holding SE | 53.3% |
| Estado de Baja Sajonia | 20.0% |
| Qatar Holding | 17.0% |
| Capital flotante (acciones ordinarias) | 9.7% |
Fuente: Informe Anual 2025 de Volkswagen.
Conforme a la ley de Volkswagen, las resoluciones clave requieren una mayoría superior a 80% (Tribunal de Justicia de la UE, comunicado de prensa 139/13). Eso otorga a la participación de 20% de Baja Sajonia el poder de una minoría de bloqueo.
¿Está subvaluada la acción de Volkswagen? Los múltiplos
Varios múltiplos se ven bajos. Los múltiplos bajos pueden persistir durante años, por lo que dicen poco sobre el momento oportuno.
| Múltiplo | Valor | Base |
|---|---|---|
| P/U de los últimos doce meses | Aprox. 5.2 veces | €68.86 frente a una utilidad básica por acción de 2025 de €13.29 por acción ordinaria |
| Capitalización de mercado | Aprox. €34.5 mil millones | 501.3 millones de acciones a €68.86 (estimación propia) |
| Rendimiento por dividendo de los últimos doce meses | Aprox. 7.6% | €5.26 frente a €68.86, antes de impuestos y costos |
| Resultado operativo implícito del segundo semestre de 2026 | Pérdida de al menos unos €2.75 mil millones | Aritmética de la previsión |
Fuente: Informe Anual 2025 de Volkswagen y comunicado ad hoc de Volkswagen, cálculos propios a €68.86. Los rendimientos se muestran antes de impuestos y costos, que pueden variar. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.
Una relación precio/utilidad baja puede reflejar un sentimiento cauteloso del mercado. También puede reflejar caídas esperadas de las utilidades. Los resultados de 2026 incluirán grandes partidas extraordinarias, lo que hace menos útil la cifra de los últimos doce meses.
Análisis técnico de Volkswagen
El análisis técnico estudia los precios pasados. No puede indicar a nadie dónde cotizará una acción después. Nuestros cálculos usan cierres de Xetra de StockAnalysis, y los niveles del gráfico provienen de comentarios publicados.
| Nivel o indicador | Valor | Contexto |
|---|---|---|
| Último cierre | €68.86 | 13 oct 2026 |
| Media móvil simple de 10 días | Aprox. €68.50 | Precio ligeramente por encima |
| Media móvil simple de 20 días | Aprox. €71.45 | Precio aprox. 3.6% por debajo |
| Media móvil simple de 50 días | Aprox. €74.54 | Precio aprox. 7.6% por debajo, en descenso |
| Media móvil de 200 días | €91.13 el 11 ago 2026 | Precio muy por debajo |
| RSI (14) | Aprox. 40 | Débil, fuera de la zona de sobreventa |
| Soporte 1 | €66.60 a €67.10 | Mínimo de cierre del 8 oct y un objetivo gráfico alcanzado |
| Soporte 2 | Aprox. €62 | Zona de precios de 2009 a 2010 |
| Resistencia 1 | €69.20 | Antiguo mínimo de julio, que ahora actúa como resistencia |
| Resistencia 2 | €70.98 a €72.02 | Máximo intradía del 7 oct |
| Resistencia 3 | €73.12 y luego €76.96 | Resistencia gráfica y luego el máximo de julio cerca de la línea de tendencia bajista |
| Zona de brecha | €80 a €81 | Último cierre antes de la advertencia |
Fuente: StockAnalysis (cálculos propios), sharedeals, 9 de octubre de 2026 y stock3, 11 de agosto de 2026. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.
Niveles de soporte de Volkswagen
La primera zona de soporte se ubica entre €66.60 y €67.10. Un cierre diario por debajo de ella marcaría un nuevo mínimo de 2026. El analista de sharedeals señala unos €62 como siguiente objetivo gráfico, una zona vista por última vez en 2009 y 2010.
Niveles de resistencia de Volkswagen
El primer obstáculo es €69.20, el antiguo mínimo de julio. Por encima, quienes siguen los gráficos observan unos €71 y luego €73.12. La principal línea de tendencia bajista pasa cerca de €77, y la brecha de septiembre se ubica entre €80 y €81. Estos niveles provienen de comentarios de terceros, y los precios pueden atravesar cualquiera de ellos.
Tendencia e impulso
La acción cotiza por debajo de sus medias de 20 y 50 días, y ambas descienden. Nuestra guía sobre el indicador de media móvil explica cómo los traders interpretan estas líneas.
El RSI de 14 días, cerca de 40, muestra un impulso débil. La lectura sigue por encima de la zona de sobreventa. La guía del indicador RSI explica cómo las lecturas extremas pueden durar semanas.
Calificaciones y precios objetivo de los analistas sobre Volkswagen
La tabla muestra opiniones de terceros según las lista finanzen.net. Admirals no ha revisado la investigación subyacente.
| Intermediario | Calificación | Precio objetivo de Volkswagen | Fecha |
|---|---|---|---|
| Jefferies | Compra | €120 | 12 oct 2026 |
| RBC Capital Markets | Superior al mercado | €120 | 19 sep 2026 |
| JP Morgan | Neutral | €110 | 18 sep 2026 |
| Deutsche Bank | Compra | €105 | 29 sep 2026 |
| Bernstein | En línea con el mercado | €100 | 23 sep 2026 |
| Berenberg | Compra | €100 | 22 sep 2026 |
| Goldman Sachs | Neutral | €88 | 25 ago 2026 |
| UBS | Neutral | €70 | 9 oct 2026 |
| DZ Bank | Mantener | No publicado | 21 sep 2026 |
Fuente: finanzen.net, precios objetivo de Volkswagen Vz, consultado el 14 de octubre de 2026. Las calificaciones se presentan tal como se informaron, y la opinión anterior de Jefferies también la recoge Deutsche Börse, dpa-AFX. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.
¿Qué tan amplio es el consenso?
Los promedios difieren según el proveedor de datos y la fecha. Cada cifra cuenta intermediarios distintos.
| Proveedor | Analistas | Compra / Mantener / Venta | Objetivo promedio |
|---|---|---|---|
| finanzen.net, 14 oct 2026 | 11 | 6 / 5 / 0 | €104.80 (promedio propio de los 10 objetivos listados, que incluye a Barclays de junio y a Merrill Lynch de enero) |
| sharedeals, 9 oct 2026 | 21 | 12 / 9 / 0 | €108.33 |
| boerse-express, 13 oct 2026 | 9 | 4 / 5 / 0 | €100 |
Fuente: finanzen.net, sharedeals y boerse-express. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.
La brecha entre el precio de la acción y el objetivo promedio es grande. Los objetivos son opiniones, y los intermediarios las revisan con frecuencia. La cifra de €70 de UBS está cerca del precio actual, lo que muestra cuán distintas son las opiniones.
Pronóstico del precio de la acción de Volkswagen: tres escenarios ilustrativos
Los escenarios siguientes son ilustrativos. Describen lo que podría ocurrir bajo distintas condiciones. Cada uno puede o no materializarse.
| Escenario | Posibles detonantes | Referencia gráfica que vigilan los traders |
|---|---|---|
| Rebote de alivio | El tercer trimestre confirma los objetivos de caja y el margen ajustado cerca de 4%, con la previsión sin cambios | Un cierre por encima de €69.20 y luego €71 a €73 |
| Movimiento lateral | El tercer trimestre coincide con el panorama advertido y las negociaciones laborales se mantienen tranquilas hasta enero | Un rango de €66.60 a €73, con la media de 50 días limitando los repuntes |
| Mayor caída | Otro recorte de la previsión, una cifra de flujo de caja inferior a lo esperado o una señal de recorte del dividendo | Un cierre diario por debajo de €66.60, con €62 como siguiente zona gráfica |
Fuente: análisis propio basado en el comunicado ad hoc de Volkswagen y en los niveles gráficos de sharedeals. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.
Qué podría respaldar a la acción
- Un flujo de caja dentro del rango de €3 a €6 mil millones respaldaría la idea de que los cargos son en su mayoría sin salida de efectivo.
- Una fecha de cierre confirmada para la venta de Everllence podría aportar efectivo.
- Un acuerdo laboral antes de enero podría reducir el riesgo de huelga.
- El crecimiento continuo de los pedidos de autos eléctricos en Europa podría ayudar a los volúmenes.
Qué podría pesar sobre la acción
- Nuevas provisiones de reestructuración podrían aumentar los cargos, ya que el pronóstico de la empresa las excluye.
- Una señal de un tercer recorte del dividendo podría afectar a los accionistas que buscan ingresos.
- La confirmación de un arancel estadounidense de 25% a los autos de la UE podría elevar los costos.
- Las huelgas a partir de enero de 2027 podrían interrumpir la producción.
- Nuevos deterioros en China podrían sumarse a las partidas extraordinarias.
Fechas clave para la acción de Volkswagen
Las próximas semanas serán intensas. Los relojes del Reino Unido cambian el 25 de octubre, por lo que las horas británicas de abajo son GMT desde esa fecha. Los horarios del BCE siguen su calendario habitual.
| Fecha | Evento | Hora del Reino Unido |
|---|---|---|
| 22 oct 2026 | Matriculaciones de septiembre en la UE de la ACEA | Por la mañana, hora por confirmar |
| 28 oct 2026 | Informe de nueve meses de Traton | Por confirmar |
| 29 oct 2026 | Informe de nueve meses de Volkswagen | Por confirmar |
| 29 oct 2026 | Decisión de tasas del BCE | 13:15 GMT |
| 17 dic 2026 | Decisión de tasas del BCE | 13:15 GMT |
| 31 dic 2026 | Vencen los convenios salariales rescindidos | No aplica |
| Inicios de 2027 | Los consejos deciden la propuesta de dividendo de 2026 | No aplica |
| Antes de finales de junio de 2027 | Fecha prevista del concepto de producción europea | No aplica |
Fuente: ACEA, Grupo Volkswagen, BCE y comunicado ad hoc de Volkswagen. Las fechas pueden cambiar.
Los datos macroeconómicos también pueden mover la acción. El calendario económico de Admirals enumera los próximos datos con sus horarios.
Cómo abordan los traders la acción de Volkswagen
La acción ha reaccionado con fuerza a las noticias de la empresa este año. El 18 de septiembre cayó 5.6% con un volumen de 8.29 millones de acciones (StockAnalysis). Los precios pueden abrir con brecha tras un informe y superar cualquier nivel del gráfico.
Formas de obtener exposición
| Vía | Qué se posee | Puntos principales |
|---|---|---|
| Acciones mediante un intermediario | Las acciones mismas | Se reciben dividendos, el riesgo de precio es total |
| CFD sobre Volkswagen | Un contrato sobre la diferencia de precio | Posiciones largas o cortas, el apalancamiento amplifica ganancias y pérdidas |
| Un fondo que mantiene VW | Participaciones de un fondo | VW suele ser una parte pequeña, se aplican los costos del fondo |
Fuente: Admirals.
Admirals ofrece un CFD sobre Volkswagen AG-PREF (#VOW3), y la disponibilidad de los productos puede depender del país de residencia del cliente. Admirals ofrece la posibilidad de operar CFD sobre acciones, Forex, índices y materias primas, así como fondos cotizados (ETF) y acciones.
Los CFD son instrumentos complejos y conllevan un alto riesgo de perder dinero rápidamente debido al apalancamiento. Debe considerar si comprende cómo funcionan los CFD y si puede permitirse asumir el alto riesgo de perder su dinero.
Nuestra guía sobre la operaciones con CFD explica cómo funcionan estos contratos. Algunos traders prueban primero su enfoque en una cuenta demo. Una cuenta demo utiliza fondos virtuales, y los resultados pueden diferir de los obtenidos en operaciones reales.
Una lista de verificación de investigación
- Lea el comunicado ad hoc y el informe del tercer trimestre en el sitio web de Volkswagen.
- Compare cualquier idea con sus propios objetivos y con su capacidad para asumir pérdidas.
- Verifique cómo afectaría a su portafolio general una caída de 20% o más.
- Comprenda todos los costos, incluido el cargo por financiamiento nocturno de los CFD.
- Considere consultar a un asesor financiero independiente.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cae la acción de Volkswagen en 2026?
Pesaron la advertencia de resultados de septiembre, el deterioro de Porsche, la debilidad en China y la salida del índice.
¿Cuándo informará Volkswagen sus resultados del tercer trimestre?
Volkswagen presentará su informe de nueve meses el 29 de octubre de 2026, el primero con el deterioro de Porsche.
¿Pagará Volkswagen un dividendo en 2027?
El dividendo de 2026 se decidirá a inicios de 2027. Un eventual pago se prevé para junio, con monto abierto.
¿Por qué salió Volkswagen del Euro Stoxx 50?
El índice selecciona por capital flotante. La menor valoración costó su puesto a Volkswagen desde el 21 de septiembre.
¿Cuántos empleos recortará Volkswagen?
Unos 50,000 puestos saldrán del grupo según el Plan de Futuro 2030, aprobado en septiembre de 2026.
¿Cuál es la diferencia entre VOW y VOW3?
VOW tiene derecho de voto. VOW3 es la acción preferente, que pagó €0.06 más en dividendos por 2025.
¿Va Volkswagen a la quiebra?
Volkswagen prevé liquidez neta automotriz de €32 a €34 mil millones. Las utilidades están presionadas y la perspectiva sigue incierta.
¿Qué tanto puede caer la acción de Volkswagen?
Los comentaristas de gráficos vigilan €66.60 como soporte y unos €62 por debajo, pero los precios pueden atravesar cualquier nivel.
Parte del contenido de esta página se creó con la ayuda de herramientas automatizadas. Admirals ha revisado todo el texto final, que se publica bajo su responsabilidad editorial.
Los datos facilitados proporcionan información adicional sobre todos los análisis, estimaciones, pronósticos, previsiones, revisiones de mercado, perspectivas semanales u otras evaluaciones o información similares (en lo sucesivo, «Análisis») publicadas en los sitios web de las empresas de inversión Admirals que operan bajo la marca comercial Admirals (en lo sucesivo, «Admirals»). Antes de tomar cualquier decisión de inversión, preste especial atención a lo siguiente:
- Esta es una comunicación de marketing. El contenido se publica únicamente con fines informativos y en ningún caso debe interpretarse como asesoramiento o recomendación de inversión. No se ha elaborado de conformidad con los requisitos legales destinados a promover la independencia de los informes de inversiones, y no está sujeto a ninguna prohibición de negociación previa a la difusión de los informes de inversiones.
- Toda decisión de inversión corresponde exclusivamente a cada cliente, por lo que Admirals no será responsable de ninguna pérdida o daño derivado de dicha decisión, se base o no en el contenido.
- Con vistas a proteger los intereses de nuestros clientes y la objetividad del análisis, Admirals ha establecido procedimientos internos pertinentes para la prevención y gestión de conflictos de intereses.
- El Análisis ha sido elaborado por un analista (en adelante, el «Autor»). El autor Admirals es un empleado/contratista de Admirals. Este contenido es una comunicación de marketing y no constituye una investigación financiera independiente.
- Si bien se toman todas las medidas razonables para garantizar que todas las fuentes del contenido sean fiables y que toda la información se presente, en la medida de lo posible, de forma comprensible, oportuna, precisa y completa, Admirals no garantiza la exactitud o integridad de cualquier información contenida en el análisis.
- Cualquier rendimiento pasado o influido de los instrumentos financieros indicados en el contenido no debe interpretarse como una promesa expresa o implícita, garantía o implicación por Admirals para cualquier rendimiento futuro. El valor del instrumento financiero puede tanto aumentar como disminuir y la conservación del valor del activo no está garantizada.
- Los productos apalancados (incluidos los contratos por diferencia) son de naturaleza especulativa y pueden generar pérdidas o beneficios. Antes de comenzar a operar, asegúrate de comprender por completo los riesgos que implica.
Fuentes
- Datos históricos de precios de las acciones de Volkswagen AG (ETR:VOW3), StockAnalysis, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Cifras clave de la acción, Informe Anual 2025 del Grupo Volkswagen, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Acciones y bonos, Informe Anual 2025 del Grupo Volkswagen, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Estructura accionaria, Informe Anual 2025 del Grupo Volkswagen, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Volkswagen AG aktualisiert die Prognose für das Geschäftsjahr 2026, Grupo Volkswagen, consultado el 14 de octubre de 2026.
- El Grupo Volkswagen se mantiene en el rumbo en un entorno difícil, Grupo Volkswagen, consultado el 14 de octubre de 2026.
- El Consejo de Supervisión aprueba el Plan de Futuro 2030, Grupo Volkswagen, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Volkswagen Group liefert bis September 6 Millionen Fahrzeuge aus, Grupo Volkswagen, consultado el 14 de octubre de 2026.
- TRATON GROUP steigert Absatz im dritten Quartal 2026, Grupo Volkswagen, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Tarifrunde Volkswagen 2026, IG Metall, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Audi: Beschäftigungsgarantie bis 2033 auf dem Prüfstand, ms-aktuell, consultado el 14 de octubre de 2026.
- VW raus aus Euro Stoxx 50: Aktie fällt weiter, ms-aktuell, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Volkswagen sale del principal índice bursátil de la eurozona, kurs.com.ua, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Porsche apunta a márgenes más sólidos con su nueva estrategia 2035, Hargreaves Lansdown, consultado el 14 de octubre de 2026.
- VW: EU gibt grünes Licht für Milliarden-Deal, autohaus.de, consultado el 14 de octubre de 2026.
- VW-Werk Osnabrück soll Rüstungsstandort werden, leinetal24, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Las matriculaciones de autos nuevos en la UE suben 5.3% entre enero y agosto de 2026, SteelOrbis, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Mercado automotriz alemán en septiembre, Notebookcheck, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Trump amenaza con subir los aranceles a los autos de la UE a 25%, Digital Dealer, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Los aranceles de EE. UU. costaron a VW en 2025, afirma el director ejecutivo, China Daily, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Volkswagen Vz Kursziele, finanzen.net, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Jefferies belässt Volkswagen auf Buy, Deutsche Börse (dpa-AFX), consultado el 14 de octubre de 2026.
- Volkswagen-Aktie: Neues Jahrestief und kein Ende in Sicht, sharedeals, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Volkswagen VZ am Widerstand ausgebremst, stock3, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Volkswagen Aktie: Zwischen Kursziel und Kollaps-Warnung, boerse-express, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Calendario de comunicados de prensa estadísticos de 2026, ACEA, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Calendario de las reuniones del Consejo de Gobierno, Banco Central Europeo, consultado el 14 de octubre de 2026.
- Sentencia en el asunto C-95/12 Comisión contra Alemania (ley de Volkswagen), comunicado de prensa 139/13 del Tribunal de Justicia de la UE, consultado el 14 de octubre de 2026.