Las acciones de Zalando recuperan su media de 200 días: qué vigilar antes de los resultados del tercer trimestre

Las acciones de Zalando cotizaron a cerca de EUR 24.51 en la mañana del 13 de octubre de 2026. Con ello, el valor vuelve a situarse por encima de su media móvil de 200 días por primera vez desde principios de septiembre. Aún se ubica alrededor de 19.5% por debajo del máximo de 2026, de EUR 30.43. La próxima prueba importante son los resultados de Zalando del tercer trimestre de 2026, el 3 de noviembre.

El resumen es sencillo. El precio de la acción volvió a superar un promedio muy seguido, y la mayoría de los analistas que cubren el valor recomienda comprar. Sin embargo, el crecimiento subyacente se ha desacelerado una vez excluida la operación de ABOUT YOU, y los consumidores alemanes se muestran cautos. Este artículo presenta las cifras y los niveles clave. También enumera las fechas que los traders suelen vigilar.

La información presentada en este artículo tiene únicamente fines educativos y no constituye asesoramiento financiero. Consulta con un asesor financiero antes de tomar decisiones de inversión.

Las acciones de Zalando hoy: la respuesta breve

La tabla siguiente responde las preguntas principales en un solo lugar. Cada cifra lleva su marca de hora, porque los precios cambian durante la sesión.

Pregunta Respuesta (al 13 de octubre de 2026)
Precio de la acción de Zalando EUR 24.51, con alza de 1.53% en el día, hacia las 10:14 hora de Fráncfort (Xetra, con retraso)
Rango del día EUR 24.33 a 24.73
Cierre anterior EUR 24.14 (12 de octubre)
Rango de 52 semanas EUR 18.61 a 30.43
Variación en lo que va de 2026 Aproximadamente menos 2.4% frente al cierre de 2025, de EUR 25.10 (cálculo propio)
Media móvil de 200 días EUR 23.22 (datos de Stuttgart)
Próximo catalizador Resultados del tercer trimestre de 2026, el 3 de noviembre de 2026
Precio objetivo de consenso de los analistas EUR 35.70 (29 estimaciones)

Fuente: Stock Analysis, MarketScreener, boerse.de, aktien.guide, consultadas el 13 de octubre de 2026. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros. Los precios objetivo de los analistas son pronósticos. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.

Cotización de las acciones de Zalando el 13 de octubre de 2026

Los distintos mercados muestran precios ligeramente diferentes en momentos distintos. Los registros siguientes provienen de tres proveedores de datos en la misma mañana.

Fuente y mercado Hora (13 oct 2026) Precio (EUR) Variación Máximo / mínimo del día
Stock Analysis, Xetra (con retraso) hacia las 10:14 Fráncfort 24.51 +1.53% 24.73 / 24.33
MarketScreener, Tradegate 10:29 Fráncfort 24.50 +1.47% n. d.
boerse.de, Stuttgart 10:40 Fráncfort 24.62 +2.37% 24.73 / n. d.

Fuente: Stock Analysis, MarketScreener, boerse.de, consultadas el 13 de octubre de 2026. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.

Hacia las 10:58 hora de Fráncfort, MarketScreener mostraba una ganancia semanal de 10.04% y una mensual de 9.12%. En tres meses, la acción aún acumulaba una caída de 9.31%. El repunte reciente llega, por tanto, tras un verano débil.

¿Por qué suben las acciones de Zalando este mes?

Destacan dos factores. El primero es técnico. El segundo es la brecha entre el precio de la acción y los precios objetivo de los analistas.

La media de 200 días se recuperó el 9 de octubre

Según boerse.de, la acción superó su media de 200 días el 9 de octubre de 2026 con un avance hasta EUR 23.99. La misma página indica que los títulos estaban en una tendencia bajista de largo plazo desde el 4 de septiembre. Muchos analistas técnicos consideran que un cierre por encima de la media de 200 días es señal de que la presión vendedora se debilita.

Si desea repasar cómo funcionan estas líneas, la guía de Admirals sobre el indicador de media móvil explica los fundamentos.

Los precios objetivo de los analistas están muy por encima del precio

El precio objetivo promedio en aktien.guide es de EUR 35.70. Eso equivale a cerca de 46% por encima del precio de la mañana, de EUR 24.51. Algunos inversionistas interpretan una brecha tan amplia como señal de valor. Otros la ven como señal de que los analistas han tardado en recortar sus cifras. Los precios objetivo son pronósticos, y los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.

Cómo llegó el precio de las acciones de Zalando hasta aquí en 2026

El año ha sido un viaje de ida y vuelta. La acción cayó hasta mayo, repuntó con fuerza hasta fines de julio y luego devolvió buena parte de la ganancia tras el informe del segundo trimestre.

Fecha (2026) Evento Efecto en el precio de la acción Fuente
12 mar Resultados del ejercicio 2025 y recompra de acciones por hasta EUR 300 millones Comienza la recompra Zalando
11 may Recompra concluida, con 13,992,508 acciones adquiridas Mínimo de EUR 18.61 a mediados de mayo Deutsche Börse
20 may Deutsche Bank advierte del riesgo de salida del DAX La acción ocupa el lugar 40 de 40 por capital flotante Tradingsat
26 jun Se hace pública la revisión de la BaFin sobre las cuentas de 2025 Cayó hasta 7% durante la sesión Il Sole 24 Ore
Fines de jul Máximo de 2026 EUR 30.43, alza de cerca de 64% desde el mínimo de mayo t-online / dpa-AFX
4 ago Resultados del segundo trimestre por debajo de lo esperado y perspectivas anuales ajustadas Mínimo intradía de EUR 24.17, con caída de 17.23% Goldesel
25 sep Stifel prevé una acción sin cambios hasta marzo EUR 21.90, con baja de 13% en el año Tradingsat
9 oct Cierre por encima de la media de 200 días EUR 23.99 (Stuttgart) boerse.de

Cifras de las fuentes enlazadas en la tabla, consultadas el 13 de octubre de 2026. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.

La recompra de acciones y el mínimo de mayo

Zalando recompró 13,992,508 acciones entre el 12 de marzo y el 11 de mayo por hasta EUR 300 millones, según el informe final de la recompra. Si se utilizaron los EUR 300 millones completos, el promedio implícito es de cerca de EUR 21.44 por acción (cálculo propio). La acción tocó su mínimo de 2026, de EUR 18.61, poco después de que terminara el programa.

El repunte hasta fines de julio

Desde el mínimo de mayo, los títulos subieron cerca de 64% en su punto más alto, según dpa-AFX a través de t-online. Esa ganancia partió de un nivel muy deprimido tras una larga caída. Después se revirtió en parte en una sola sesión de agosto.

¿Por qué cayeron las acciones de Zalando el 4 de agosto?

Las cifras del segundo trimestre quedaron por debajo de lo esperado. El GMV del grupo fue de EUR 4.92 mil millones frente a un consenso de EUR 4.94 mil millones, y los ingresos fueron de EUR 3.42 mil millones frente a EUR 3.50 mil millones, según Hargreaves Lansdown / Sharecast. El EBIT ajustado de EUR 204.8 millones también quedó por debajo de los EUR 215 millones esperados.

La acción cayó hasta 17.23%, a EUR 24.17, durante la sesión, según Goldesel. Jefferies calificó de "crítico" que el crecimiento del volumen bruto de mercancías quedara por debajo de lo esperado, según informó dpa-AFX.

La revisión de la BaFin sobre las cuentas de 2025

En junio, el regulador financiero alemán BaFin abrió una revisión de las cuentas consolidadas de Zalando de 2025. Il Sole 24 Ore informó que la acción cayó hasta 7% ese día. Zalando lo calificó como un asunto meramente formal.

La revisión concluyó en julio. Retail Insight Network informó que la BaFin detectó que las notas a los estados financieros omitían una compra de acciones de ABOUT YOU entre partes relacionadas. El regulador no impuso ninguna multa.

Historial del precio de las acciones de Zalando: rendimiento en cinco años

Los movimientos de corto plazo se ven distintos frente al registro de largo plazo. La tabla siguiente muestra los últimos cinco años calendario completos.

Año Cierre de fin de año (EUR) Variación anual
2021 71.24 -21.78%
2022 33.76 -52.61%
2023 21.64 -35.90%
2024 32.64 +50.83%
2025 25.10 -23.10%
2026 al 13 oct cerca de 24.5 cerca de -2.4% (cálculo propio frente al cierre de 2025 indicado arriba)

Fuente: boerse.de, estadística de los mejores y peores años (cierres de Stuttgart) y MarketScreener, consultadas el 13 de octubre de 2026. Los precios son antes de impuestos y costos, que pueden variar. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.

Cuatro de los últimos cinco años terminaron a la baja. La acción se ubica cerca de 66% por debajo de su cierre de fin de 2021 (cálculo propio). Esa larga caída es el telón de fondo de cada repunte analizado aquí.

Opera con 100 € en MT5

Resultados de Zalando del segundo trimestre de 2026 en cifras

El comunicado de resultados del segundo trimestre de 2026 muestra un crecimiento reportado de cerca de 21%. Gran parte proviene de la consolidación de ABOUT YOU, que Zalando incluye desde el 11 de julio de 2025.

Crecimiento reportado frente a pro forma

Indicador (segundo trimestre de 2026) Valor Crecimiento reportado Crecimiento pro forma
GMV del grupo EUR 4,915.0 millones +20.7% +4.4%
Ingresos del grupo EUR 3,424.4 millones +20.8% +1.1%
EBIT ajustado EUR 204.8 millones +10.4% n. d.
Margen de EBIT ajustado 6.0% inferior al 6.5% previo n. d.
Utilidad neta EUR 73.8 millones inferior a los EUR 96.6 millones previos n. d.

Fuente: comunicado de resultados de Zalando del segundo trimestre de 2026 y ficha informativa de Zalando del segundo trimestre de 2026, consultadas el 13 de octubre de 2026. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.

Las cifras pro forma son las más relevantes para el tercer trimestre. ABOUT YOU se incorporó al grupo en julio de 2025. A partir del tercer trimestre de 2026, la operación deja de impulsar las comparaciones interanuales.

Vista por segmentos: B2C y B2B

Segmento Ingresos 2T 2026 Ingresos 2T 2025 EBIT aj. 2T 2026 EBIT aj. 2T 2025 Margen 2T 2026
B2C EUR 3,098.7 millones EUR 2,576.1 millones EUR 164.1 millones EUR 173.7 millones cerca de 5.3%
B2B EUR 334.7 millones EUR 262.4 millones EUR 40.7 millones EUR 11.4 millones 12.2%

Fuente: comunicado de resultados de Zalando del segundo trimestre de 2026, consultado el 13 de octubre de 2026. El margen de B2C es un cálculo propio. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.

B2B es el punto brillante. Su margen subió de 4.3% a 12.2%. En cambio, la utilidad de B2C cayó cerca de 5.5% interanual (cálculo propio). Los clientes activos llegaron a 62.5 millones, con un alza de 18.3%, según el comunicado del segundo trimestre.

Flujo de caja y balance

Concepto 2T 2026 2T 2025
Flujo de caja libre EUR 417.9 millones EUR 209.3 millones
Efectivo y equivalentes de efectivo EUR 1,397.8 millones EUR 2,183.0 millones
Capital de trabajo neto EUR -494.0 millones EUR -107.9 millones
Inversiones en activos fijos (trimestre) EUR -54.7 millones EUR -59.8 millones

Fuente: ficha informativa de Zalando del segundo trimestre de 2026, consultada el 13 de octubre de 2026. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.

El menor saldo de efectivo refleja la operación de ABOUT YOU y la recompra de EUR 300 millones. La previsión de inversiones en activos fijos para 2026 se mantiene en EUR 240 a 300 millones, según la ficha informativa.

Perspectivas de Zalando para 2026 y metas de mediano plazo

El 4 de agosto, Zalando precisó sus perspectivas. El comunicado del segundo trimestre indica que el cambio refleja el primer semestre ya registrado. Añade que la visión sobre la actividad del segundo semestre no varía.

Concepto Previsión original (marzo de 2026) Previsión actual (agosto de 2026)
Crecimiento reportado del GMV 12% a 17% Mitad inferior de 12% a 17%
Crecimiento reportado de los ingresos 12% a 17% Mitad inferior de 12% a 17%
EBIT ajustado EUR 660 a 740 millones EUR 680 a 720 millones
Sinergias de ABOUT YOU EUR 40 millones en 2026 En línea con lo previsto (EUR 10 millones solo en el primer trimestre)
Tasa de crecimiento anual compuesta de mediano plazo del GMV y los ingresos (2023 a 2028) 8% a 13% Sin cambios
Meta de margen de EBIT ajustado para 2028 6% a 8% Sin cambios

Fuente: comunicado de Zalando del ejercicio 2025, comunicado de Zalando del primer trimestre de 2026, comunicado de Zalando del segundo trimestre de 2026, consultados el 13 de octubre de 2026. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.

La ficha informativa añade una salvedad. Las perspectivas no incluyen ningún impacto relevante de un conflicto prolongado en Oriente Medio, según la ficha informativa del segundo trimestre.

La directora financiera, Anna Dimitrova, afirmó que el foco está en "ejecutar nuestra estrategia" y en un sólido desempeño financiero en 2026, en el comunicado de resultados del segundo trimestre de 2026.

Resultados de Zalando del tercer trimestre de 2026: qué vigilar el 3 de noviembre

Zalando confirma el 3 de noviembre de 2026 como fecha de publicación en su calendario financiero. Es el primer trimestre en el que ABOUT YOU está plenamente incluido en el período base.

El umbral de utilidad para el tercer trimestre

Indicador Cifra Fuente
EBIT ajustado del tercer trimestre de 2025 (real) EUR 96.3 millones Yahoo Finance / Investing.com
Utilidad operativa del tercer trimestre de 2026, estimación de JPMorgan (Georgina Johanan) cerca de EUR 101 millones ad-hoc-news
EBIT ajustado del primer semestre de 2026 (real) cerca de EUR 270 millones Zalando
EBIT ajustado implícito del segundo semestre de 2026 EUR 410 a 450 millones Cálculo propio a partir de la previsión
Cuarto trimestre de 2026 implícito si el tercero es de EUR 101 millones EUR 309 a 349 millones Cálculo propio

Cifras de las fuentes enlazadas en la tabla, consultadas el 13 de octubre de 2026. La fuente describe la cifra de JPMorgan como utilidad operativa, y este artículo la compara con el EBIT ajustado. Las estimaciones y las cifras implícitas son pronósticos. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.

La estimación de JPMorgan implica un crecimiento de la utilidad del tercer trimestre de cerca de 5% (cálculo propio). Por ello, el mayor esfuerzo del año recae en el cuarto trimestre, que incluye el Black Friday.

El crecimiento cuando ABOUT YOU sale de la comparación

El crecimiento reportado cercano a 21% ha embellecido las cifras generales. Las tasas de crecimiento reportada y pro forma podrían empezar a converger a partir del tercer trimestre. En el primer trimestre, el GMV pro forma creció 6%, según el comunicado del primer trimestre de 2026. En el segundo trimestre se desaceleró a 4.4%.

La cifra clave del 3 de noviembre podría ser el crecimiento subyacente del GMV. El crecimiento reportado cercano a 21% ha provenido sobre todo de la consolidación de ABOUT YOU, y ese impulso se desvanece a partir del tercer trimestre.

Puntos en los que podrían centrarse los analistas

  1. El crecimiento pro forma del GMV en comparación con el 4.4% registrado en el segundo trimestre.
  2. Si se confirma el rango de EBIT ajustado de EUR 680 a 720 millones.
  3. El margen de B2B tras el salto a 12.2% en el segundo trimestre.
  4. Los posibles costos extraordinarios del cierre del centro logístico de Erfurt.
  5. Los comentarios sobre la demanda de los consumidores en Alemania de cara al Black Friday.
  6. El avance de las sinergias de ABOUT YOU hacia los EUR 40 millones del año.

Los movimientos en el día de resultados han sido amplios. Las acciones subieron 9.8% tras el informe del tercer trimestre de 2025, según Yahoo Finance. Cayeron hasta 17% tras el informe del segundo trimestre de 2026. Puede seguir la fecha junto con los eventos macroeconómicos en el calendario económico de Admirals.

Análisis técnico de Zalando: niveles clave

En el gráfico, la acción se ubica entre dos zonas. Arriba están la media de 100 días y el área donde cotizaba la acción antes de la venta masiva de agosto. Abajo hay un grupo formado por las medias de 50 y 200 días.

Nivel (EUR) Tipo Comentario
30.43 Resistencia principal Máximo de 2026 (fines de julio)
cerca de 29.2 Resistencia Nivel previo a la caída del 4 de agosto, cálculo propio a partir de una baja de 17.23% hasta 24.17
24.73 Resistencia de corto plazo Máximo del día el 13 de octubre
24.52 Resistencia Media móvil de 100 días
24.14 Pivote Cierre anterior (12 de octubre)
23.22 Soporte Media móvil de 200 días
23.08 Soporte Media móvil de 50 días
22.32 Soporte Media móvil de 20 días
21.30 Soporte Mínimo del mes
18.61 Soporte principal Mínimo de 2026 (mediados de mayo)

Fuente: boerse.de (medias móviles, Stuttgart), MarketScreener (rangos), Stock Analysis (rango del día), Goldesel (4 de agosto), consultadas el 13 de octubre de 2026. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.

Medias móviles de Zalando

Media Valor (EUR) Distancia respecto de EUR 24.51 (cálculo propio)
20 días 22.32 +9.81%
38 días 22.76 +7.69%
50 días 23.08 +6.20%
100 días 24.52 -0.04%
200 días 23.22 +5.56%

Fuente: boerse.de, análisis de tendencia, precios de Stuttgart, consultada el 13 de octubre de 2026 hacia las 10:40 hora de Fráncfort. Las distancias se miden frente al precio de Xetra de EUR 24.51 hacia las 10:14 hora de Fráncfort. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros.

Lectura del panorama técnico

El precio está por encima de cuatro de las cinco medias. La media de 100 días, en EUR 24.52, es la excepción, y la acción la estaba probando en la mañana del 13 de octubre. Un cierre diario por encima de ese nivel dejaría las cinco medias por debajo del precio.

Las medias de 50 y 200 días están muy cerca entre sí, por debajo del precio, en torno a EUR 23.1 a 23.2. Los analistas técnicos suelen considerar que un nuevo cierre por debajo de un grupo así es una ruptura fallida. Las señales técnicas pueden fallar, sobre todo en torno a la presentación de resultados.

Invierte con 1 €

Recomendaciones y precios objetivo de los analistas sobre Zalando

La mayoría de los intermediarios recomienda comprar la acción. El rango de precios objetivo es amplio, de EUR 25 a EUR 40 entre las notas recientes que se muestran a continuación.

Firma Recomendación Precio objetivo (EUR) Fecha Comentario Fuente
Stifel Compra 40 25 sep 2026 Espera una acción sin cambios hasta las perspectivas de 2027, en marzo Tradingsat
MWB Research Compra 38 (desde 39) 5 ago 2026 Recortado tras el segundo trimestre Goldesel
Deutsche Bank (Adam Cochrane) Compra 35 30 sep 2026 Advierte de presión sobre los márgenes en el negocio con el consumidor ad-hoc-news
UBS Compra 35 (desde 36.50) 5 ago 2026 Recortado tras el segundo trimestre Goldesel
JPMorgan (Georgina Johanan) Neutral 32 30 sep 2026 Prevé una utilidad operativa del tercer trimestre cercana a EUR 101 millones ad-hoc-news
RBC Rendimiento superior al mercado 28 25 ago 2026 Reiterada MarketScreener
Bernstein (William Woods) Rendimiento en línea con el mercado 25 9 jul 2026 Postura cautelosa boerse.de

Cifras de las fuentes enlazadas en la tabla, consultadas el 13 de octubre de 2026. Los precios objetivo son pronósticos de terceros. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.

Consenso de los analistas sobre Zalando

aktien.guide contabiliza 29 precios objetivo con un promedio de EUR 35.70. Muestra 75% de recomendaciones de compra y 25% de mantener. Stock Analysis muestra un promedio similar, de EUR 35.14.

Los precios objetivo cambian con frecuencia. Los intermediarios suelen recortarlos tras resultados débiles. UBS y MWB lo hicieron en agosto. Un precio objetivo promedio alto es, por tanto, una opinión, y puede cambiar con rapidez.

Valoración de Zalando

Indicador Valor Fuente
Capitalización de mercado EUR 5.82 mil millones (cerca de EUR 5.91 mil millones con 241.06 millones de acciones a EUR 24.51, cálculo propio) MarketScreener
Valor empresarial EUR 4.83 mil millones MarketScreener
Precio/utilidad 2026 (estimación) 23.3x MarketScreener
Precio/utilidad 2027 (estimación) 14.2x MarketScreener
Valor empresarial / EBIT ajustado de 2026 en el punto medio de EUR 700 millones cerca de 6.9x Cálculo propio
Acciones en circulación 241.06 millones Stock Analysis
Beta 1.55 Stock Analysis
Dividendo No paga Stock Analysis

Cifras de las fuentes enlazadas en la tabla, consultadas el 13 de octubre de 2026. Los múltiplos basados en estimaciones son pronósticos. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.

La brecha entre los múltiplos de precio/utilidad de 2026 y 2027 muestra que los analistas esperan que las utilidades suban con fuerza el próximo año. Esa expectativa podría resultar demasiado optimista. Una beta de 1.55 significa que la acción se ha movido más que el mercado en general. La guía de Admirals sobre la relación precio/utilidad explica cómo interpretar estos múltiplos.

Política de dividendos y recompras de acciones

Zalando no paga dividendo. En octubre, la dirección reiteró que el capital excedente se destina a recompras de acciones, según FashionUnited, citando a dpa. Las ventajas y desventajas se analizan en el artículo de Admirals sobre recompras de acciones frente a dividendos.

Factores del negocio que influyen en las acciones de Zalando

B2B y el negocio logístico ZEOS

Zalando abre su red logística y su tecnología a otras marcas mediante ZEOS y SCAYLE. Los ingresos de B2B subieron 27.6% en el segundo trimestre, según el comunicado del segundo trimestre. La alianza con Marks & Spencer en ZEOS entra en operación en 22 mercados.

IA en Zalando: mejoras de eficiencia y riesgo de disrupción

Zalando afirma que su herramienta de contenidos SCAYLE STUDIOS sumó más de 100 marcas en 2.5 meses. Sostiene que la herramienta reduce el tiempo de producción en más de 95% y los costos de contenido en cerca de 90%, según el comunicado del segundo trimestre. En octubre, robots con IA comenzaron a gestionar las devoluciones en Greven y Świebodzin, según FashionNetwork.

La IA también conlleva un riesgo. Stifel afirma que el mercado ya aplica un descuento vinculado al impacto de la IA en el comercio minorista, según Tradingsat. En teoría, los agentes de compra podrían debilitar el papel de plataformas como Zalando.

Consolidación logística en Erfurt

Zalando cerró su centro logístico de Erfurt a fines de septiembre de 2026. Se vieron afectados cerca de 2,100 empleados, y el plan social se estima en cerca de EUR 80 millones, según Dr. Web. El volumen se traslada a otras sedes alemanas. Esto podría reducir los costos fijos, aunque los costos extraordinarios podrían pesar en los resultados de corto plazo.

Arancel de la UE sobre paquetes de bajo valor

Desde el 1 de julio de 2026, la UE cobra un arancel temporal de EUR 3 sobre los paquetes de hasta EUR 150 importados desde fuera del bloque. Se aplica por clasificación arancelaria, según la Comisión Europea. En principio, el arancel podría favorecer a los vendedores que mantienen inventario dentro de la UE. El efecto en las ventas de Zalando aún no se refleja en los datos reportados.

Zalando frente a Inditex

Los inversionistas del sector de la moda suelen comparar a Zalando con Inditex, propietaria de Zara. El gráfico comparativo siguiente muestra las acciones de Inditex como contexto.

Contexto macroeconómico: el BCE y el consumidor alemán

Zalando vende bienes discrecionales. Por ello, las tasas de interés y la confianza de los hogares importan.

Indicador Última lectura Fecha Fuente
Tasa de la facilidad de depósito del BCE 2.50% Desde el 16 sep 2026 BCE
Nivel anterior de la tasa del BCE 2.25% Desde el 17 jun 2026 BCE
Probabilidad implícita en el mercado de un alza en octubre cerca de 60% 24 sep 2026 Admirals
Inflación de la zona euro 3.8% en la estimación preliminar, desde 3.2% en agosto Septiembre de 2026 Eurostat
Clima del consumidor GfK (Alemania) -30.6 (esperado: -27.4) Para octubre de 2026 investingLive
Disposición al ahorro (GfK) 21.5, el nivel más alto desde 2008 Para octubre de 2026 investingLive

Cifras de las fuentes enlazadas en la tabla, consultadas el 13 de octubre de 2026. El rendimiento pasado no es un indicador confiable de resultados futuros. Las probabilidades implícitas en el mercado son pronósticos. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.

El BCE ha subido las tasas dos veces en 2026. La próxima decisión será el 29 de octubre, según el calendario de reuniones del BCE. Nuestra análisis previo a la reunión del BCE de octubre de 2026 aborda los tiempos. Una nueva alza podría pesar sobre el consumo. Una pausa podría aliviar parte de esa presión.

Los datos de GfK apuntan a hogares alemanes más cautos a medida que suben los costos de la energía. investingLive informó que el índice de expectativas de ingresos de GfK cayó de 1.7 a -15.0. Eso podría pesar sobre el gasto en moda de cara a la temporada clave del cuarto trimestre.

Zalando y la revisión del DAX del 3 de diciembre

Zalando sigue en el DAX. La revisión de septiembre dejó el DAX sin cambios, y la próxima revisión será el 3 de diciembre de 2026, según Deutsche Börse. En mayo, Deutsche Bank ubicó a Zalando en el lugar 40 de 40 por valor de mercado del capital flotante, según informó Tradingsat.

Una salida del DAX podría provocar ventas de los fondos indexados. Una recuperación del precio de la acción antes de la revisión podría reducir ese riesgo. La guía de Admirals sobre las operaciones con el DAX explica cómo funciona el índice.

Zalando: caso alcista y caso bajista

Caso alcista Caso bajista
La acción recuperó su media de 200 días el 9 de octubre La media de 100 días, en EUR 24.52, sigue por encima del precio
El margen de B2B saltó a 12.2% en el segundo trimestre Los ingresos pro forma del grupo crecieron solo 1.1% en el segundo trimestre
La previsión de utilidad se acotó a EUR 680 a 720 millones, con lo que se mantiene el punto medio de EUR 700 millones La previsión de crecimiento pasó a la mitad inferior del rango
El flujo de caja libre alcanzó EUR 417.9 millones en el segundo trimestre Zalando no paga dividendo y la recompra de acciones terminó
Precio objetivo promedio de los analistas de EUR 35.70 El precio objetivo de Bernstein, de EUR 25, está cerca del precio
El arancel de la UE sobre paquetes podría ayudar a los vendedores establecidos en la UE El clima del consumidor de GfK cayó a -30.6
Las herramientas de IA podrían reducir los costos de contenido Los agentes de compra con IA podrían debilitar a las plataformas

Elaborado a partir de las fuentes enlazadas en este artículo, consultadas el 13 de octubre de 2026.

Escenarios ilustrativos para las acciones de Zalando

Los escenarios siguientes son solo ilustrativos. Muestran cómo podrían reaccionar las acciones ante distintos resultados. No son predicciones.

Escenario Posible detonante Niveles que algunos traders vigilan (EUR)
Positivo Utilidad del tercer trimestre cercana o superior a EUR 101 millones, previsión confirmada y un cierre diario por encima de la media de 100 días Cerca de 29.2 y luego 30.43
Neutral Tercer trimestre en general en línea, con un crecimiento moderado de B2C 22.32 a 24.73
Negativo Crecimiento pro forma débil, costos extraordinarios de Erfurt o un recorte de la previsión de utilidad 21.3 y luego 18.61

Fuente: escenarios ilustrativos propios basados en niveles de boerse.de y MarketScreener, consultadas el 13 de octubre de 2026. Los pronósticos no son un indicador confiable del rendimiento futuro.

Cualquiera de estos caminos podría darse en un orden distinto. Stifel, por ejemplo, espera que la acción se mantenga sin cambios hasta marzo de 2027, según Tradingsat. Un informe positivo del tercer trimestre aún podría ir seguido de una reacción débil si los comentarios sobre el cuarto trimestre decepcionan.

Opera con 100 € en MT5

Fechas clave para las acciones de Zalando

Europa pasa al horario de invierno el 25 de octubre y Estados Unidos el 1 de noviembre. Las horas siguientes consideran ese cambio.

Fecha Evento Londres Nueva York
29 oct 2026 Decisión de tasas del BCE 13:15 09:15
29 oct 2026 Conferencia de prensa del BCE 13:45 09:45
3 nov 2026 Resultados de Zalando del tercer trimestre de 2026 Hora por confirmar Hora por confirmar
10 nov 2026 Zalando en la Conferencia Europea de UBS, Londres Durante el día Durante el día
27 nov 2026 Black Friday, inicio de la temporada clave de ventas del cuarto trimestre Todo el día Todo el día
3 dic 2026 Revisión del índice DAX Hora por confirmar Hora por confirmar
17 dic 2026 Reunión del BCE con nuevas proyecciones de sus expertos 13:15 08:15
Marzo de 2027 Resultados del ejercicio 2026 y perspectivas para 2027 Por confirmar Por confirmar

Fuente: calendario financiero de Zalando, calendario del BCE, Deutsche Börse, Admirals, consultados el 13 de octubre de 2026.

Riesgos a vigilar en las acciones de Zalando

  • Una demanda débil de los consumidores alemanes podría frenar las ventas de B2C.
  • Los ingresos pro forma del grupo crecieron solo 1.1% en el segundo trimestre de 2026.
  • El EBIT ajustado de B2C cayó en términos interanuales en el segundo trimestre.
  • El cierre del centro de Erfurt podría traer costos extraordinarios.
  • Una salida del DAX en una revisión futura podría derivar en ventas de los fondos indexados.
  • Nuevas alzas de tasas del BCE podrían pesar sobre el gasto de los hogares.
  • Las perspectivas del segundo trimestre excluyen un conflicto prolongado en Oriente Medio.
  • La BaFin detectó un error de divulgación en las cuentas de 2025.
  • Los agentes de compra con IA podrían reducir el papel de las plataformas de moda.
  • En 2026 se han registrado movimientos superiores a 15% en el día de resultados.

Cómo suelen abordar los traders a Zalando en torno a los resultados

Los días de resultados pueden traer amplios saltos de precio. Algunos traders reducen el tamaño de sus posiciones antes de los resultados. Otros esperan el informe y a la primera hora de negociación antes de actuar. Los traders suelen usar órdenes de límite de pérdidas, aunque los precios pueden abrir con saltos que superen esos niveles.

La previsión puede importar tanto como el trimestre mismo. El 4 de agosto, las perspectivas de crecimiento importaron tanto como la utilidad inferior a lo esperado, según informó dpa-AFX. Los traders suelen vigilar las medias de 100 y 200 días como confirmación después de la noticia.

CFD sobre acciones con Admirals

Admirals ofrece CFD sobre acciones, Forex, índices y materias primas. Los instrumentos disponibles pueden variar según la región y el tipo de cuenta.

Los CFD permiten especular con la subida o la bajada de los precios sin poseer las acciones. El apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas. Se puede operar en MetaTrader 5. La guía sobre qué son las operaciones con CFD explica su mecánica.

Los CFD son instrumentos complejos y conllevan un alto riesgo de perder dinero rápidamente debido al apalancamiento. Debe considerar si comprende cómo funcionan los CFD y si puede permitirse asumir el alto riesgo de perder su dinero.

Una cuenta demo utiliza fondos virtuales. Puede ayudar a practicar una estrategia para la temporada de resultados. Los resultados pueden diferir de las operaciones en cuenta real.

Conclusión

La acción de Zalando ha recuperado su media de 200 días y cotiza cerca de EUR 24.5. Los analistas son mayormente positivos, con un precio objetivo promedio de EUR 35.70 según aktien.guide. Sin embargo, el crecimiento subyacente fue débil en el segundo trimestre. Los resultados de Zalando del tercer trimestre de 2026, el 3 de noviembre, podrían mostrar cuánto crecimiento queda una vez que ABOUT YOU forma parte de la base.

La media de 100 días, en EUR 24.52, y el grupo de las medias de 50 y 200 días, cerca de EUR 23.1, son los niveles que muchos analistas técnicos vigilan. Persisten riesgos macroeconómicos, desde la política del BCE hasta el débil ánimo de los consumidores alemanes.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la fecha de resultados de Zalando del tercer trimestre de 2026?

El calendario financiero oficial de Zalando fija el 3 de noviembre de 2026 para publicar los resultados del tercer trimestre.

¿Por qué cayeron las acciones de Zalando el 4 de agosto?

Las ventas y la utilidad del segundo trimestre decepcionaron y se recortó el crecimiento previsto, por eso cayeron hasta 17%.

¿Está Zalando en el DAX?

Sí. Zalando siguió en el DAX tras la revisión de septiembre, y la próxima es el 3 de diciembre.

¿Cuál es el precio objetivo de los analistas para Zalando?

El precio objetivo promedio en aktien.guide es de EUR 35.70 con 29 estimaciones, y son pronósticos que cambian con rapidez.

¿Paga dividendos Zalando?

Zalando no paga dividendo. La dirección destina el capital excedente a recompras, como el programa de EUR 300 millones.

¿Cuál es la media móvil de 200 días de Zalando?

Según boerse.de, la media de 200 días rondaba EUR 23.22 el 13 de octubre de 2026, con precios de Stuttgart.

¿Es rentable Zalando?

Sí. Zalando reportó en el segundo trimestre EBIT ajustado de EUR 204.8 millones y utilidad neta de EUR 73.8 millones.

Parte del contenido de esta página se creó con la ayuda de herramientas automatizadas. Todo el texto final ha sido revisado por Admirals y se encuentra bajo su responsabilidad editorial.

INFORMACIóN SOBRE MATERIALES DE ANáLISIS:

Los datos facilitados proporcionan información adicional sobre todos los análisis, estimaciones, pronósticos, previsiones, revisiones de mercado, perspectivas semanales u otras evaluaciones o información similares (en lo sucesivo, «Análisis») publicadas en los sitios web de las empresas de inversión Admirals que operan bajo la marca comercial Admirals (en lo sucesivo, «Admirals»). Antes de tomar cualquier decisión de inversión, preste especial atención a lo siguiente:

  • Esta es una comunicación de marketing. El contenido se publica únicamente con fines informativos y en ningún caso debe interpretarse como asesoramiento o recomendación de inversión. No se ha elaborado de conformidad con los requisitos legales destinados a promover la independencia de los informes de inversiones, y no está sujeto a ninguna prohibición de negociación previa a la difusión de los informes de inversiones.
  • Toda decisión de inversión corresponde exclusivamente a cada cliente, por lo que Admirals no será responsable de ninguna pérdida o daño derivado de dicha decisión, se base o no en el contenido.
  • Con vistas a proteger los intereses de nuestros clientes y la objetividad del análisis, Admirals ha establecido procedimientos internos pertinentes para la prevención y gestión de conflictos de intereses.
  • El Análisis ha sido elaborado por un analista (en adelante, el «Autor»). El autor Admirals es un empleado/contratista de Admirals. Este contenido es una comunicación de marketing y no constituye una investigación financiera independiente.
  • Si bien se toman todas las medidas razonables para garantizar que todas las fuentes del contenido sean fiables y que toda la información se presente, en la medida de lo posible, de forma comprensible, oportuna, precisa y completa, Admirals no garantiza la exactitud o integridad de cualquier información contenida en el análisis.
  • Cualquier rendimiento pasado o influido de los instrumentos financieros indicados en el contenido no debe interpretarse como una promesa expresa o implícita, garantía o implicación por Admirals para cualquier rendimiento futuro. El valor del instrumento financiero puede tanto aumentar como disminuir y la conservación del valor del activo no está garantizada.
  • Los productos apalancados (incluidos los contratos por diferencia) son de naturaleza especulativa y pueden generar pérdidas o beneficios. Antes de comenzar a operar, asegúrate de comprender por completo los riesgos que implica.

Fuentes

Admirals
Admirals La solución todo en uno para invertir y administrar tu capital

Más que un bróker, Admirals es un centro financiero, que ofrece una amplia gama de productos y servicios financieros. Hacemos posible abordar las finanzas personales a través de una solución integral para invertir, gastar y administrar el dinero.

help-icon Live chat