Ações da Beiersdorf: a viragem da NIVEA enfrenta o teste do 3º trimestre de 2026
A NIVEA está no centro da história da Beiersdorf em 2026. A marca principal recuou 6,8% em termos orgânicos no 1º semestre de 2026, e a empresa reduziu as perspetivas para o conjunto do ano a 3 de agosto. As ações da Beiersdorf cotavam a 78,46 € na Tradegate às 13:03 CEST de 9 de outubro de 2026, com uma subida de 0,80% no dia, segundo o wallstreet-online. No fecho de 77,56 € na Xetra a 8 de outubro, os títulos acumulavam uma queda de cerca de 17% em 2026.
O próximo teste é a declaração trimestral relativa ao 3º trimestre de 2026, a 27 de outubro de 2026, conforme indicado pela MarketScreener. Os analistas estão divididos. Os preços-alvo variam entre 68 € e 95 €, segundo a cobertura de analistas da dpa-AFX. Dois bancos baixaram a classificação para Vender nas últimas cinco semanas, enquanto o Bernstein atribuiu às ações a classificação Desempenho superior a 3 de agosto.
As informações contidas neste artigo são fornecidas apenas para fins educacionais e não constituem aconselhamento financeiro. Aconselhe-se com um consultor financeiro antes de tomar decisões de investimento.
Índice
- As ações da Beiersdorf num relance
- Porque é que as ações da Beiersdorf estão em queda em 2026?
- Histórico da cotação da Beiersdorf: os últimos cinco anos completos
- Em que consiste o plano de viragem da NIVEA?
- Que marcas detém a Beiersdorf?
- Perspetivas para a margem EBIT da Beiersdorf e a pressão no 2º semestre
- Analistas e preços-alvo da Beiersdorf
- Avaliação das ações da Beiersdorf
- Quem é o proprietário da Beiersdorf?
- Análise técnica da Beiersdorf
- Como o DAX e os preços da energia enquadram o cenário
- Beiersdorf face à Henkel e à L'Oréal
- Datas-chave antes dos resultados da Beiersdorf do 3º trimestre de 2026
- O que acompanhar na declaração do 3º trimestre da Beiersdorf
- Previsão das ações da Beiersdorf: cenários ilustrativos
- Riscos e oportunidades das ações da Beiersdorf
- Como realizar operações com ações da Beiersdorf
- Resumo
- Perguntas frequentes
Este artigo apresenta os factos por trás da cotação das ações da Beiersdorf. Abrange o corte das perspetivas e o plano de viragem da NIVEA. Abrange também os preços-alvo dos analistas e a avaliação. Por fim, analisa os principais níveis do gráfico e as datas que podem influenciar as ações em outubro.
As ações da Beiersdorf num relance
A tabela reúne os principais valores num só local. Os preços variam ao longo do dia, pelo que cada um indica a data e a hora.
| Elemento | Valor | Data e fonte |
|---|---|---|
| Última cotação (Tradegate) | 78,46 €, +0,80% | 9 out. 2026, 13:03 CEST, wallstreet-online |
| Fecho na Xetra | 77,56 € | 8 out. 2026, StockAnalysis |
| Variação em 2026 | Cerca de -17,2% face a 93,68 € no final de 2025 | Cálculo próprio com base nos fechos da Xetra |
| Máximo de 52 semanas | 110,15 € | Fevereiro de 2026, wallstreet-online |
| Mínimo de 52 semanas | 67,08 € | Junho de 2026, wallstreet-online |
| Capitalização bolsista da Beiersdorf | Cerca de 18,9 mil milhões de euros, conforme publicado pela fonte | 9 out. 2026, wallstreet-online |
| Próximos resultados | Declaração do 3º trimestre de 2026 a 27 out. 2026 | MarketScreener |
| Admissão à negociação | Símbolo BEI na Xetra, ISIN DE0005200000 | Beiersdorf |
Fonte: wallstreet-online, StockAnalysis, dados a 9 de outubro de 2026. O desempenho passado não é um indicador fiável de resultados futuros.
O grupo de Hamburgo vende produtos de cuidados da pele sob as marcas NIVEA e Eucerin. É também proprietário da La Prairie e da Hansaplast. Uma participação maioritária na fabricante de adesivos tesa completa o grupo. O ADR norte-americano de balcão negoceia sob o símbolo BDRFY.
Porque é que as ações da Beiersdorf estão em queda em 2026?
Três comunicações da empresa marcaram o ano. Cada uma reduziu as expectativas para a NIVEA. A tabela enumera os movimentos por ordem cronológica.
| Data | Acontecimento | Reação da cotação |
|---|---|---|
| 2 mar. 2026, 19:50 CET | Perspetivas fracas para 2026 e novo programa de recompra de até 750 milhões de euros | Queda superior a 15% a 3 de março |
| 21 abr. 2026 | Vendas orgânicas do 1º trimestre -4,6%, NIVEA -7,0% | Queda de cerca de 2,8%, a ação do DAX com pior desempenho nesse dia |
| jun. 2026 | Mínimo de 52 semanas | 67,08 € |
| 3 ago. 2026 | Corte das perspetivas e plano de viragem da NIVEA | Mínimo na Xetra de 74,62 €, fecho a 79,16 € com 1,10 milhões de ações |
| 5 ago. 2026 | Publicação do relatório do 1º semestre | Fecho a 82,20 €, +5,12% |
| 9 set. 2026 | A Deutsche Bank Research baixa a classificação para Vender, preço-alvo de 70 € | Fecho a 73,34 € a 10 de setembro |
| 6 out. 2026 | A Goldman Sachs baixa a classificação para Vender, preço-alvo de 73 € | Fecho a 76,44 € |
Fonte: EQS ad hoc através do boersengefluester, dpa-AFX através do extraETF, dpa-AFX através do BÖRSE ONLINE, serviço de notícias da dpa-AFX, goldesel, StockAnalysis. O desempenho passado não é um indicador fiável de resultados futuros.
O choque das perspetivas de março
A 2 de março de 2026, a Beiersdorf previu vendas orgânicas estáveis ou em ligeiro crescimento. Esperava também uma margem EBIT do grupo ligeiramente inferior ao nível de 14,0% de 2025, segundo o comunicado ad hoc. O mesmo comunicado anunciou uma recompra de até 750 milhões de euros ao longo de dois anos.
Os investidores centraram-se nas perspetivas fracas. As ações caíram mais de 15% no dia seguinte, como noticiou a dpa-AFX.
Um primeiro trimestre fraco
As vendas orgânicas do grupo caíram 4,6% no 1º trimestre, para 2,5 mil milhões de euros, segundo o comunicado de imprensa do 1º trimestre de 2026. A NIVEA recuou 7,0%. A Derma cresceu 8,2%. A La Prairie desceu 14,9% devido a perturbações nos grandes armazéns dos EUA e no retalho de viagem na China.
No comunicado do 1º trimestre, o presidente executivo Vincent Warnery afirmou: «O 1º trimestre não deve ser visto como indicador do desempenho do ano completo.» A empresa confirmou então as suas perspetivas. Essas perspetivas foram reduzidas três meses depois.
O corte das perspetivas de agosto
A 3 de agosto de 2026, o Conselho de Administração decidiu ajustar as perspetivas. A Beiersdorf espera agora uma diminuição orgânica das vendas do grupo de um dígito baixo, conforme consta do comunicado da empresa. Invocou um mercado difícil e uma recuperação mais lenta da NIVEA.
As ações chegaram a cair 7,6% durante a sessão, para 74,62 € na Xetra. Recuperaram e fecharam a 79,16 €, segundo dados da StockAnalysis. O volume de cerca de 1,10 milhões de ações foi cerca de 3,3 vezes o volume diário médio na Xetra, de cerca de 329 000 ações, entre 17 de agosto e 8 de outubro (cálculo próprio).
Histórico da cotação da Beiersdorf: os últimos cinco anos completos
A queda de 2026 segue-se a cinco anos de resultados mistos. As ações valorizaram em 2022 e 2023. Depois, perderam terreno em 2024 e 2025. Ao longo de cinco anos completos, o fecho de final de ano passou de 94,44 € para 93,68 €, uma variação de cerca de -0,8%.
| Ano | Fecho de final de ano (€) | Variação anual |
|---|---|---|
| 2020 (base) | 94,44 | n.d. |
| 2021 | 90,38 | -4,3% |
| 2022 | 107,20 | +18,6% |
| 2023 | 135,70 | +26,6% |
| 2024 | 124,00 | -8,6% |
| 2025 | 93,68 | -24,5% |
Fonte: Relatório e Contas 2025 da Beiersdorf, síntese a dez anos, fechos de final de ano na Xetra. As variações anuais são cálculos próprios para o período de 2021 a 2025. O desempenho passado não é um indicador fiável de resultados futuros.
Como cresceu o negócio no mesmo período
As vendas e os lucros aumentaram na maior parte destes anos. A cotação caiu em 2024 e 2025 à medida que o crescimento abrandou. A tabela mostra os principais valores da Beiersdorf AG.
| Ano | Vendas do grupo (M€) | Crescimento orgânico | EBIT excl. fatores especiais (M€) | RPA (€) | Dividendo por ação (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 7 627 | 9,7% | 993 | 2,81 | 0,70 |
| 2022 | 8 799 | 10,2% | 1 158 | 3,33 | 0,70 |
| 2023 | 9 447 | 10,8% | 1 268 | 3,24 | 1,00 |
| 2024 | 9 850 | 6,5% | 1 370 | 4,05 | 1,00 |
| 2025 | 9 852 | 2,4% | 1 378 | 4,25 | 1,00 |
Fonte: Relatório e Contas 2025 da Beiersdorf, síntese a dez anos. O desempenho passado não é um indicador fiável de resultados futuros.
O crescimento orgânico abrandou de 10,8% em 2023 para 2,4% em 2025. Esse abrandamento antecedeu a queda de 2026. Ajuda a explicar por que razão o mercado se mostra cauteloso há dois anos.
Em que consiste o plano de viragem da NIVEA?
A NIVEA é a maior marca do grupo. No 1º semestre de 2026, gerou 2 703 milhões de euros em vendas, segundo o ms-aktuell. Isso representa cerca de 55% das vendas do grupo, de 4 952 milhões de euros (cálculo próprio). Quando a NIVEA enfraquece, o grupo enfraquece com ela.
O que correu mal na NIVEA
A NIVEA caiu 6,7% em termos orgânicos no 2º trimestre e 6,8% no 1º semestre, como noticiou o ms-aktuell com base em dados da empresa. O valor do 2º trimestre compara com uma expectativa de mercado de cerca de -3,8%, segundo o Börsen-Zeitung.
A empresa apontou várias causas:
- As expedições para os retalhistas foram temporariamente perturbadas.
- Litígios com alguns clientes retalhistas europeus pesaram nas vendas.
- Os retalhistas reduziram os seus níveis de existências.
- A época dos protetores solares na Europa começou tarde.
- Alguns novos lançamentos tiveram uma saída mais lenta do que o previsto.
Os problemas começaram antes de 2026. Os dados da NielsenIQ mostraram que a NIVEA perdeu entre 20 e 120 pontos-base de quota de mercado na Europa Ocidental por mês, de fevereiro de 2025 a janeiro de 2026, segundo a Börse Global.
O que inclui o plano a 18 meses
O plano pretende restabelecer o crescimento da NIVEA no prazo de 18 meses, segundo o comunicado de 3 de agosto. As suas principais componentes são indicadas abaixo.
- Centra-se em reavivar o crescimento em todas as categorias da NIVEA.
- Pretende aumentar o volume e a penetração nos lares através da acessibilidade.
- Procura aproveitar mais plenamente a relevância local da NIVEA em cada mercado.
- Acrescenta cerca de 100 milhões de euros de despesa adicional em publicidade no 2º semestre de 2026, face ao 2º semestre de 2025.
O valor da despesa adicional provém do ms-aktuell. O investimento reduz a margem de 2026. A gestão espera que impulsione as vendas a partir de 2027.
Metas definidas pela gestão
| Período | Meta da empresa |
|---|---|
| 2026 | Diminuição orgânica das vendas do grupo de um dígito baixo |
| 2027 | Regresso ao crescimento das vendas líquidas com margem EBIT estabilizada |
| A partir de 2028 | Crescimento das vendas acima do mercado com melhoria constante da margem |
| Médio prazo | Fluxo de caixa livre de, no mínimo, 50% do EBITDA |
Fonte: Beiersdorf, 3 de agosto de 2026, resumo do 2º trimestre de 2026 da Quartr. As previsões não são um indicador fiável do desempenho futuro.
Que marcas detém a Beiersdorf?
O grupo reporta dois segmentos. O segmento Consumo reúne as marcas de cuidados da pele. O segmento tesa fabrica fitas adesivas para a indústria e para uso doméstico. Os valores do 1º semestre de 2026 mostram um quadro misto.
| Segmento ou marca | Vendas do 1º semestre de 2026 | Variação orgânica no 1º semestre | Variação orgânica no 2º trimestre |
|---|---|---|---|
| Grupo | 4 952 milhões de euros | -3,5% | -2,3% |
| Consumo | 4 113 milhões de euros | -4,0% | -3,3% |
| NIVEA | 2 703 milhões de euros | -6,8% | -6,7% |
| Derma (Eucerin, Aquaphor) | 837 milhões de euros | +7,8% | +7,4% |
| La Prairie | n.d. | -6,9% | +2,2% |
| tesa | 839 milhões de euros | -0,9% | +2,5% |
Fonte: Beiersdorf, 3 de agosto de 2026, ms-aktuell. O desempenho passado não é um indicador fiável de resultados futuros.
A Derma é o ponto positivo
A Eucerin e a Aquaphor formam a unidade Derma. Cresceu 7,8% no 1º semestre, para 837 milhões de euros. Isso corresponde a cerca de 17% das vendas do grupo (cálculo próprio). A Derma tem crescido mais depressa do que o mercado dermatológico em geral, afirmou a empresa no seu comunicado do 1º trimestre. No entanto, é demasiado pequena para compensar, por si só, a queda da NIVEA.
A La Prairie recupera a partir de uma base baixa
As vendas da La Prairie desceram 14,9% no 1º trimestre. A marca de luxo regressou ao crescimento, de 2,2%, no 2º trimestre. O comunicado do 1º trimestre associou a queda anterior ao retalho de viagem na China e aos grandes armazéns dos EUA, que continuam a ser fatores a acompanhar.
A tesa traz estabilidade
As vendas da tesa desceram 0,9% em termos orgânicos no 1º semestre. O segmento cresceu 2,5% no 2º trimestre. As perspetivas de 2026, de vendas estáveis ou em ligeiro crescimento, foram confirmadas a 3 de agosto, segundo o comunicado da empresa.
Perspetivas para a margem EBIT da Beiersdorf e a pressão no 2º semestre
As perspetivas para a margem importam tanto como as das vendas. Ambas as versões provêm de comunicados da empresa. A tabela compara as versões de março e de agosto das perspetivas para 2026.
| Indicador | Valor real de 2025 | Perspetivas de 2 de março de 2026 | Perspetivas de 3 de agosto de 2026 |
|---|---|---|---|
| Vendas orgânicas do grupo | +2,4% | Estáveis ou em ligeiro crescimento | Diminuição de um dígito baixo |
| Margem EBIT do grupo excl. fatores especiais | 14,0% | Ligeiramente abaixo do ano anterior | No mínimo 11,8% |
| Margem EBIT do segmento Consumo excl. fatores especiais | 13,6% | Ligeiramente abaixo do ano anterior | No mínimo 11,0% |
| Vendas orgânicas da tesa | +1,8% | Estáveis ou em ligeiro crescimento | Estáveis ou em ligeiro crescimento |
| Margem EBIT da tesa excl. fatores especiais | 16,1% | Ligeiramente abaixo do ano anterior | Ligeiramente abaixo do ano anterior |
Fonte: EQS ad hoc, 2 de março de 2026, Beiersdorf, 3 de agosto de 2026. O desempenho passado não é um indicador fiável de resultados futuros. As previsões não são um indicador fiável do desempenho futuro.
No 1º semestre, o lucro resistiu melhor do que as vendas
A margem EBIT do grupo excluindo fatores especiais foi de 15,5% no 1º semestre de 2026, face a 16,1%, segundo o resumo da Quartr da conferência telefónica do 2º trimestre. O EBIT excluindo fatores especiais foi de 768 milhões de euros. O resultado após impostos atingiu 558 milhões de euros, e os resultados por ação foram de 2,52 €.
O mesmo resumo da Quartr mostra que a margem bruta do grupo desceu 110 pontos-base, para 58,3%. O fluxo de caixa livre melhorou para 199 milhões de euros, face a um valor negativo de 71 milhões de euros um ano antes.
O que implica o limite mínimo da margem para o 2º semestre
O limite mínimo para o ano completo situa-se muito abaixo da margem do 1º semestre. Um exemplo simples mostra porquê. Pressupõe vendas anuais de cerca de 9,5 mil milhões de euros, o que é um pressuposto apenas para este exemplo.
| Passo | Valor ilustrativo |
|---|---|
| Vendas de 2026 assumidas | Cerca de 9,5 mil milhões de euros |
| EBIT no limite mínimo de 11,8% | Cerca de 1,12 mil milhões de euros |
| EBIT do 1º semestre excl. fatores especiais | 768 milhões de euros |
| EBIT implícito do 2º semestre no limite mínimo | Cerca de 350 milhões de euros |
| Vendas implícitas do 2º semestre | Cerca de 4,55 mil milhões de euros |
| Margem implícita do 2º semestre no limite mínimo | Cerca de 7,8% |
Cálculo próprio com base nas perspetivas da Beiersdorf e no resumo do 2º trimestre da Quartr. Apenas ilustrativo. As previsões não são um indicador fiável do desempenho futuro.
O limite mínimo é indicado como «no mínimo». A margem efetiva do 2º semestre pode ficar acima dele. Pode também sofrer pressão se os custos dos fatores de produção subirem ainda mais. A Beiersdorf invocou a inflação persistente do custo das mercadorias vendidas, associada à crise no Médio Oriente, no seu comunicado de agosto.
A declaração trimestral de 27 de outubro é o primeiro trimestre completo após o corte das perspetivas. A taxa de crescimento da NIVEA e qualquer alteração ao limite mínimo da margem são dois valores que podem merecer particular atenção.
Analistas e preços-alvo da Beiersdorf
Os analistas tornaram-se mais cautelosos desde agosto. A tabela enumera as opiniões publicadas mais recentes.
| Data | Instituição | Classificação | Preço-alvo (€) |
|---|---|---|---|
| 6 out. 2026 | Goldman Sachs | Vender (anteriormente Neutro) | 73 (anteriormente 82) |
| 1 out. 2026 | DZ Bank | Manter | 74 de valor justo (anteriormente 77) |
| 30 set. 2026 | UBS | Neutro | 80 |
| 28 set. 2026 | Jefferies | Manter | 74 |
| 25 set. 2026 | JPMorgan | Neutro | 80 (definido a 3 ago.) |
| 9 set. 2026 | Deutsche Bank Research | Vender (anteriormente Manter) | 70 |
| 12 ago. 2026 | Berenberg | Manter | 72 |
| 6 ago. 2026 | Barclays | Subponderar | 68 |
| 3 ago. 2026 | Bernstein | Desempenho superior | 95 |
Fonte: goldesel, Trading-Treff, dpa-AFX através do BÖRSE ONLINE. Opiniões dos analistas a 9 de outubro de 2026. As previsões não são um indicador fiável do desempenho futuro.
O que dizem os preços-alvo
Os nove preços-alvo têm uma média de cerca de 76,2 € (cálculo próprio). A mediana é de 74 €. Face ao fecho de 77,56 € na Xetra, a média situa-se cerca de 1,7% abaixo. A média de 82,98 € do wallstreet-online é mais elevada. A sua base não é indicada, pelo que pode incluir preços-alvo mais antigos.
| Indicador | Valor |
|---|---|
| Classificações positivas | 1 |
| Classificações neutras ou de manter | 5 |
| Classificações negativas | 3 |
| Preço-alvo mais elevado | 95 € (Bernstein) |
| Preço-alvo mais baixo | 68 € (Barclays) |
| Média simples dos nove preços-alvo | Cerca de 76,2 € |
Cálculo próprio com base na tabela de analistas acima. As previsões não são um indicador fiável do desempenho futuro.
A maior parte das recentes alterações de classificação foram descidas. O Bernstein tem a opinião mais positiva da tabela. Mantém o preço-alvo de 95 € pelo menos desde maio, como noticiou o boerse-express. Os preços-alvo são opiniões. Mudam frequentemente após a divulgação de resultados.
Estimativas de consenso para os resultados
| Ano | Consenso de RPA (€) | Consenso de dividendo por ação (€) | PER a 77,56 € |
|---|---|---|---|
| 2026E | 3,79 | 1,00 | Cerca de 20,5 vezes |
| 2027E | 4,05 | 1,02 | Cerca de 19,2 vezes |
| 2028E | 4,31 | 1,05 | Cerca de 18,0 vezes |
Fonte: MarketScreener, consenso a 9 de outubro de 2026. Os PER são cálculos próprios. As previsões não são um indicador fiável do desempenho futuro.
A estimativa para 2026 é cerca de 11% inferior ao RPA de 4,25 € de 2025. O regresso ao crescimento em 2027 já está incorporado nestes valores. Se a viragem demorar mais tempo, as estimativas poderão voltar a descer.
Avaliação das ações da Beiersdorf
Com cerca de 20,5 vezes os resultados de 2026, as ações negoceiam bem abaixo do nível de 2023. No final de 2023, o preço de 135,70 € equivalia a cerca de 42 vezes o RPA de 3,24 € desse ano (cálculo próprio). O múltiplo mais baixo reflete um crescimento mais lento e maior incerteza.
| Indicador | Valor | Base |
|---|---|---|
| PER da Beiersdorf 2026E | Cerca de 20,5 vezes | 77,56 € e RPA de 3,79 € |
| PER no final de 2023 | Cerca de 41,9 vezes | 135,70 € e RPA de 3,24 € |
| PER no final de 2025 | Cerca de 22,0 vezes | 93,68 € e RPA de 4,25 € |
| Rendibilidade do dividendo | Cerca de 1,3% | Dividendo de 1,00 € e preço de 77,56 € |
Cálculos próprios com base na síntese a dez anos da Beiersdorf e na MarketScreener. A rendibilidade é apresentada antes de impostos e custos, que podem variar. O desempenho passado não é um indicador fiável de resultados futuros. As previsões não são um indicador fiável do desempenho futuro.
Um múltiplo mais baixo pode atrair investidores de valor. Pode também manter-se baixo durante muito tempo se os resultados continuarem a cair. O PER é apenas um elemento. O nosso guia sobre o rácio preço/resultados explica como os traders o interpretam com frequência.
Dividendo e recompra de ações da Beiersdorf
O dividendo da Beiersdorf relativo a 2025 foi de 1,00 € por ação, com data ex-dividendo a 24 de abril de 2026, segundo a MarketScreener. A 77,56 €, isso corresponde a uma rendibilidade do dividendo de cerca de 1,3% antes de impostos e custos, que podem variar. Os dividendos não são fixos e podem ser alterados.
A recompra de ações da Beiersdorf, de até 750 milhões de euros, teve início a 6 de maio de 2026. Até 25 de setembro, a empresa tinha recomprado 2 109 166 ações, segundo o Trading-Treff. Uma recompra pode aumentar a procura pelas ações. Não altera a tendência subjacente das vendas. Para conhecer as vantagens e desvantagens, consulte o nosso artigo sobre recompras de ações e dividendos.
Quem é o proprietário da Beiersdorf?
O grupo da família Herz controla a empresa. Isto limita o capital flutuante. Pode também tornar menos provável uma aquisição externa.
| Detentor | Direitos de voto | Data da fonte |
|---|---|---|
| Grupo da família Herz | 51,19% | Notificação de 16 de junho de 2023 |
| Massachusetts Financial Services | 3,00% | 23 de maio de 2025 |
| BlackRock, Inc. | 2,96% | 21 de outubro de 2025 |
| Ações próprias (antes do cancelamento) | 9,99% | Relatório e Contas 2025 |
Fonte: Relatório e Contas 2025 da Beiersdorf, participações.
Posições vendidas a descoberto na Beiersdorf
As posições vendidas públicas são modestas. Só as posições acima de um limiar de publicação constam do registo do Diário Oficial Federal alemão, como explica o ms-aktuell. A BlackRock Investment Management (Reino Unido) detinha 0,51% a 5 de junho de 2026, segundo o ms-aktuell. A AQR desceu abaixo do limiar a 28 de agosto.
| Detentor | Posição | Data |
|---|---|---|
| BlackRock Investment Management (Reino Unido) | 0,51% | 5 jun. 2026 |
| AQR Capital Management | 0,48% (abaixo do limiar) | 28 ago. 2026 |
| AKO Capital | 0,49% (abaixo do limiar) | 10 jul. 2026 |
Fonte: ms-aktuell, com base em dados do Diário Oficial Federal alemão.
Os vendedores a descoberto cobrem as posições comprando ações. Uma surpresa positiva pode desencadear essas compras. Um relatório fraco pode incentivar novas posições vendidas.
Análise técnica da Beiersdorf
O gráfico diário mostra uma banda de oscilação desde meados de agosto. As ações oscilaram entre um mínimo de 73,06 € a 10 de setembro e um máximo de 81,92 € a 24 de agosto. A tendência de longo prazo continua descendente desde o máximo de 110,15 € de fevereiro.
Médias móveis
A média móvel simples de 20 dias situava-se perto de 76,1 € a 8 de outubro. A média de 50 dias situava-se perto de 77,5 €. Ambas são cálculos próprios com base nos fechos da Xetra da StockAnalysis. O fecho de 77,56 € ficou acima da linha dos 20 dias e perto da linha dos 50 dias. Ambas as médias permanecem muito abaixo dos níveis do início de 2026.
Suportes e resistências da Beiersdorf
| Nível | Zona de preço | Porque é importante |
|---|---|---|
| Resistência 3 | 81,9 € a 82,6 € | Máximos de 24 de agosto e de 6 de agosto |
| Resistência 2 | Cerca de 80,1 € | Máximo de 28 de setembro |
| Resistência 1 | Cerca de 79,5 € | Máximo intradiário na Xetra de 9 de outubro à data da redação |
| Suporte 1 | Cerca de 74,8 € | Mínimo de 6 de outubro |
| Suporte 2 | Cerca de 73,1 € | Mínimo de 10 de setembro |
| Suporte 3 | 67,08 € | Mínimo de 52 semanas, em junho |
Fonte: dados diários da Xetra da StockAnalysis, wallstreet-online, dados a 9 de outubro de 2026. O desempenho passado não é um indicador fiável de resultados futuros.
Os traders observam frequentemente se o preço fecha acima do topo de uma banda ou abaixo do seu piso. Um fecho acima de cerca de 82,6 € tiraria as ações da banda de agosto. Um fecho abaixo de cerca de 73 € poderia voltar a colocar o mínimo de junho em foco. Os níveis do gráfico descrevem o passado e podem falhar sem aviso.
Como o DAX e os preços da energia enquadram o cenário
A Beiersdorf é membro do DAX, como mostra a cobertura da dpa-AFX dos seus resultados do 1º trimestre. Os movimentos do mercado alemão em geral afetam as ações. O nosso guia sobre as operações com o DAX explica como funciona o índice.
Decisão do BCE sobre as taxas de juro em outubro de 2026
O BCE aumentou as suas taxas de juro diretoras em 25 pontos-base a 10 de setembro de 2026. A taxa de depósito situa-se em 2,50% desde 16 de setembro, segundo o comunicado de imprensa do BCE. A próxima decisão está prevista para 29 de outubro, às 14:15 CET. A nossa antevisão da reunião do BCE apresenta os pormenores.
Inflação na área do euro em setembro de 2026
A inflação na área do euro subiu para 3,8% em setembro, face a 3,2% em agosto, segundo a estimativa rápida do Eurostat. A inflação da energia atingiu 18,8%. Na Alemanha, o IHPC em estimativa rápida mostrou 3,3%, como referido no nosso artigo sobre o IHPC da Alemanha.
| Indicador | Último valor | Anterior | Fonte |
|---|---|---|---|
| IHPC da área do euro, estimativa rápida de set. 2026 | 3,8% | 3,2% | Eurostat |
| Inflação da energia na área do euro | 18,8% | 14,3% | Eurostat |
| Taxa de depósito do BCE | 2,50% | 2,25% | BCE |
Fonte: Eurostat, BCE. Dados a 9 de outubro de 2026.
Os preços mais elevados da energia pressionam os consumidores. Aumentam também os custos de embalagem e de transporte. Ambos os efeitos podem prejudicar uma marca de grande consumo como a NIVEA.
Beiersdorf face à Henkel e à L'Oréal
A Henkel apresentou uma tendência mais forte do que a Beiersdorf em 2026. A Henkel reviu em alta as suas perspetivas de vendas para 2026 a 6 de agosto, segundo o seu comunicado do 1º semestre. Nesse dia, a dpa-AFX publicou uma manchete a dizer que a Henkel se estava a distanciar da Beiersdorf, como indicado no BÖRSE ONLINE.
| Empresa | Última atualização de 2026 |
|---|---|
| Beiersdorf | Corte das perspetivas a 3 de agosto, declaração do 3º trimestre prevista para 27 de outubro |
| Henkel | Perspetivas de vendas revistas em alta a 6 de agosto |
| L'Oréal | Vendas do 3º trimestre previstas para 22 de outubro |
Fonte: Beiersdorf, Henkel, MarketScreener.
A L'Oréal divulga as vendas do 3º trimestre cinco dias antes da Beiersdorf. A sua tendência nos cuidados da pele de grande consumo pode dar o tom ao setor.
Datas-chave antes dos resultados da Beiersdorf do 3º trimestre de 2026
A Europa passa para a hora de inverno a 25 de outubro. Os EUA fazem-no uma semana depois. Nos dias intermédios, Frankfurt está cinco horas à frente de Nova Iorque.
| Data | Acontecimento | CET ou CEST | Reino Unido | Nova Iorque |
|---|---|---|---|---|
| Quinta-feira, 22 de outubro de 2026 | Vendas da L'Oréal no 3º trimestre de 2026 | Após o fecho de Paris, às 17:30 CEST | Após as 16:30 BST | Após as 11:30 EDT |
| Terça-feira, 27 de outubro de 2026 | Resultados da Beiersdorf do 3º trimestre de 2026 | Hora por confirmar | Hora por confirmar | Hora por confirmar |
| Quinta-feira, 29 de outubro de 2026 | Decisão do BCE sobre as taxas de juro | 14:15 CET | 13:15 GMT | 09:15 EDT |
| Quinta-feira, 29 de outubro de 2026 | Conferência de imprensa do BCE | 14:45 CET | 13:45 GMT | 09:45 EDT |
Fonte: MarketScreener, calendário da L'Oréal da MarketScreener, antevisão do BCE da Admirals.
O calendário económico apresenta os indicadores macroeconómicos das mesmas semanas.
O que acompanhar na declaração do 3º trimestre da Beiersdorf
A lista abrange os principais pontos das perspetivas de agosto da empresa e dos relatórios recentes.
- A taxa de crescimento orgânico da NIVEA é o primeiro valor a acompanhar.
- Os traders comparam frequentemente os dados de vendas ao consumidor com as expedições para os retalhistas.
- O crescimento da Derma mostra se o segundo motor continua a funcionar.
- A La Prairie no retalho de viagem na China continua a ser um fator decisivo.
- Qualquer alteração ao limite mínimo de 11,8% da margem do grupo pode influenciar as ações.
- O ritmo da recompra mostra quanta procura a empresa acrescenta.
A UBS espera mais um trimestre fraco, segundo o Trading-Treff. Um resultado melhor do que estas expectativas baixas pode apoiar as ações. Um resultado em linha com elas pode alterar pouco. Um resultado mais fraco pode acrescentar pressão sobre as ações.
Previsão das ações da Beiersdorf: cenários ilustrativos
A tabela associa possíveis notícias aos níveis do gráfico acima. Estes cenários são apenas ilustrações. Cada desfecho é incerto.
| Cenário | Possível desencadeador | Zona de preço ilustrativa |
|---|---|---|
| Positivo | A queda da NIVEA reduz-se claramente face a -6,7% e o limite mínimo da margem é confirmado | Um fecho acima de 82,6 € sairia da banda de agosto, e 95 € é o preço-alvo publicado mais elevado |
| Neutro | A NIVEA continua a cair a um ritmo de um dígito médio e as perspetivas mantêm-se inalteradas | A banda de 73 € a 82,6 € poderia manter-se |
| Negativo | Novo corte das perspetivas ou limite mínimo da margem mais baixo | Um fecho abaixo de 73 € poderia voltar a colocar o mínimo de 67,08 € em foco |
Cenários ilustrativos com base nos níveis de preços da StockAnalysis e nos preços-alvo dos analistas acima. As previsões não são um indicador fiável do desempenho futuro.
O cenário positivo pode exigir vários bons trimestres. O cenário negativo pode surgir com um único relatório fraco. Ambos os caminhos continuam possíveis.
Riscos e oportunidades das ações da Beiersdorf
| Possíveis fatores positivos | Possíveis fatores negativos |
|---|---|
| A Derma cresceu 7,8% no 1º semestre de 2026 | A NIVEA caiu 6,8% no 1º semestre de 2026 |
| A recompra pode aumentar a procura pelas ações | O limite mínimo da margem implica um 2º semestre fraco |
| O sentimento já é baixo após várias descidas de classificação | Novas descidas de classificação continuam possíveis |
| Existe uma meta clara de crescimento para 2027 | A viragem pode demorar mais de 18 meses |
| O PER é inferior ao de 2023 | Os custos da energia e a inflação continuam elevados |
Fonte: Beiersdorf, ms-aktuell, Eurostat.
A regulamentação é outro fator de longo prazo. Warnery alertou a UE contra o excesso de regulamentação dos cosméticos numa entrevista em setembro, segundo a investmentweek. Disse também que as aquisições são possíveis. Os negócios poderiam acrescentar crescimento. Poderiam também acrescentar custos e risco de execução.
Como realizar operações com ações da Beiersdorf
Existem duas formas comuns de obter exposição a uma ação como a Beiersdorf. Uma é comprar as ações. A outra é negociar um contrato por diferenças, ou CFD, sobre a cotação da ação.
No momento da redação, a página de especificações dos contratos da Admirals listava um CFD sobre a Beiersdorf AG sob o símbolo #BEI. Listava também ações da Beiersdorf AG sob BEI. A disponibilidade pode variar consoante a região e o tipo de conta.
| Característica | Ações | CFD sobre ações |
|---|---|---|
| Propriedade da ação | Sim | Exposição apenas ao preço |
| Exposição a uma descida do preço | Apenas através de outros instrumentos | Sim, através de uma posição vendida, que perde se o preço subir |
| Alavancagem | Normalmente nenhuma | Sim, o que amplia ganhos e perdas |
| Dividendos | Pagos ao proprietário | Podem aplicar-se ajustamentos de dividendos |
| Principal risco | O preço da ação pode cair | As perdas podem acumular-se rapidamente devido à alavancagem |
Comparação geral de produtos. Os termos dos produtos dependem da conta e da região.
A Admirals oferece CFD sobre ações de empresas como a Beiersdorf. Oferece também investimento em ações e ETF. O nosso guia sobre as operações com CFD explica o funcionamento dos CFD.
Os CFD são instrumentos complexos e apresentam um risco elevado de perda rápida de dinheiro devido à alavancagem. Deve ponderar se compreende o funcionamento dos CFD e se pode correr o elevado risco de perder o seu dinheiro.
Como os traders se preparam frequentemente para um dia de resultados
- Muitos traders verificam a hora exata de divulgação antes da sessão.
- Alguns reduzem a dimensão das posições porque os preços podem abrir com saltos.
- As ordens de limitação de perdas são um instrumento comum para gerir o risco.
- Os traders anotam frequentemente com antecedência os principais níveis de suporte e resistência.
- Alguns praticam numa conta demo que utiliza fundos virtuais, onde os resultados podem diferir da negociação real.
Plataformas como o MetaTrader 5 mostram o gráfico de preços e as ferramentas de ordens num só local. Uma ordem de limitação de perdas pode não proteger contra um salto de preço. Os preços podem ultrapassar o nível da ordem.
Resumo
As ações da Beiersdorf caíram cerca de 17% em 2026, em grande parte porque as vendas da NIVEA continuaram a diminuir. A empresa reduziu as perspetivas em agosto e lançou um plano a 18 meses. A Derma e a recompra oferecem algum apoio.
Os analistas inclinam-se para a cautela, com um preço-alvo médio perto de 76 €. A declaração do 3º trimestre, a 27 de outubro, pode mostrar se a NIVEA está a estabilizar. As ações poderão oscilar fortemente em qualquer direção nesse dia.
Perguntas frequentes
Porque é que as ações da Beiersdorf estão em queda em 2026?
A NIVEA recuou 6,8% organicamente no 1º semestre e a Beiersdorf cortou as perspetivas anuais a 3 de agosto.
Quando são os resultados da Beiersdorf do 3º trimestre de 2026?
A Beiersdorf prevê publicar a declaração do 3º trimestre na terça-feira, 27 de outubro de 2026. Hora por confirmar.
Qual é o preço-alvo dos analistas para a Beiersdorf?
Os preços-alvo vão de 68 € (Barclays) a 95 € (Bernstein), com média simples perto de 76 €.
Que marcas detém a Beiersdorf?
Inclui as marcas de cuidados da pele NIVEA e Eucerin. Detém ainda a La Prairie e a maioria da tesa.
Quem é o proprietário da Beiersdorf?
O grupo da família Herz detém 51,19% dos direitos de voto, conforme divulgado no Relatório e Contas 2025 da Beiersdorf.
Qual é o dividendo da Beiersdorf?
Relativo a 2025, pagou 1,00 € por ação, rendibilidade próxima de 1,3% antes de impostos e custos, que podem variar.
Em que consiste o plano de viragem da NIVEA?
Visa repor o crescimento da NIVEA em 18 meses, com cerca de 100 M€ extra em publicidade no 2º semestre.
É arriscado negociar ações da Beiersdorf em torno dos resultados?
Sim. Os resultados trazem muitas vezes saltos de preço e os CFD têm alavancagem, que pode ampliar rapidamente as perdas.
Parte do conteúdo desta página foi criada com o auxílio de ferramentas automatizadas. Todo o texto final foi revisto pela Admirals e está sob a sua responsabilidade editorial.
Os dados fornecidos fornecem informações adicionais sobre todas as análises, estimativas, prognósticos, previsões, análises de mercado, perspetivas semanais ou outras avaliações ou informações semelhantes (doravante "Análise") publicadas nos websites das empresas de investimento Admirals que operam sob a marca registrada Admirals (doravante "Admirals"). Antes de tomar qualquer decisão de investimento, preste muita atenção ao seguinte:
- Esta é uma comunicação de marketing. O conteúdo é publicado apenas para fins informativos e não deve, de forma alguma, ser interpretado como conselho ou recomendação de investimento. Não foi preparado de acordo com os requisitos legais destinados a promover a independência da pesquisa de investimentos e não está sujeito a nenhuma proibição de negociação antes da divulgação da pesquisa de investimentos.
- Qualquer decisão de investimento é tomada exclusivamente por cada cliente. A Admirals não será responsável por nenhuma perda ou dano decorrente de tal decisão, seja ou não baseada no conteúdo.
- Com o objetivo de proteger os interesses dos nossos clientes e a objetividade da Análise, a Admirals estabeleceu procedimentos internos relevantes para prevenção e gestão de conflitos de interesses.
- A Análise é preparada por um analista (doravante "Autor"). O Autor Admirals é funcionário/colaborador da Admirals. Este conteúdo é uma comunicação de marketing e não constitui pesquisa financeira independente.
- Embora todos os esforços razoáveis sejam feitos para garantir que todas as fontes do conteúdo sejam confiáveis e que todas as informações sejam apresentadas, tanto quanto possível, de forma compreensível, oportuna, precisa e completa, a Admirals não garante a precisão ou integridade de nenhuma informação contida na Análise.
- Qualquer tipo de desempenho passado ou modelado de instrumentos financeiros indicados no conteúdo não deve ser interpretado como uma promessa, garantia ou implicação expressa ou implícita da Admirals para qualquer desempenho futuro. O valor do instrumento financeiro pode aumentar ou diminuir e a preservação do valor do ativo não é garantida.
- Os produtos alavancados (incluindo Contratos por Diferença) são especulativos por natureza e podem resultar em perdas ou lucros. Antes de começar a realizar trading, procure compreender todos os riscos envolvidos.
Fontes
- A Beiersdorf ajusta as perspetivas para 2026 e aprova o plano de viragem da NIVEA, Beiersdorf, consultado a 9 de outubro de 2026.
- A Beiersdorf apresenta o 1º trimestre de 2026 em linha com as expectativas, Beiersdorf, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Relatório e Contas 2025, síntese a dez anos, Beiersdorf, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Relatório e Contas 2025, participações na Beiersdorf Aktiengesellschaft, Beiersdorf, consultado a 9 de outubro de 2026.
- EQS-Adhoc: perspetivas para 2026, novo programa de recompra de ações, boersengefluester, consultado a 9 de outubro de 2026.
- AKTIE IM FOKUS 2: Beiersdorf schwer belastet von schwachem Ausblick, dpa-AFX através do extraETF, consultado a 9 de outubro de 2026.
- AKTIE IM FOKUS: Zahlen von Beiersdorf vergraulen Anleger, dpa-AFX através do BÖRSE ONLINE, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Notícias da dpa-AFX sobre a Beiersdorf, BÖRSE ONLINE, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Beiersdorf Aktie, wallstreet-online, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Beiersdorf (ETR:BEI), dados históricos de cotações, StockAnalysis, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Dividendos históricos e projeções da Beiersdorf, MarketScreener, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Calendário financeiro da L'Oréal, MarketScreener Reino Unido, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Beiersdorf (BEI), resumo do 2º trimestre de 2026, Quartr, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Shortseller nehmen Beiersdorf ins Visier, ms-aktuell, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Beiersdorf kassiert Jahresprognose nach Ergebnisrückgang, Börsen-Zeitung, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Beiersdorf Aktie: Shorts weichen zurück, Börse Global, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Beiersdorf Aktie: Goldman stuft auf Sell ab, goldesel, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Beiersdorf Aktie: DZ Bank senkt Kursziel, Trading-Treff, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Beiersdorf Aktie: Bernstein sieht 95 Euro, boerse-express, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Decisões de política monetária, 10 de setembro de 2026, Banco Central Europeu, consultado a 9 de outubro de 2026.
- A inflação anual na área do euro sobe para 3,8%, Eurostat, consultado a 9 de outubro de 2026.
- A Henkel revê em alta as perspetivas de vendas para 2026, Henkel, consultado a 9 de outubro de 2026.
- Beiersdorf-Chef warnt vor EU-Überregulierung, investmentweek, consultado a 9 de outubro de 2026.